Будет увеличено число профессий и рабочих мест для женщин

Мероприятия
20 сентября 2022 | 15:21   
Поделиться:        

В Азербайджанской Республике законодательно запрещены все проявления дискриминации женщин. Обеспечение гендерного равенства и защита прав женщин во всех сферах общественной жизни, а также расширение всех возможностей, предоставляемых женщинам,  находятся в числе приоритетов государственной политики.

Поступивший в Милли Меджлис за подписью главы государства пакет поправок к Трудовому кодексу Азербайджанской Республики тоже предусматривает полное соблюдение принципа гендерного равенства в трудовых отношениях, а также устранение препон для активности женщин на рынке труда.

Законопроект законодательно сократит с 674 до 204 список профессий и должностей, где запрещён женский труд; в то же самое время, остающиеся в силе запреты будут касаться не женщин вообще, а только беременных или матерей с ребёнком, не достигшим ещё годичного возраста. В итоге ожидается основательное изменение в построении трудовых отношений и возможностей трудоустройства согласно принципам гендерного равноправия,  а мужчины и женщины получат одинаковое обращение к себе и равные возможности трудоустройства. К тому же, выплачиваемая в стране средняя заработная плата женщин будет приближена к средней заработной плате мужчин.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU