На заседании Комитета науки и образования

Заседания комитетов
23 декабря 2022 | 18:17   
Поделиться:        

23-го декабря прошло заседание парламентского Комитета науки и образования, открыв которое, глава комитета Бахтияр Алиев объявил два пункта повестки: поправки (во втором чтении) к закону «Об образовании» и другие поправки, тоже во втором чтении, к закону «Об общем образовании».

Вслед за утверждением повестки дня Бахтияр Алиев обстоятельно поведал об обоих законопроектах, начав с поправок к статьям 29-й и 32-й закона «Об образовании».

Эти поправки нужны для формирования юридической базы для перевода студентов по степеням среднего профессионального и высшего образования (за исключением докторантур) с их переходом и одного образовательного заведения в другое, также, их восстановления в местных учреждениях, в том числе, с трансфером из-за рубежа, и предоставления учащимся академических отпусков. Следуя указу главы государства, подготовлено положение о министерстве науки и образования, в котором будут установлены новые правила. Говоря об отборе суббакалавров в высшие учебные заведения, председатель комитета затронул и вопрос перевода студентов, набравших низкие баллы.

Последовали комментарии и предложения членов парламентского комитета Эльдара Гулиева и Этибара Алиева.

Бахтияр Алиев перешёл ко второму пункту повестки и сказал в связи с поправками к закону «Об общем образовании», что они разработаны для унификации с поправками к закону «Об общем образовании» от 13-го мая 2022-го года. Согласно изменениям, концепция общеобразовательных учреждений интернатного типа была классифицирована с разделением по их типам и дано в новой редакции. Образовательные учреждения интернатного типа будут делиться по принципу их деятельности, а сами они станут группироваться в учреждения общего назначения, с интегрированным обучением и специальные учебные заведения.

В заседании приняли участие члены комитета Иса Габиббейли, Джейхун Мамедов, Камиля Алиева, Агия Нахчыванлы, Тамам Джафарова, Ульвия Агаева, Рафаэль Гусейнов, Мушфиг Мамедли, Афет Гасанова и Парвин Керимзаде.

В итоге, было рекомендовано вынести оба законопроекта на рассмотрение во втором чтении на пленуме Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU