В Милли Меджлисе заслушан годовой доклад Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей

Заседания комитетов
15 декабря 2022 | 17:43   
Поделиться:        

15-го декабря состоялось заседание парламентского Комитета по делам семьи, женщин и детей.

Открывая заседание, председатель комитета Хиджран Гусейнова объявила единственный пункт его повестки – отчёт Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей за 2021-й год.

Сведения, содержащиеся в поданный в парламент ежегодный отчёт госкомитета, составлены в соответствии с законодательными требованиями. Из документа видна положительная динамика в обеспечении равенства полов в стране. Наблюдается рост участия женщин в процессах принятия решений в сравнении с предыдущими годами. Женщины уже приобретают не только традиционно «женские» профессии, но и действуют в иных областях. Они также создают различные специализированные ассоциации, а также подходят к решению возникающих перед ними затруднений и беспокоящих их вопросов в правовой плоскости и выдвигают уместные предложения.

Глава комитета подчеркнула, что равное участие в жизни страны женщин и мужчин, пропаганда гендерной культуры и предотвращение гендерного и бытового насилия являются направлениями, в которых реализуются соответствующие проекты и принимаются меры. Такие усилия говорят о том, что в стране год от года усиливается обеспечение гендерного равноправия.

В этой связи, она положительно отозвалась о принятых в этой сфере государственных программах и законах, и столь же позитивно прокомментировала ежегодную отчётность госоргана, контролирующего поддержание гендерного равноправия.

При обсуждении представленного документа выступили замглавы парламентского комитета Жаля Алиева, члены комитета Садагат Велиева, Тамам Джафарова, Рамин Мамедов, Нигяр Арпадараи, Севиль Микайылова и Кёнюль Нуруллаева. Говорили также завотделом Социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Адиль Велиев и старший советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Севиндж Мамедова. Все они поделились своими мыслями о предотвращении таких явлений, как гендерное неравенство, ранние браки, уклонение девочек от образования и гендерный дисбаланс между рождающимися детьми. Были заданы вопросы и предложены меры продвижения гендерной культуры в стране, повышения эффективности просветительской работы, совершенствования законодательства и, в частности, механизма его исполнения органами, осуществляющими деятельность в данной сфере. Также прозвучали мнения о текущем положении вещей.

Зампредседателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики Садагат Гахраманова внесла ясность в затронутые депутатами моменты и изложила позицию комитета по этим направлениям. Кроме того, она проинформировала парламентариев о шагах, предпринятых в 2021 году для развития механизмов обеспечения гендерного равенства в Азербайджане и о работе, проделанной Госкомитетом в этой связи.  Садагат Гахраманова сказала, что такие вопросы, как предотвращение отрыва девочек от образования, ранних браков, а также устранение гендерных стереотипов постоянно находятся в фокусе Госкомитета.

По окончании обсуждений отчёт Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей за 2021-й год была рекомендована к рассмотрению на пленарном заседании Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU