Заявление председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой о высказывании спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сделанном во время поездки в Армению

Выступления Председателя
18 сентября 2022 | 20:20   
Поделиться:        

Чувство глубокого сожаления вызывает высказывание, сделанное спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в ходе поездки в Армению.

Произошедшая в ночь с 12-го на 13-е сентября 2022-го года на не прошедшей делимитацию условной азербайджано-армянской границе была совершенно именно Арменией. Азербайджанская армия приняла определённые ответные меры для защиты территориальной целостности и суверенитета своей страны. К настоящему времени восстановлен режим прекращения огня и предотвращена дальнейшая эскалация ситуации.

В то время, как Азербайджан выполняет широкомасштабную работу по восстановлению и перестройке своих земель, освобождённых от оккупации, и прилагает усилия к обеспечению мира и стабильности в регионе, Армения последовательно наносит урон мирному процессу своей деструктивной позицией и вооружёнными провокациями. Ответственность за подобные шаги всецело ложится на военно-политическое руководство Армении.

Высказывание спикера Палаты представителей США отражает далёких от объективности, предвзятый и однобокий подход к произошедшему. Известная в течение всей своей карьеры как проармянский политик, Нэнси Пелоси несомненно сделала упомянутое высказывание под воздействием армянской пропаганды. Об этом явственно говорит и то, что в посетившую Армению делегацию входили трое проармянски настроенных членов Конгресса. С другой стороны, ясно, что сама эта поездка, предпринятая накануне промежуточных выборов в Конгресс США, служила личным интересам г-жи Пелоси как один из её шагов, направленных на то, чтобы заручиться поддержкой армянского лобби.

Спикеру Палаты представителей США следовало бы понять, что её высказывание, усиливая реваншистские настроения в Армении, наносит серьёзный удар по процессу нормализации между Азербайджаном и Арменией, а также предпринимаемым усилиям по установлению длительных мира и стабильности в регионе.

Ещё одной причиной для сожалений является то, что за те почти тридцать лет, что азербайджанские земли были оккупированы Арменией, мы ни разу не стали свидетелями заявлений подобных Нэнси Пелоси политиков в поддержку норм и принципов международного права, а также территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Они предпочли промолчать о политике этнических чисток со стороны Армении, о том, что почти 1 миллионов наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, об актах вандализма, творимых в оккупационный период и о разрушении наших городов и сёл. Они избегали озвучить какую-либо позицию в отношении всего этого. В таком случае, данное высказывание, сделанное спикером Палаты представителей Конгресса США под влиянием армянской пропаганды, следует расценить лишь как очередное яркое проявление двойных стандартов.



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU