Минимизируется необходимость предоставления документов и сведений для электронного оказания госуслуг

Мероприятия
12 сентября 2022 | 15:20   
Поделиться:        

Оптимизация оказания государственных услуг в электронном виде и сведение к минимуму сопутствующей необходимости в предоставлении гражданами документов и сведений – вопросы, находящиеся в фокусе руководства страны. На днях в качестве законодательной инициативы в Милли Меджлис за подписью главы государства поступил пакет документов с касающимися вышеотмеченных моментов поправками к 47 законам.

Основная цель поправок – отражение в профильном законодательстве требований соответствующего пункта Национального плана действий по поощрению открытого правительства, утверждённого президентом Азербайджанской Республики. К сведению читателей, в пункте 4.2 отмеченного Плана действий говорится: «В случае если документ или информация, необходимые для оказания государственной услуги, доступны в другом государственном учреждении, для получения этого документа или информации от указанного учреждения через государственную электронную информационную систему без направления дополнительного запроса гражданину, необходимо обеспечить закрепление соответствующего принципа в профильных нормативно-правовых актах и увеличение числа основанных на этом же принципе электронных услуг».

Отражение данного вопроса в профильном законодательстве сделает указанное выше требование более функциональным и применимым.

С принятием вышеотмеченных законопроектов послужит решению проблем граждан со сбором и предоставлением ими документов и сведений, сократит сопутствующую потерю времени и, таким образом, поспособствует повышению удовлетворённости граждан как таковой. Также, это обеспечит дальнейшее расширение функциональности Правительственной электронной информационной системы и усилит межведомственную электронную интеграцию.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU