Проведено заседание Комитета науки и образования

Заседания комитетов
28 декабря 2022 | 15:46   
Поделиться:        

Созванное 28-го декабря заседание Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса глава комитета Бахтияр Алиев открыл, представивший повестку, в которую входили законопроекты в третьем чтении с поправками к законам «Об образовании» и «Об общем образовании».

Бахтияр Алиев сказал, что оба законопроекта прошли этапы всесторонних обсуждений, и что и на вчерашнем пленуме по первому пункту сегодняшней повестки выступили шесть депутатов.

Председатель комитета разъяснил вопросы, поднимавшиеся депутатами, добавив, что спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова предложила провести в ходе следующей сессии парламента общественные слушания, посвящённые аспектам образования, одинаково волнующих депутатов и избирателей.

В вынесенном на обсуждение законопроекте с поправками к закону «Об образовании» обстоятельно закреплены права учащихся на изменение специальности и формы обучения, отчисление из учебного заведения или восстановление в учебном заведении, а также получение академического отпуска. А вот установление правил, предусматривающих механизмы реализации этих прав, относится к компетенции соответствующего органа исполнительной власти.

О втором пункте повестки – поправках к закону «Об общем образовании» –  г-н Алиев сказал, что они носят адаптивный характер и что они также приводят концепции общеобразовательных учреждений интернатного типа в соответствие с законодательством.

Свои комментарии озвучили зампредседателя комитета Муса Гасымлы и члены комитета Мушфиг Мамедли, Этибар Алиев и Камиля Алиева, также выдвинувшие ряд предложений.

Бахтияр Алиев прокомментировал их замечания, после чего было рекомендовано представить законопроекты на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса.

В проведённом в режиме онлайн заседании также приняли участие депутаты Ульвия Агаева, Тамам Джафарова, Иса Габиббейли, Афет Гасанова, Рафаэль Гусейнов, Анар Искендеров, Парвин Керимзаде, Джейхун Мамедов, Агия Нахчыванлы и Фатма Йылдырым, кроме прочих официальных лиц.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU