Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послами Иорданского Хашимитского Королевства, Хорватии и Греции

Встречи Председателя
24 ноября 2023 | 12:35   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приняла чрезвычайного и полномочного посла Иорданского Хашимитского Королевства в Азербайджанской Республике Омара Бараката Аль-Нахаром.

Приветствовав гостя, глава Милли Меджлиса поздравила его с началом дипломатической миссии у нас в стране и выразила веру в то, что двусторонние отношения разовьются далее за время его работы.

Азербайджан и Иордания – два дружественных и братских государства, дипломатическим отношениям между которыми в этом году исполнилось 30 лет, заметила г-жа Гафарова. Двусторонние отношения находятся на высоком уровне, и сейчас имеются хорошие возможности для ещё большего развития сотрудничества в различных областях, добавила она.

Межпарламентские отношения – важный компонент двусторонних и многосторонних связей между нашими странами, заметила председатель Милли Меджлиса, прежде чем сказать, что отношения сейчас находятся на высоком уровне и что значительную роль в их углублении играют статусные визиты и деятельность групп дружбы. Председатели обеих палат парламента Иордании принимали участие в Бакинской конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения в прошлом году, с удовлетворением отметила г-жа Гафарова, добавив, что глава Палаты представителей страны Ахмад Али Сафади присутствовал на особой сессии Милли Меджлиса по случаю сотого юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева в мае этого года.  

Во время беседы Сагиба Гафарова также говорила о новых реалиях, сложившихся в нашем регионе вслед за освобождением Азербайджаном по итогам 44-дневной Отечественной войны своих земель от продлившейся 30 лет оккупации, о заинтересованности Азербайджана в мире и безопасности на Южном Кавказе и о предпринимаемых нашим государством для этого шагах, а также об идущем широкомасштабном восстановлении освобождённых территорий.

Посол Оман Баракат Аль-Нахар заметил, что рад назначению в Азербайджан, выразил признательность за приём и заявил о своём намерении приложить все усилия в свой посольский срок для ещё большего развития двусторонних отношений.

Состоялся на встрече и обмен мнениями на иные темы, представляющие интерес для обеих сторон.

***

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Республики Хорватия у нас в стране Бранко Зебичем.

Сказав гостю, что рада приветствовать его, Сагиба Гафарова заметила, что Азербайджан и Хорватию объединяют узы дружбы и выгодное обеим сторонам сотрудничество.

Спикер подчеркнула исключительную роль визитов и встреч высокого уровня в прогрессе наших отношений, упомянув весомый вклад в этот процесс поездок президента Ильхама Алиева в Хорватию и президента Республики Хорватия в Азербайджан, а также подписанных в ходе тех визитов документов.

Коснувшись межпарламентских связей, Сагиба Гафарова особо отметила в этом контексте деятельность групп межпарламентской дружбы и с удовлетворением упомянула приезд вице-спикера парламента Хорватии в Азербайджанскую Республику в мае этого года для участия в особой сессии Милли Меджлиса по случаю столетия Общенационального лидера Гейдара Алиева. Как она сказала, в нашей стране высоко оценили визит хорватской парламентской делегации в Азербайджан и поездку во время этого визита в освобождённый от оккупации город Агдам.

Затем произошёл обмен мнениями об освобождении Азербайджаном своих земель от оккупации по итогам 44-дневной Отечественной войны, о положивших конец армянскому сепаратизму антитеррористических мерах нашего государства с последующим полным восстановлением его суверенитета, мирных инициативах Азербайджана, ходе мирного процесса, нацеленной на его подрыв деструктивной деятельности и о текущем положении в регионе.

Выразив признательность за приём, чрезвычайный и полномочный посол Республики Хорватия в нашей стране Бранко Зебич говорил о прогрессе взаимоотношений с установления дипломатических связей в 1995-м году и о наличии множества возможностей ещё более укрепить сотрудничество в различных сферах.

Что до межпарламентских связей, то г-н Зебич отметил искренний диалог наших национальных парламентских делегаций в ПАСЕ, Межпарламентском Союзе, ПА ОБСЕ, ПА НАТО и прочих межпарламентских организациях.

Затем собеседники обменялись мнениями об экономическом и гуманитарном сотрудничестве, важности взаимных культурных мероприятий и о других предметах.

 

            ***

 

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Греческой Республики в Азербайджане Христосом Каподистриасом.

Приветствуя гостя, спикер поздравила его с назначением послом в нашу страну и пожелала успехов в предстоящей деятельности. Нашим дипломатическим отношениям в прошлом году исполнилось 30 лет; встречи глав двух государств и их переговоры имеют ключевое значение для развития взаимоотношений, продолжала Сагиба Гафарова.

Г-жа Гафарова также отметила подписание 24 двусторонних документов, охватывающих азербайджано-греческое сотрудничество в различных сферах, подчеркнув необходимость дальнейшего расширения двусторонней договорно-правовой базы. Говорила г-жа Гафарова и о совместной деятельности в энергетическом секторе, важности Южного Газового Коридора и возможностях ещё большего развития сотрудничества в иных сферах.

Межпарламентские связи являются существенным компонентом двусторонних и многосторонних отношений наших стран, заявила глава Милли Меджлиса, коснувшись значения работы групп межпарламентской дружбы в расширении сотрудничества и о том, что встречные визиты парламентских делегаций служат делу росту взаимоотношений. Была отмечена важность взаимодействия наших депутатов в межпарламентских организациях. Сагиба Гафарова заметила, что в разное время посещала Грецию как член парламента и докладчик ПАСЕ, а потом и для участия в Европейской конференции спикеров парламентов.

Сагиба Гафарова говорила и о текущей ситуации в регионе, об усилиях Азербайджана по обеспечению мира и стабильности и о дезинформациях со стороны Армении.

Чрезвычайный и полномочный посол Греческой Республики в Азербайджане Христос Каподистриас поблагодарил за тёплый приём. Он отметил заинтересованность Греции в развитии отношений с Азербайджаном и о потенциале ещё большего расширения взаимосвязей в разных областях. Посол также подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления межпарламентских уз и заявил, что намерен не жалеть усилий для развития отношений двух стран.

Собеседники также обсудили расширение двусторонних связей и прочие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU