На онлайн заседании Комитета правовой политики и госстроительства

Заседания комитетов
22 декабря 2022 | 17:56   
Поделиться:        

Комитет правовой политики и государственного строительства Милли Меджлиса провёл заседание в режиме онлайн 22-го декабря.

Первый зампредседателя Милли Меджлиса и глава комитета Али Гусейнли начал заседание с сообщения, что в повестку включён лишь один вопрос, именно, законопроект в первом чтении с поправками к конституционному закону «О нормативно-правовых актах». Подчеркнув значение законопроекта, Али Гусейнли предоставил слово заведующему Отделом законодательства о госстроительстве,  административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Самеду Султанову, дабы тот информировал собравшихся о поправках.

По словам г-на Султанова, законопроект призван улучшить качество и эффективность нормотворческой деятельности, а также усовершенствовать сопутствующую технику. В нём предлагается определить особенности не только подготовки проектов нормативных правовых актов, но и порядка их согласования, принятия и опубликования, а также установить технико-правовые требования к ним посредством соответствующих нормативных актов. Кроме того,  начиная с 1-го января 2024-го года разработка, согласование и подача в нормотворческий орган черновых вариантов нормативно-правовых актов будут осуществляться через информационную систему учреждения, назначенного для того соответствующим органом исполнительной власти.

В проекте конституционного закона также указаны случаи, в которых допускается не указывать наименования нормативно-правовых актов, которые предстоит править или отменять.

Во время обсуждения документа были заслушаны замечания Али Гусейнли и зампредседателя парламентского комитета Гудрата Гасангулиева, после чего поправки к конституционному закону «О нормативно-правовых актах» были рекомендованы к вынесению на рассмотрение в первом чтении на пленуме Милли Меджлиса.

В заседании комитета также принимали и другие лица, в том числе депутаты Фазаил Агамалы, Амина Агазаде, Кямал Джафаров, Сабир Гаджиев, Нурлан Гасанов, Вугар Искендеров, Тахир Керимли, Эркин Гадирли, Азай Гулиев, Джеби Гулиев, Бахруз Магеррамов, Эльшан Мусаев, Мадер Мусаев и Низами Сафаров.

 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU