Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом Генерального аудиторского суда Саудовской Аравии

Встречи Председателя
06 мая 2022 | 13:21   
Поделиться:        

6-го мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшим в Азербайджан президентом Генерального аудиторского суда Саудовской Аравии доктором Хассемом бин Абдулмохсеном Аль-Ангари.

Г-жа Гафарова сказала гостю, что рада приветствовать его в Милли Меджлисе, и что Азербайджан полагает особенно важным развитие своих связей с Саудовской Аравией и расширением сотрудничества с нею в различных областях. Наши народы исторически связаны религиозными и культурными скрепами, а наши взаимоотношения наших государств как раз опираются на такую прочную основу, продолжала г-жа Гафарова, прежде чем выразить уверенность в том, что приезд г-на Аль-Ангари в нашу страну даст дополнительный толчок развитию азербайджано-саудовских связей.

Было сказано также, что в феврале этого года было отмечено тридцатилетие дипломатических отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией, что за истёкшие годы был пройден путь прогресса во взаимоотношениях и что наше сотрудничество ещё больше расширилось.

Говоря об исключительном вкладе в укрепление двусторонних связей визитов высокого уровня, Сагиба Гафарова коснулась визитов глав двух государств как фактора, сыгравшего свою роль в развитии взаимодействия во всех областях.

Наши страны весьма плодотворно сотрудничают под эгидой международных организаций. Азербайджан высоко ценит саудовскую поддержку его территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности признанных международно границ, в особенности, в рамках ООН и ОИС. Столь же высокое признание получила и справедливая позиция Королевства по этим вопросам. К слову сказать, Саудовская Аравия – одно из тех редких государств, которые вообще не наладили дипломатических отношений с Арменией из-за направленной против Азербайджана армянской агрессии, что было проявлением братских чувств и большой моральной поддержкой азербайджанскому народу и государству.

По ходу беседы Сагиба Гафарова подчеркнула необходимость дальнейшего развития наших межпарламентских отношений, сказав, что ассамблеи двух государств оказывают благотворное влияние на расширение дружеских уз между Азербайджаном и Саудовской Аравией. При этом в обоих собраниях с успехом действуют группы дружбы.

Упомянув о том, что саудовский гость посещает нашу страну по приглашению Счётной палаты Азербайджанской Республики, председатель Милли Меджлиса коснулась меморандума о взаимопонимании, подписанного между СП и ГАС Саудовской Аравии, говоря, что этот документ, конечно же, ещё больше усилит уже имеющуюся правовую базу двусторонних отношений.

Сагиба Гафарова также информировала г-на Аль-Ангари об освобождении Азербайджаном своих земель от армянской оккупации в ходе продлившейся 44 дня Отечественной войны 2020-го года. Тем самым Азербайджан обеспечил исполнение международных правовых принципов и прекратил осквернение Арменией культовых и культурных памятников, относящихся к нашим общим с Саудовской Аравией религиозным ценностям. Сейчас наши мечети отстраиваются на тех территориях; ускоренными темпами продвигаются восстановительные и строительные работы. Сегодня Азербайджан уже говорит о мире и стабильности. Наша страна уже выдвинула свои предложения о подписании мирного договора, кстати говоря.

Президент Генерального аудиторского суда Саудовской Аравии доктор Хассем бин Абдулмохсен Аль-Ангари заявил, в свою очередь, что его страна высокого мнения о прогрессе Азербайджана и о работе, делаемой им, и гордится ими. Г-н Аль-Ангари также выразил своё удовлетворение двусторонними отношениями. Что до меморандума о взаимопонимании, подписанного между Генеральным аудиторским бюро Саудовской Аравии и Счётной палатой Азербайджанской Республики, то он является очередным вкладом в продолжающееся развитие двусторонних отношений, по мнению саудовского гостя.

Далее, г-н Аль-Ангари рассказал о деятельности законосовещательного органа своей страны и поделился соображениями о представленности женщин в нём.

Во встрече также принимали участие руководительница рабочей группы по межпарламентским связям с Саудовской Аравией Фатма Йылдырым, глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, председатель Счётной палаты Вугар Гюльмамедов и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU