На заседании Комитета науки и образования

Заседания комитетов
21 декабря 2022 | 15:14   
Поделиться:        

Председатель парламентского Комитета науки и образования Бахтияр Алиев заявил на его состоявшемся 21-го декабря заседании повестку, состоявшую из двух пунктов.

Во-первых, это был проект поправок (в третьем чтении) к Трудовому, Семейному, Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, а также к законам «О правах ребёнка», «Об адвокатах и адвокатской практике», «Об образовании», «О социальной службе», «О государственной дактилоскопической и геномной регистрации в Азербайджанской Республике» и «Об общем образовании». Во вторую очередь речь шла о проекте поправок (в первом чтении) к закону «Об общем образовании».

По первому вопросу г-н Алиев сказал, что поправки эти подготовлены во исполнение закона от 22-го октября 2019-го года об утверждении конвенции Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений». Следовательно, документ содержит тематические законодательные изменения. Например, в законы «Об образовании» и «Об общем образовании» предложено добавить идентичные по содержанию новые статьи. Из поправок следует, что общеобразовательные учреждения должны гарантировать информирование несовершеннолетних об угрозах сексуальных эксплуатации и насилия, а также о средствах самозащиты. На каждом этапе школьного развития эти сведения будут подобраны соответственно текущему уровню развития учащихся. В русле этого просвещения они также получают общие сведения касаемо полового воспитания. При этом особое внимание должно уделяться опасным ситуациям, особенно тем, которые возникают в результате использования новых информационно-коммуникационных технологий. К подобному инструктажу могут привлекаться родители или иные законные представители несовершеннолетних. Кроме того, к педагогической деятельности не допускаются лица, осуждённые за преступления, связанные с сексуальным насилием или сексуальным насилием именно над детьми.

Выслушав обзор, парламентский комитет рекомендовал представление законопроекта в третьем чтении на пленуме Милли Меджлиса.

По второму же пункту г-н Алиев сказал, что, следуя предложенным поправкам к 1-й статье закона, концепция общеобразовательных учреждений интернатного типа даётся в новой редакции с их типовой классификацией, делящей их на учреждения общего назначения, интегрированного обучения и специального образования. 

Члены комитета Этибар Алиев, Мушфиг Мамедли, Эльдар Гулиев и Тамам Джафарова, а также завотделом Социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Адиль Велиев говорили о большом значении данного законопроекта. Они изложили ряд замечаний и предложений относительно государственной заботы о детях, обучающихся в школах-интернатах, и их воспитания как достойных граждан. Были затронуты и другие моменты.

По итогам обсуждения было решено вынести законопроект на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса в первом чтении.

В проведённом онлайн заседании комитета также принимали участие Парвин Керимзаде, Афет Гасанова, Ульвия Агаева, Агия Нахчыванлы и Кямиля Алиева.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU