На встрече Комитета правовой политики и государственного строительства

Заседания комитетов
21 декабря 2022 | 17:36   
Поделиться:        

21-го декабря было проведено заседание Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству.

Открыв заседание, Первый зампредседателя Милли Меджлиса и глава отмеченного комитета Али Гусейнли представил первые 7 пунктов повестки дня:

  • назначение и освобождение от должности судей Верховного суда Азербайджанской Республики,
  • назначение судей Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики АзР,
  • назначение и освобождение от должности судей Бакинского Апелляционного Суда,
  • назначение судей Гянджинского Апелляционного Суда,
  • назначение и освобождение от должности судей Сумгаитского Апелляционного Суда,
  • назначение и освобождение от должности судей Шекинского Апелляционного Суда и, наконец,
  • назначение и освобождение от должности судей Ширванского Апелляционного Суда

 

Али Гусейнли предоставил слово руководителю Аппарату Судебно-правового Совета Джавиду Гусейнову с тем, чтобы последний информировал собравшихся о приведённых выше вопросах.

По словам Джавида Гусейнова,  назначение судейских кадров является одним из важнейших элементов судебных реформ, которые успешно претворяются в жизнь в нашей стране. Указом президента численность судей увеличена на 200 штатных единиц с учётом большой загруженности. Осуществляется интенсивный отбор судей на новосозданные должности. Уже произведено 83 назначений, ещё 40 судей находятся накануне назначения, а более 250-и кандидатов проходят различные этапы отборочного процесса. Приблизительно 50% новоназначенных судей – женщины, добавил г-н Гусейнов.

Порядок избрания судей был утверждён в марте 2021-го года, и с тех пор была оценена работа более 300 судей, по словам г-на Гусейнова. Примерно 50 отличившихся судей получили продвижение по служебной лестнице, а до 60 иных решениями Милли Меджлиса были назначены в Верховный суд или в апелляционные суды. Г-н Гусейнов подробно проинформировал участников заседания о выдвижении и назначении судей в Верховный и апелляционные суды, а также смене мест работы в рамках апелляционных судов и переводах судей из последних в суды первой инстанции. Все представленные на рассмотрение комитета соответствующие предложения основаны на конечных итогах всесторонней оценки деятельности судей.

Зампредседателя Комитета правовой политики и госстроительства Гудрат Гасангулиев, член Судебно-правового совета Низами Сафаров и прочие депутаты: Азай Гулиев, Эльшан Мусаев, Фазаил Агамалы, Тахир Керимли, Амина Агазаде, Бахруз Магеррамов и Эркин Гадирли озвучили свои комментария и предложения.

Джавид Гусейнов отреагировал на прозвучавшие замечания и инициативы, а затем было рекомендовано представить вышеупомянутые семь вопросов на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса.

Член комитета Низами Сафаров перешёл к 8-му, 9-му и 10-му пунктам повестки.

Как он сказал, законопроект в первом чтении с поправками к закону «О судах и судьях» носит унифицирующий характер: предлагается удалить возрастной ценз из перечня требованиям к судьям в статье 93-й закона в соответствии со статьёй 126-й конституции страны.

Кроме того, исходя из статьи 96-й («Сроки полномочий судей») закона «О Судах и судьях, последние будут назначаться на должности вначале на трёхлетние сроки, по истечению которых будет оцениваться их служба и её итоги.

В зависимости от результатов оценки может быть принято решение о продвижение судьи первой инстанции для работы в судах более высоких инстанций. С учётом этого предложено заменить слова «5 лет» словами «3 года» в статье 94-й указанного закона, а также удалить формулировку «как правило» из статьи 64.4-й конституционного закона «О нормативно-правовых актах».

Девятым пунктом повестки дня был набор поправок в первом чтении к уставу Управляющего совета Государственной службы Азербайджанской Республики, в основном, технических по своей сути и призванных оптимизировать деятельность Совета.

Проект поправок (в первом чтении) к закону «Об правилах этичного поведения государственных служащих» касается учреждения должности уполномоченного по внедрению упомянутых правил в госорганах, также ответственного за просвещение и разрешение споров в этой области. Наряду с этим, поправками устанавливаются требования к уполномоченному, а также обрисовывается круг его полномочий.

Сведения о прочих пунктах повестки дня заседания изложил глава Комитета правовой политики и государственного строительства Али Гусейнли. Он сообщил участникам заседания, что пункт 11-й – поправки во втором чтении к закону «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики” в связи с новой юбилейной медалью “100-летие Верховного суда Азербайджана (1923-2023)” будут регулировать вопросы учреждения этой медали. 12-й пункт повестки касался проекта поправок (во втором чтении) к Миграционному кодексу. Целью этих поправок – освободить иностранцев и лиц без гражданства от необходимости получения разрешения на работу при трудоустройстве в местных ИТ-компаниях.

Далее, поправки (в третьем чтении) к Кодексу административных правонарушений вводят административную ответственность за уклонение от регистрации мобильного устройства.

Пункт 14-й повестки дня заседания касался поправок (в третьем чтении) к тому же Кодексу административных правонарушений – ими устанавливается административная ответственность за нарушение правил распределения, регистрации и использования радиочастот, а также за нарушение правил определения соответствующих выплат.  

Последним в списке вопросов к рассмотрению на заседании парламентского комитета законопроект во втором чтении, содержавший в себе поправки к Трудовому, Семейному, Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, а также к законам «О правах ребёнка», «Об адвокатах и адвокатской практике», «Об образовании», «О социальной службе», «О государственной дактилоскопической и геномной регистрации в Азербайджанской Республике» и «Об общем образовании». Данный законопроект подготовлен в связи с исполнением закона от 22-го октября 2019-го года об утверждении конвенции Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений».

При обсуждении законопроектов прозвучали комментарии зампредседателя комитета Гудрата Гасангулиева и членов комитета Эркина Гадирли, Фазаила Агамалы, Тахира Керимли, Бахруза Магеррамова, Азая Гулиева и Низами Сафарова.

В итоге, было рекомендовано вынести все рассмотренные законопроекты на обсуждение на пленуме Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU