Глава Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приняла посла Франции в Азербайджане

Встречи Председателя
11 мая 2023 | 15:29   
Поделиться:        

На встрече с чрезвычайной и полномочной послом Франции в Азербайджане Анн Буайон 11-го мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 11-го мая поздравила г-жу Буайон с началом дипломатической работы в нашей стране и выразила надежду на то, что г-жа Буайон внесёт свой вклад во взаимоотношения между Францией и Азербайджаном.

Г-жа Гафарова упомянула, что в прошлом году дипломатическим отношениям между нашими странами исполнилось 30 лет, добавив, что за эти три десятилетия отмечены богатой историей дипломатического взаимодействия. Она также отметила налаженное между сторонами плодотворное сотрудничество в экономике, торговле, энергетике, транспорте, культуре и образования. Многочисленные визиты и встречи на высоком уровне сыграли важную роль в двусторонних отношениях; Президент Ильхам Алиев тринадцать раз посещал Францию, а президенты Франции трижды приезжали в нашу страну, продолжала г-жа Гафарова, также затронув деятельность Фонда Гейдара Алиева во Франции.

С этими достижениями в двусторонних отношениях не стыкуются заявления некоторых французских официальных лиц и политиков с открытой поддержкой Армении во время и после Отечественной войны. Авторы этих заявлений ставили под сомнение территориальную целостность Азербайджана и демонстрировали проармянскую политику, что вызвало обоснованное и серьёзное недовольство азербайджанской общественности. Подобные провокационные заявления плохо сказываются на взаимоотношениях, заметила г-жа Гафарова. Она осудила предвзятые резолюции Сената и Национального Собрания Франции, и напомнила собеседнице, что в ноябре 2022-го года Милли Меджлис, в свою очередь, сделал заявление с осуждением принятия Сенатом и Национальной ассамблеей Франции антиазербайджанских резолюций. Кроме того, наши парламентарии выразили своё недовольство провокационной деятельностью и заявлениями представителей ряда районов и городов Франции, а также депутатов Национальной ассамблеи и Сената.

Спикер Гафарова назвала неприемлемыми недавний визит министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна в регион, сделанные ею в Армении заявления относительно Лачынской дороги и высказанные ею в интервью Общественному радио Франции мысли. По мнению г-жи Гафаровой, подобные необъективные высказывания свидетельствуют, что Франция продолжает занимать однобокую, предвзятую позицию по данному вопросу. А между тем, всем должно быть ясно, что Карабахский регион является признанной международно суверенной территорией Азербайджана и неотъемлемой частью нашей страны.

Анн Буайон поблагодарила за приём и поделилась с Сагибой Гафаровой сведениями о встречах, проведённых ею после начала дипломатической деятельности в Азербайджане.

Г-жа Буайон подметила важную роль законодательных органов в отношениях между странами, указала на значимость взаимодействия между парламентариями и сказала, что французское правительство не поддерживает упомянутые резолюции французского парламента.

Беседа продолжилась, затронув и прочие темы, представляющие интерес для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU