Домашняя страница  /  Руководство  /  Заместитель председателя

Заместитель председателя

Адиль Абыш оглу Алиев

Второй Наримановский избирательный округ № 20

Заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики с 10-го марта 2020-го года.

Родился 25-го сентября 1969-го года в селе Махта Шарурского района Нахчыванской автономной республики. Окончил факультет инженерно-штурманского дела Высшей военно-морской академии в Ленинграде, Полицейскую академию Азербайджана и магистратуру БГУ. Награждён медалью «За храбрость». Владеет русским языком.

Является членом Комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджанской Республики. 

Президент Федерации кикбоксинга Азербайджана.

Начальник отделения в Военно-морских силах министерства обороны Азербайджанской Республики с 1992-го года, дежурный инспектор в Отделе водной транспортной полиции Главного управления транспортной полиции министерства внутренних дел Азербайджанской Республики с 1994-го года, затем, там же, оперативный уполномоченный и главный оперативный уполномоченный. Главный оперативный уполномоченный и заместитель начальника 39-го отделения полиции Управления полиции Сабаильского района города Баку с 1998-го года. В 1999-2002-м годах служил начальником линейного отдела полиции и инспектором отдела в Отделе водной транспортной полиции. Начиная с 2002-го года, служил начальником отделения Управления полиции Бинагадинского района города Баку и заведующим отделом в Управлении полиции Ясамальского района города Баку. В 2004-2005-м годах был начальником 16-го полицейского отделения в Управлении полиции Наримановского района города Баку.

Беспартийный.

Избирался депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики третьего, четвёртого и пятого созывов.

Председатель Комитета по делам молодёжи и спорту Милли Меджлиса. Руководитель рабочей группы по азербайджано-казахстанским межпарламентским связям.

Руководитель делегации Азербайджана в Межпарламентском союзе и член делегации в Межпарламентской ассамблее.

Женат, имеет 3 детей.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.