Встреча в Милли Меджлисе с делегацией Европейского Парламента

Мероприятия
22 сентября 2022 | 16:57   
Поделиться:        

22-го сентября председатель Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили встретился с делегацией под руководством Фрэнка Боговича, председателя сводной группы Европейского Парламента по сельским, горным и удалённым областям и по «умным» деревням.

Вслед за приветствиями гостям г-н Миркишили отметил продвижение азербайджано-европейских отношений по восходящей линии, то, что наша страна является одним из основных партнёров Европейского Союза и важность укрепления межпарламентского сотрудничества.

Отмечая значение расширения экономических связей между Азербайджаном и ЕС, г-н Миркишили упомянул успешную реализацию ряда совместных проектов, прежде чем перейти к теме расширения торговли и развития взаимодействия в сфере информационных технологий. Была также отмечена весомая роль нашей страны в обеспечении энергетической безопасности – как на региональном уровне, так и в мировом масштабе.

Азербайджан своими силами освободил собственные исконные земли после тридцати лет армянской оккупации, а ныне занимается большими делами по их восстановлению и перестройке, продолжал г-н Миркишили. Однако процесс возрождения освобождённых территорий сильно тормозится большими минными полями, заложенными там агрессором – Арменией. И, тем не менее, в тех местах создаётся новая инфраструктура, прокладываются транспортные линии и строятся новые аэропорты.

Тагир Миркишили информировал гостей о претворении в жизнь проектов «умных» городов и сёл в избавленных от захватчиков землях и добавил, что эти отвечающие международным стандартам начинания уже обеспечили переселение ряда семей в созданное на данных принципах село Агалы в Зангиланском районе. Такие проекты занимают важное место в дальнейшем улучшении условий проживания и повышении благополучия наших уже проживающих там сограждан.

Затем были отмечены роль Азербайджана в налаживании сношений между Востоком и Западом и в поддержании энергобезопасности. Г-н Миркишили также рассказал европарламентариям об усилиях нашего государства по созданию новой транспортной инфраструктуры на освобождённых территориях и по привлечению в них инвестиций.

Глава сводной группы по сельским, горным и удалённым областям и по «умным» деревням Европарламента Фрэнк Богович выразил признательность за встречу и интересную беседу. Он подчеркнул важность нарастания взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, а также наличных возможностей укрепления взаимосвязей, кроме всего прочего, в сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности.

Говоря о существенном значении отмеченных проектов создания «умных» городов и деревень, г-н Богович подчеркнул, что современные технологии приводят к улучшению условий жизни, и высоко оценил создание Азербайджаном подобных населённых пунктов на своих вызволенных из-под оккупации территориях. Возглавляемая им интегруппа с пристальным интересом следит за соответствующим опытом нашей страны, добавил г-н Богович.

Депутаты Турал Гянджялиев, Вугар Байрамов и Мазахир Эфендиев и наш посол в Бельгии Вагиф Садыгов, также участвовавшие во встрече, поделились соображениями о прогрессе двусторонних связей, сотрудничестве в энергетике и сфере продовольственной безопасности и об иных представляющих обоюдный интерес вопросах.

На встрече также присутствовали депутат Махир Аббасзаде, члены делегации Европарламента Ханнес Хайде, Энгин Эроглу, Марин Милетич, Адам Мухтар, Алессандро Да Рольд, Ангеле Кедайтене, Рафет Курназ, Генджай Коюнбашоглу и Этхем Гюнгёр, и прочие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU