Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Чешской Республики в нашей стране

Встречи Председателя
09 июня 2022 | 15:49   
Поделиться:        

Приветствуя завершающего свою миссию в нашей стране посла Чешской Республики Милана Экерта на состоявшейся 9-го июня встрече, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова положительно оценила его усилия по развитию двусторонних отношений за время пребывания в Азербайджане и пожелала ему успехов в последующей дипломатической деятельности.

Азербайджан заинтересован в продвижении взаимодействия с Чехией, а что касается двусторонних дипломатических отношений, то им в этом году исполняется тридцать лет. За истёкшие годы между нашими странами был подписан ряд документов о сотрудничестве, а наиважнейшим из них является совместная декларация об азербайджано-чешском стратегическом партнёрстве, говорила г-жа Гафарова.

Большую роль в поступательном движении двусторонних отношений играет обмен статусными визитами, в ходе которых подписывались документы, ныне составляющие правовую базу наших взаимоотношений, добавила лидер азербайджанского парламента.

Кроме того, г-жа Гафарова коснулась роли межпарламентских связей в развитии азербайджано-чешских отношений, добавив, что деятельность групп дружбы обеих парламентов служит интересам наших народов и государств.

На встрече говорилось и о 44-дневной Отечественной войне, и о сложившихся в нашем регионе новых реалиях, и о приверженности Азербайджана устойчивому миру и стабильности. Сагиба Гафарова выразила надежду на то, что между Азербайджаном и Арменией в скором времени будет подписан мирный договор.

Посол Чешской Республики в Азербайджане Милан Экерт заметил, в свою очередь, что его страна придаёт большое значение развитию отношений с Азербайджаном, который для Чехии является стратегическим партнёром. Данное стратегическое партнёрство особенно ярко проявляет себя в энергетическом секторе, по словам г-на Экерта.

Заметив, что развитие взаимоотношений полезно обеим сторонам, г-н Экерт сказал, что за время своей деятельности у нас он стремился к укреплению межпарламентских и культурных связей, а также связей в сфере образования. Он сообщил о своей поездке в освобождённые от оккупации земли Азербайджана, в ходе которой имел возможность лично ознакомиться с идущими там восстановительно-созидательными работами. Чешский посол особо отметил большое впечатление, которое на него произвело знакомство с Худаферинским мостом.

Чешские компании заинтересованы в участии в восстановлении освобождённых территорий Азербайджана, сообщил г-н Экерт.

Чехия, которая вскоре станет председателем Европейского Союза, поддерживает рост связей между ЕС и Азербайджаном и готова внести в него свою лепту, по словам посла.

На встрече также были обсуждены новые возможности сотрудничества во имя дальнейшего укрепления двусторонних межпарламентских связей.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU