Встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с вице-президентом Республики Куба

Встречи Председателя
01 марта 2023 | 17:28   
Поделиться:        

1-го марта состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшей в нашу страну делегацией под руководством вице-президента Республики Куба Сальвадора Антонио Вальдеса Месы.

Сообщив гостям, что рада приветствовать их в стенах азербайджанского парламента, Сагиба Гафарова выразила уверенность в том, что их приезд поспособствует дальнейшему расширению и укреплению дружеских уз между нашими государствами и народами, при этом отметив хороший уровень азербайджано-кубинских политических связей и взаимоподдержку двух государств в международных структурах включая ООН и Движение Неприсоединения.

Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель лично участвовал в 18-м саммите глав государств и правительств ДН в Баку, а г-н Вальдес Меса завтра присоединится к саммиту Контактной группы ДН, также в азербайджанской столице, упомянула г-жа Гафарова.

Она отметила кубинскую поддержку инициативам, выдвигаемым Азербайджаном как председательствующим в ДН государством и, с другой стороны, азербайджанскую поддержку точек зрения Кубы при голосовании в ООН. Наши государства помогали друг другу и в трудные времена пандемии COVID-19; Азербайджан высоко оценивает помощь, оказанную нам в тот период кубинскими врачами. Что касается развития двустороннего сотрудничества в экономической, торговой и научной областях, в образовании, культурной сфере, спорте, туризме и прочая, то для этого имеется хороший потенциал – надо только воспользоваться наличными возможностями.

Отметив исключительную роль наших парламентов в развитии связей между двумя странами, Сагиба Гафарова также подчеркнула важность групп дружбы, действующих в парламентах обеих стран – групп, которые могут посредством взаимных визитов и регулярного диалога выступать в качестве моста, связующего законодательные ассамблеи.

Говорилось и о взаимодействии парламентов под крышей международных организаций. Г-жа Гафарова упомянула создание Парламентской сети Движения Неприсоединения по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на учредительном собрании новой структуры в Мадриде в ноябре 2021-го года. В том собрании принимал участие и член кубинского парламента, а зампредседателя Национальной ассамблеи народной власти Кубы Ана Мария Мари Мачадо была среди участников первой конференции Сети, проведённой в Баку с 30-го июня по 1-е июля 2022-го года. Вовлечённость кубинского парламента в работу Сети заслуживает высочайшей похвалы, по словам г-жи Гафаровой, добавившей, что сейчас идут приготовления ко второй конференции ПС, которую намечено провести на полях 146-й ассамблеи Межпарламентского Союза в столице Бахрейна г. Манаме.

На встрече также говорилось об энергичном восстановлении Азербайджаном своих земель, тридцать лет бывших в армянской оккупации и вызволенных из неё осенью 2020-го года по итогам 44-дневной Отечественной войны. Г-жа Гафарова, кроме того, рассказала о возвращении былых вынужденных переселенцев в родные края, в которых за время оккупации Армения разрушила все города, сёла, культурное и историческое наследие и культовые сооружения,  о проблеме с минами и минированием. В то время как именно Азербайджан выступил с инициативой нормализации отношений с Арменией, предложив последней подписать мирный договор с основной на пяти главных принципах международного права, Армения занимается подрывом переговоров и продолжает грубо нарушать положения небезызвестного трёхстороннего заявления. Уже больше двух лет как Армения злоупотребляет Лачынской дорогой в военных целях, перевозя по ней мины, иные боеприпасы и живую силу, и вывозя награбленные в нашей стране её же природные богатства, продолжала г-жа Гафарова. В ответ на это азербайджанские гражданские активисты и экологи начали – и продолжают – акцию протеста на Лачынской дороге, которая, кстати, совершенно открыта для гражданского транспорта. И ни о каком гуманитарном кризисе и речи быть не может, подчеркнула лидер Милли Меджлиса.

Явно заинтересованная в продолжении использования Лачынской дороги в своих незаконных целях, Армения, оперируя лживой пропагандой о «блокаде» и «напряжённой гуманитарной ситуации», пытается исказить истинную суть положения и сбить международное сообщество с толку. Меж тем, Армения, конечно же, должна бы воздерживаться от такого деструктивного поведения, а вместо этого предпринимать практические шаги для подписания мирного соглашения. Азербайджан, со своей стороны, хочет мира и стабильности.

Вице-президент Республики Куба Сальвадор Антонио Вальдес Меса поблагодарил спикера Милли Меджлиса Сагибу Гафарову за встречу, поделился впечатлениями от ранней беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и пожелал успеха завтрашней бакинской встрече в верхах Контактной группы Движения Неприсоединения.

Куба заинтересована в укреплении двусторонних связей. Куба с этого года председательствует в Группе 77, а председательство Азербайджана в ДН продлено на ещё один год, что порождает определённые возможности для сотрудничества между нашими государствами, которые возглавляют эти две структуры.

Г-н Вальдес Меса высоко оценил инициативы, выдвинутые Азербайджаном за срок председательства в ДН, затем поделившись своими мыслями о дальнейшем развитии межпарламентского сотрудничества между Кубой и Азербайджаном, а также сотрудничества наших стран в здравоохранении, экономике, торговле и других сферах. Он также отметил важность обмена опытом.

По словам кубинского гостя, освобождение Азербайджаном собственных территорий от оккупации было абсолютно справедливым делом. Куба, к слову, долгие годы находилась в блокаде, но воля кубинского народа к борьбе и свободе никогда не иссякнет, заявил г-н Вальдес Меса, прежде чем поблагодарить Азербайджан за поддержку резолюций по Кубе, представленных на Генеральной Ассамблее ООН.

Во встрече участвовали председатель Комитета здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Куба Эльшад Мирбашир оглу, глава Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, послы обеих стран Руслан Рзаев и Карлос Энрике Вальдес де ла Консепсьон, и прочие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU