На заседании Комитета молодёжи и спорта Милли Меджлиса

Заседания комитетов
20 сентября 2022 | 14:46   
Поделиться:        

20-го сентября Комитет молодёжи и спорта Милли Меджлиса провёл своё первое за осеннюю сессию 2022-го года заседание – в удалённом формате.

На собрании заместитель председателя Милли Меджлиса и глава комитета Адиль Алиев испросил у Всевышнего упокоения душ военнослужащих, погибших при отражении недавней обширной провокации армянских войск в направлении Кельбаджарского, Лачынского, Дашкесанского и Зангиланского районов нашей страны. Он также выразил прочувствованные соболезнования их родным и близким, и пожелал раненным в бою бойцам скорейшей поправки.

Вслед за этим г-н Алиев сообщил о включении в повестку заседания отчёта о работе, проделанной комитетом за весеннюю и внеочередную сессии 2022-го года, а также плана работ на осеннюю сессию этого же года.

Сначала председатель парламентского комитета приступил к упомянутому отчёту, говоря, что комитет был активен и продуктивен в своей работе за истёкшие сессии, проведя 7 заседаний и рассмотрев на них 9 вопросов. Это были поправки к законам «О Шуше – культурной столице Азербайджана», «О физическом воспитании и спорте», «О лотереях» и «Об общем образовании», а также другие законопроекты, принятые Милли Меджлисом после обсуждений. Наряду с этим, совместно с Комитетом по делам семьи, женщин и детей в Шуше было организовано и проведено слушание.

Что до полученной за отчётный период корреспонденции, то комитет рассмотрел 412 заявлений и писем. Вдобавок к этому, были приняты меры в связи с устными обращениями и запросами, сделанными в социальных сетях – общим числом 930.

И глава, и члены комитета принимали участие во встречах с газиями Отечественной войны и семьями шахидов, а также во множестве поминок по павшим в сражениях Отечественной войны.

Далее, как сказал г-н Алиев, за две прошедшие сессии текущего года Комитет молодёжи и спорта организовал 31 приём, выслушав, в целом, 326 граждан. Состоялись и встречи с представлявшими страну на международных соревнованиях спортсменами и с молодёжью. Руководитель и участники комитета участвовали в ряде местных и международных мероприятий, заседали на собраниях групп межпарламентской дружбы, в которых они состоят, встречались с представителями международных организаций, вели дискуссии и демонстрировали активный подход к вопросам, волнующим общественность.

Выслушав отчёт, комитет занялся планом работ на осеннюю сессию. Было сказано о предстоящем рассмотрении поступающих в Милли Меджлис законопроектов и ряда поправок. Комитет намеревается организовать дискуссии о законопроектах «О физическом воспитании и спорте», «О молодёжной политике», «О волонтёрской деятельности» и «О воспитании патриотизма», а также тех статей закона «О высшем образовании», которые касаются молодёжи.

В то же самое время, согласно указу президента Азербайджанской Республики от 5-го января 2022-го года об объявлении 2022-го года «Годом Шуши» предусмотрено участие членов комитета в мероприятиях по просвещению молодёжи, встречах с семьями шахидов и ветеранами войны, и в мерах по информированию мировой общественности об армянской агрессии и о нашей правде.

Член комитета Этибар Алиев посчитал необходимым озвучить ряд своих предложений о воспитании в стране здоровой, грамотной и патриотичной молодёжи.

По итогам последовавших обсуждений комитет нашёл отчёт о проделанной работе приемлемым и одобрил план мероприятий на осеннюю сессию.

В онлайн-заседании также принимали зампредседателя комитета Шахин Исмайлов и члены комитета Махир Аббасзаде, Ульви Гулиев, Эльнур Аллахвердиев, Джавид Османов, Кёнюль Нуруллаева, Севиндж Гусейнова, Рамиль Гасан, Вугар Искендеров и Джеби Гулиев.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU