На международном форуме в честь Всемирного дня ребёнка

Заседания комитетов
17 ноября 2022 | 19:27   
Поделиться:        

Делегация Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане отметила Всемирный день ребёнка 17-го ноября организацией международного форума «Обеспечение прав детей на здоровую окружающую среду».

В проведённом в гибридном формате собрании наряду с парламентариями из многих стран мира и представителями международных организаций приняла участие и председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Форум открыла Первая леди Республики Узбекистан и председатель попечительского совета Международного общественного фонда «Замин» Зироатхон Мирзиёева. Она приветствовала участников и пожелала мероприятию успешной деятельности.

После этого началось пленарное заседание форума.

Хиджран Гусейнова, принимавшаяся участие в собрании через удалённое подключение в видеорежиме, заявила о всегдашней приоритетности защиты прав ребёнка в нашей стране. Одним из первых международных документов, к которым присоединилась наша страна, является Конвенция о правах ребенка, продолжала г-жа Гусейнова. Особыми заботами президента страны Ильхама Алиева и первой вице-президента Мехрибан Алиевой усиливается государственная политика в отношении детей и в жизнь претворяются важные проекты, направленные на обеспечение жизни детей в здоровой среде.

Азербайджан восстановил историческую справедливость на 44-дневной Отечественной войне, освободив от армянской оккупации свои земли, города и сёла. Массовая поллюция наших территорий минами – изрядный источник беспокойства для государства, по словам г-жи Гусейновой. Вместе с тем, ведутся работы по разминированию освобождённых районов страны, реализуются проекты по устранению экологических бедствий и развитию «зелёной» экономики, и строятся «умные» города и сёла с тем, чтобы имеющие детей семьи былых вынужденных переселенцев могли вернуться в свои родные края и зажить в них новой жизнью.

В заключение своего выступления Хиджран Гусейнова пожелала форуму успехов и выразила надежду на то, что предстоящие дискуссии будут в итоге способствовать более эффективной охране прав детей во всём мире.

Далее на форуме был показан видеоролик о влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье детей.

      По итогам обсуждений была подписана Декларация о детях, молодёжи и климатической деятельности.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU