Проведено первое за осеннюю сессию 2022-го года заседание парламентского Комитета по правам человека

Заседания комитетов
21 сентября 2022 | 18:36   
Поделиться:        

Проведённое 21-го сентября первое за осеннюю сессию текущего года заседание Комитета Милли Меджлиса по правам человека началось с минуты молчания в память о шахидах, после чего председатель комитета Захид Орудж пожелал упокоения душ всех павших за независимость и целостность страны шахидов, и выздоровления раненым в боях.

Комментируя вслед за этим недавнюю провокацию Армении на границе с Азербайджаном, г-н Орудж подчеркнул важность активного противодействия тем, кто пытается возвести на Азербайджан напраслину и, в этой связи, особо отметил усилия депутатов во главе с председателем Милли Меджлиса Сагибой Гафаровой.

Далее г-н Орудж представил отчёт о работе, выполненной комитетом в течение весенней и внеочередной сессий 2022-го года, отметив, что было созвано 9 заседаний для обсуждения 14 вопросов. Глава комитета прокомментировал эти вопросы, затронул значение принятых законов и коснулся конференций, форумов, встреч и прочих мероприятий, организованных в отчётный период совместно с различными государственными структурами, а также общественными и международными структурами.

Все полученные комитетом в указанный срок 800 обращений были обстоятельно проанализированы, темы, которых они касались, тщательно изучены, а сами они перенаправлены в соответствующие инстанции для разрешения поднятых в них проблем. Кроме того, руководство комитетом приняло 207 граждан.

Вторым пунктов повестки был проект плана работ на осеннюю сессию 2022-го года. О нём Захид Орудж сказал, что предстоят обсуждения поступающих в комитет законопроектов и иных документов, подготовка отзывов на них и предложений касательно них, а кроме того, различные встречи с представителями занимающихся правами человека местных и заграничных организаций, а также госструктурами для обсуждения актуальных вопросов в тематическом поле комитета. Вдобавок, будут организованы тематические же дискуссии и слушания.

В плане отражены и обсуждение правовых аспектов провокаций Армении против Азербайджана, составление законодательного акта о живущих за рубежом соотечественниках и организациях диаспоры в связи с Великим возвращением на наши освобождённые земли, и усовершенствование законодательства, отвечающего профилю парламентского комитета.

Последние два пункта повестки дня были освещены членом комитета Бахрузом Магеррамовым, сказавшим, что пункт третий – законопроект об утверждении четвёртого добавочного протокола к Европейской конвенции об экстрадиции. Протокол призван модернизировать и дополнить ряд положений конвенции, принятой в 1957-м году. Азербайджан не станет применять параграфы протокола в отношении Армении до полного устранения последствий конфликта и нормализации отношений с этим государством.

Четвёртым и последним пунктом повестки был законопроект в первом чтении, содержащий дополнение к Статье 7.2 закона «О борьбе с торговлей людьми», согласно которому координация усилий участников Национального плана действий будет осуществляться через рабочую группу, действующую на общественных началах при Национальном координаторе. Состав, организация и порядок работы рабочей группы будут определяться надлежащим органом исполнительной власти.

Последовали обсуждения. Захид Орудж, его заместитель Тагир Керимли, члены комитета Эльман Насиров, Фазиль Мустафа, Жаля Ахмедова, Эльшад Мирбашироглу, Рази Нуруллаев, Нагиф Хамзаев и Бахруз Магеррамов прокомментировали пункты повестки дня и выдвинули собственные предложения по ним.

Отчёт о проделанной за две последние сессии 2022-го года работе и план работы комитета на осеннюю сессию были одобрены и утверждены, а что касается законопроектов, то члены комитета рекомендовали вынести их на пленум Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU