На заседании Комитета обороны, безопасности и контркоррупции

Заседания комитетов
16 сентября 2022 | 18:23   
Поделиться:        

16-го сентября было проведено первое заседание Комитета обороны, безопасности и борьбы с коррупцией за осеннюю парламентскую сессию.

В начале заседания его участники почтили минутою молчания память о военнослужащих, павших при предотвращении последней армянской провокации на границе.

Председатель комитета Зияфет Аскеров пожелал шахидом упокоения душ, их родным и близким выдержки, а раненым в бою – скорейшего выздоровления.

Вслед за этим он сказал, что в повестку дня заседания включено 7 вопросов, первым из коих является отчёт о работе, проделанной комитетом в ходе весенней и внеочередной сессий текущего года, когда были проведены 13 заседаний. Г-н Аскеров отметил значение принятых в итоге законодательных актов.

Комитет получил 125 обращений и жалоб за отчётный период. Были предприняты шаги для разрешения затронутых в них проблем; в том числе, в соответствующие инстанции было направлено 84 писем.

Далее обсуждался план работ комитета на осеннюю сессию 2022-го года. Было сказано, что, наряду с рассмотрением поступающих законопроектов, запланировано изучить и законопроект «О статусе военнослужащих».

Члены комитета Эльман Мамедов и Бахтияр Садыгов поделились соображениями о представленных пунктах повестки, после чего отчёт о работе был сочтён приемлемым, а план работ утверждён.

Наступила очередь содержащих законодательные поправки (в первом чтении) документов. Представляя их вниманию собравшихся, Зияфет Аскеров заметил, что следующие три пункта – это представленные президентом страны поправки к законам «Об обязательном государственном страховании военнослужащих», «О военной обязанности и военной службе» и к утверждённому законом № 377-IQ от 3-го октября 1997-го года Уставу о прохождении военной службы. Все поправки подготовлены в силу параграфа 4.2 утверждённого главой государства Национального рабочего плана по поощрению открытого правительства в течение 2020-2022-х годов.

Согласно упомянутому параграфу 4.2, при наличии у соответствующего государственного органа документов или сведений, требуемых для оказания госуслуг, эти документы или сведения должны получаться посредством Электронной государственной информационной системы регистрации Центра без их затребования у гражданина, обращающегося за конкретной госуслугой. Чтобы это стало выполнимым, этот принцип должен быть закреплён в отраслевых нормативно-правовых актах и, с другой стороны, следует увеличить число основанных на нём электронных услуг. Принятие данных поправок будет способствовать решению проблем граждан со сбором и представлением требуемых документов и сведений, в то же время, сокращая потери времени, увеличивая удовлетворённость граждан услугами и обеспечивая дальнейшее развитие функционала ЭГИС.

Пункт шестой повестки дня касался поправок (в первом чтении) к утверждённому законом № 947 от 10-го января 1995-го года Положению о материальной ответственности военнослужащих за причиненный ими государству ущерб. В своём обзоре этого пункта глава парламентского комитета сказал, что данные изменения призваны оптимизировать привлечение военнослужащих и призванных на сборы военнообязанных к материальной ответственности в размере всей суммы невозмещённого ущерба, причинённого ими государству в результате административного правонарушения против военной службы.

Последним пунктом повестки дня шёл законопроект об утверждение 13-статейного межправительственного соглашения между Азербайджаном и Узбекистаном о военно-техническом сотрудничестве, подписанного в Ташкенте 21-го июня 2022-го года. Основная цель соглашения – углубить взаимовыгодное сотрудничество в указанной области и повысить обороноспособность обеих сторон.

Во время обсуждения своими замечаниями и отзывами поделились зампредседателя комитета Хикмет Мамедов и депутаты Бахтияр Садыгов, Амина Агазаде, Айдын Мирзазаде, Арзу Нагиев и Эльшад Мирбашироглу. Было рекомендовано вынести законопроекты на пленум Милли Меджлиса.

В окончание заседания депутаты прокомментировали последнюю провокацию Армении на государственной границе с Азербайджаном и осудили тех, кто пытается бросить тень на легитимные права нашей армии, давшей адекватный ответ на провокацию, и тех также, кто пытается злоупотреблять драгоценной памятью о наших шахидах в своих политических играх.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU