На заседании Комитета труда и социальной политики

Заседания комитетов
16 сентября 2022 | 15:36   
Поделиться:        

Председатель парламентского Комитета труда и социальной политики Муса Гулиев начал проведённое 16-го сентября первое заседание комитета за осеннюю сессию 2022-го года комментарием об армянской провокации, совершённой в ночь с 12-го на 13-е сентября. По словам г-на Гулиева, военнослужащие отважной азербайджанской армии и в этот раз дали врагу достойный отпор и, к тому же, заняли стратегические высоты. Участники заседания почтили память павших в боях героев минутой молчания.

Далее, Муса Гулиев объявил повестку дня заседания, состоявшую из 8 пунктов, из которых 6 – проекты поправок к ряду законов.

Глава комитета начал с рассказа о работе, проделанной парламентским комитетом в течение весенней и внеочередной сессий 2022-го года. Он упомянул эффективность обеих сессий и напомнил присутствующим о 11 проведённых комитетских заседаниях, которые созывались для рассмотрения итого 25 вопросов. Среди последних были проекты поправок к законам «О трудовых пенсиях», «О социальных пособиях», к Трудовому кодексу, к закону «Об индивидуальном учёте в системе государственного социального страхования», а также к бюджетам на 2022-й год Государственного фонда социального страхования и Фонда страхования от безработицы. Рассматривал комитет и ряд иных законопроектов. Все эти документы были в итоге приняты Милли Меджлисом. Кроме того, члены комитеты приняли участие в проведённом в Шуше слушании о внедрении в стране обязательного медицинского страхования (обсуждались текущее на тот момент положение дел и планы предстоящей работы).

В продолжение своего доклада г-н Гулиев сообщил о получении комитетом в отчётный период 887 документов, в том числе, 430 заявлений от граждан и 365 ответных писем из министерств и прочих учреждений. Входящая корреспонденция касалась пенсий, адресной социальной помощи, квартирных проблем и других вопросов, для решения которых были сделаны определённые шаги. Вдобавок ко всему этому, глава и члены комитета регулярно встречались с избирателями, чтобы узнать об их заботах.

Рассказав, что было сделано в истёкший период, г-н Гулиев перешёл к плану работ на осеннюю сессию 2022-го года, говоря, что запланировано обсуждение нескольких законопроектов, а также проведение слушаний об усилении соцзащиты семей шахидов и газиев, а также облегчении доступа на рынок труда для лиц с инвалидностью.

Вслед за этим наступила очередь законопроектов, содержащих в себе поправки к действующим законам.

Первым делом, заведующий Отделом социального законодательства парламентского Аппарата Адиль Велиев представил вниманию собравшихся поправки (все – в первом чтении) к законам «О трудовых пенсиях», «О социальных пособиях» и « О социальных услугах».

Согласно параграфу 4.2 утверждённого президентским указом от 27-го февраля 2020-го года Национального рабочего плана по поощрению открытого правительства в течение 2020-2022-х годов предусматривается внесение поправок в ряд законов. Отражение указанного требования в отраслевом законодательстве сделает его более функциональным и применимым.

Соответствующие поправки призваны устранить затруднения граждан при сборе и представлении различных документов и сведений. С другой стороны, будут уменьшены временные траты, что должно сделать граждан более довольными, одновременно служа повышению функционала Электронной Правительственной Информационной Системы и усилению электронной интеграции между учреждениями и организациями.

Завотделом Адиль Велиев информировал собравшихся о поправках к закону «Об увековечивании имени шахида и о льготах семьям шахидов». По его словам, представляемый им документ подготовлен во исполнение президентского указа от 18-го мая 2021-го года «О некоторых мерах по усовершенствованию управления в сфере государственного обязательного личного страхования». Поправка к статье 6-й закона обеспечит большую точность в определении круга источников, из которых получаются средства, расходуемые в связи с шахидами и на семьи шахидов.

Далее рассматривался законопроект, содержащий в себе поправки к Трудовому кодексу Азербайджанской Республики. Было сказано, что к статье 11-й об основных правах работодателя будет добавлен новый параграф, устанавливающий право на организацию дополнительного образования в заведениях продолженного образования с целью повышения уровня профпригодности сотрудников, освоения ими новых специальностей и увеличения числа освоенных специальностей. А в поправке в статье 65-й касательно аттестации сотрудников и правил и условий её проведения говорится, что определение соответствия сотрудника занимаемой должности связано с рассмотрением повышения им своей профпригодности, освоения новой специальности и общего числа освоенных специальностей, а также соответствующих итогов, полученных  в течение пятилетнего периода, предшествующего аттестации.

Согласно поправкам к статьям 67, 78 и 179 предпочтение при урегулировании результатов аттестации сотрудников и рабочих мест, расширении круга лиц с преимущественным правом на удержание в своих должностях при сокращении штатов и прочих увольнениях, а также определении случаев, в которых сохраняются средние зарплаты, будет отдаваться лицам, преуспевшим в повышении уровня своей профподготовки, получившим новые квалификации и завершившим дополнительное обучение с целью повышения профпригодности в соответствующих учебных заведениях.

В рамках обзора поправок к законам «О бюджетной системе», «О страховании от безработицы» и «О Счётной палате» было сказано, что данный законопроект составлен в целях исполнения закона от 24-го декабря 2021-го года, коим были внесены поправки в закон «О бюджетной системе».

Предлагается удалить из закона «О бюджетной системе» понятие о «совокупном финансовом балансе» и внести правки в статью 15.4 согласно статье 7-й. Вдобавок, поскольку Фонд страхования от безработицы по статусу является внебюджетным госфондом, учреждённым без образования юридического лица, то предложено сделать соответствующие правки в статье 20-ю закона «О страховании от безработицы». Далее, Счетная палата Азербайджанской Республики дает заключения на проекты бюджетов внебюджетных госфондов, отмеченных статьей 1.1.31-1 закона” О бюджетной системе", а также на годовые отчеты об исполнении смет тех же самых фондов. Сюда входят Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики, Государственный фонд социальной защиты и Фонд страхования от безработицы. И, наконец, требования отмеченного выше закона отражены и в соответствующих статьях закона «О Счётной палате».

Зампредседателя комитета Малахат Ибрагимгызы и состоявшая в нём депутат Жаля Алиева изложили свои соображения о представленных вопросах.

В итоге, комитет одобрил отчёт о работе, проделанной в течение весенней и внеочередной сессий 2022-го года, утвердил план деятельности на осеннюю сессию и рекомендовал вынести 6 законопроектов на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU