Комитет по аграрной политике провёл первое заседание за осеннюю сессию парламента

Заседания комитетов
15 сентября 2022 | 18:58   
Поделиться:        

15-го сентября Комитет по аграрной политике Милли Меджлиса провёл своё первое за осеннюю парламентскую сессию 2022-го года заседание.

Председатель комитета Тагир Рзаев затронул последнюю направленную против Азербайджана провокацию Армении и пожелал упокоения душ погибших в боестолкновениях героев, их родным выдержки, а раненым – скорейшего выздоровления.

Память погибших почтили минутою молчания.

Затем г-н Рзаев представил повестку дня заседания, включавшую в себя 9 пунктов, первыми двумя из которых были отчёт о работе, выполненной комитетом за весеннюю и внеочередную сессии 2022-го года, и план работ комитета на осеннюю сессию текущего года.

За две истёкшие сессии состоялось 11 заседаний комитета для обсуждения 12 вопросов, включая 10, касавшихся различных законопроектов, комментируя которые, г-н Рзаев особенно отметил значение закона «О продовольственной безопасности».

Члены комитета были активны и на парламентских пленумах, и при обсуждении представленных на рассмотрение комитетом законопроектов, и в отношении как вопросов развития аграрного сектора, так и общественно-политической тематики. Кроме того, они были на связи со своими избирателями, семьями шахидов и газиями, вплотную занимаясь их проблемами и заботами.

По словам г-на Рзаева, комитет получил 69 писем, предложений, заявлений и жалоб за отчётный период; вся входящая корреспонденция была изучена, прежде чем комитет предпринял шаги к решению затронутых в ней вопросов.

Комитет по аграрной политике совместно с Комитетом по экономической политике, промышленности и предпринимательству провёл слушания, посвящённые внедрению нового механизма субсидий в аграрной сфере. Вместе с Комитетом по региональным вопросам организовывались слушания «Экономические зоны Карабах и Восточный Зангезур как новое место назначения для регионального, социально-экономического и аграрного развития».

Что касается плана работ Комитета по аграрной политике, то о нём было сказано, что, наряду с рассмотрением поступающих на адрес комитета законопроектов, будут обсуждаться животрепещущие вопросы развития аграрной отрасли в целом.

Перейдя к третьему пункту повестки – проекту закона об утверждении межправительственного договора между Азербайджаном и Узбекистаном о сотрудничестве в сфере карантина и защиты  растений – председатель комитета сказал, что тут преследуются цели защиты территорий обеих стран от проникновения вредных организмов и способствования росту оборота сельхозпродукции между двумя республиками.

Четвёртым пунктом шёл законопроект об утверждении меморандума о взаимопонимании между Агентством продовольственной безопасности Азербайджана и Продовольственной и ветеринарной службой Литвы о сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности. Упомянутый меморандум подписан не только на начала, но и развития азербайджано-литовского взаимодействия в данной сфере, по словам главы парламентского комитета.

Пятый пункт повестки был о своде поправок (в первом чтении) к законам «Об утверждении Положений о превращении государственных предприятий в акционерные общества», «О финансово-промышленных группах» и «О земельной аренде». Эти поправки унифицирующего свойства и связаны с вхождением министерства налогов, госкомитета по имущественным вопросам и госагентства по антимонопольному надзору и контролю над потребительским рынком в структуру министерства экономики. А в статье 5-й закона «О земельной аренде» формулировка «где размещаются государственные предприятия, управления и организации» заменяется более широким по охвату определением «находящаяся в пользовании принадлежащих к государству юридических лиц».

Пункты 6-й и 7-й повестки дня – отдельные поправки  к законам «О государственной пошлине» и «О ветеринарии» (в первом чтении в обоих случаях) – подготовлены в связи с отменой государственной пошлины за получение ветеринарной справки, необходимой для перевозки ветеринарного груза по территории городов (районов).

И, наконец, последние два пункта повестки заседания касались законопроектов (в первом чтении) с поправками к законам «О достижениях селекции» и «О земельной аренде». Оба документа составлены на основании параграфа 4.2 утверждённого президентским указом от 27-го февраля 2020-го года Национального рабочего плана по поощрению открытого правительства в течение 2020-2022-х. Поправки призваны усовершенствовать оказание гражданам электронных услуг и, при этом, свести к минимуму количество запрашиваемых у них документов.

Последовали комментарии зампредседателя комитета Сабира Гаджиева и состоящих в нём депутатов Эльдара Ибрагимова, Айдына Гусейнова, Азера Бадамова, Эмина Гаджиева и Мушфига Джафарова. По их словам, рассмотренные законопроекты облегчат подачу гражданами документов и справок, а также поспособствуют развитию функционала Электронной Государственной Информационной Системы. Что до отчёта о проделанной комитетом работе и плана действий на осеннюю сессию, оба были признаны удовлетворительными. Было рекомендовано представить законопроекты на рассмотрение пленума Милли Меджлиса.

В заседании также участвовали депутат Новрузали Асланов и прочие лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU