На заседании Комитета науки и образования

Заседания комитетов
15 сентября 2022 | 17:26   
Поделиться:        

15-го сентября было проведено первое в осеннюю парламентскую сессию текущего года заседание Комитета науки и образования, начавшееся с минуты молчания в память о военнослужащих, павших при отражении пограничной провокации Армении. Глава комитета Бахтияр Алиев поделился своими мыслями об этих событиях, заявив, что отважная азербайджанская армия, возглавляемая победоносным верховным главкомом Ильхамом Алиевым, дала агрессору достойный ответ.

Затем председатель комитета сообщил, что сегодняшняя дата – также дата освобождения Баку от армяно-большевицкой оккупации и, в то же время, сегодня мы с гордостью отмечаем нерушимое азербайджано-турецкое братство. К тому же, сегодня начался очередной учебный год, в том числе – впервые после освобождения от армянских захватчиков – и в средней школе села Агалы в Зангиланском районе нашей страны, продолжал г-н Алиев.

Собрание перешло к рассмотрению трёх внесённых в повестку дня вопросов. Г-н Алиев информировал присутствующих о плане работ комитета на осеннюю сессию 2022-го года, отметив предстоящую подготовку законопроекта «О высшем образовании», обсуждении и экспертной оценке полученных комитетом документов и обращений, и, кроме того, рассмотрение совместно с другими парламентскими комитетами документов, которые после этого будут вынесены на обсуждение Милли Меджлисом.

Вслед за этим г-н Алиев представил отчёт о работе, проделанной комитетом за весеннюю и внеочередную сессии текущего года, в течение которых на 5 комитетских заседаниях было рассмотрено 11 вопросов. Обсуждались проекты поправок к законам «О профессиональном образовании», «Об общем образовании», «О (специальном) образовании для лиц с ограниченными по состоянию здоровья возможностями» и «Об образовании». Были рассмотрены и другие документы. Все законопроекты в итоге были направлены на рассмотрение на парламентских пленумах и, в итоге, были приняты Милли Меджлисом.

За два прошедших пленума руководитель и члены комитета приняли участие в ряде посвящённых профильной тематике мероприятий в стране и за границей. Например, они участвовали в собрании Постоянной комиссии по науке и образованию МПА СНГ, 7-м Международном конгрессе социальных наук в Университете АДА, который проводился совместно Милли Меджлисом, Великим Национальным Собранием Турции и Международным Балканским Университетом, и организованной Центром социальных исследований презентации книги «Наше материальное культурное наследие на исторических азербайджанских землях: от Иревани до Зангезура». Наконец, состоящие в комитете депутаты присутствовали на организованной Центром стратегических коммуникаций церемонии представления итогов исследования «Судьба квартала Тепебаши как последнего, что осталось в г. Иревань от азербайджанского культурного и исторического наследия: уничтожение наследия азербайджанского народа и стирание следов его истории в Армении».

Вдобавок, члены комитета регулярно посещали годичные поминки по шахидам Отечественной войны и встречались с их родными.

Конечно же, проводились встречи с избирателями и рассматривались обращения граждан, которые затем перенаправлялись в соответствующие инстанции для разрешения поднимавшихся в них вопросов.

Зампредседателя комитета Муса Гасымлы и депутаты Иса Габиббейли, Этибар Алиев, Джейхун Мамедов, Тамам Джафарова, Камиля Алиева, Мушфиг Мамедли, Рафаэль Гусейнов, Парвин Керимзаде и Фатма Йылдырым прокомментировали и отчёт, и план работ на осеннюю сессию, и ряд актуальных вопросов.

В итоге план был утверждён, а отчёт о проделанной работе сочтён удовлетворительным.

Потом в первом чтении рассматривался проект поправок к закону «Об электронной подписи и электронном документе», которые, как был отмечено, подготовлены во исполнение параграфа 4.2 утверждённого президентским указом от 27-го февраля 2020-го года Национального рабочего плана по поощрению открытого правительства в течение 2020-2022-х годов.

Из предлагаемых поправок к статье 9-й закона, касающейся регистрации и аккредитации Центра сертификационных услуг, следует, что, буде возможным получение от соответствующего государственного органа посредством Электронной государственной информационной системы документов или сведений, требуемых для регистрации Центра, отмеченные документы или сведения не должны быть затребованы у заявителя. Если же получить указанные сведения или документы через ЭГИС окажется невозможным, то, с согласия заявителя, в соответствующую государственную инстанцию будет направлен запрос или же сам заявитель представит их.

Комитет рекомендовал вынести законопроект на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса в первом чтении.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU