На заседании Комитета международных и межпарламентских отношений

Заседания комитетов
19 января 2023 | 18:46   
Поделиться:        

Глава Комитета Милли Меджлиса по международным и межпарламентским отношениям Самед Сеидов поздравил состоящих в комитете депутатов с началом сессии и объявил состоявшую из пяти пунктов повестку дня на проведённом 19-го января первом за весеннюю парламентскую сессию комитетском заседании.

Первым делом г-н Сеидов изложил отчёт о работе, которую комитет проделал за истёкшую осеннюю сессию прошлого года, за чем последовал черновой вариант плана работ на текущую сессию.

Согласно отчёту о проделанной за осеннюю сессию 2022 года работе, в ходе сессии было проведено 16 заседаний комитета, на которых обсуждались 45 вопросов. Председатель и члены комитета провели ряд встреч с послами и представителями иностранных государств и организаций в нашей стране, а также с различными прибывавшими делегациями.

Всего за прошедшую сессию комитет получил 1844 заявления, письма и жалобы, в связи с которыми были приняты соответствующие меры, и направлены письма в соответствующие организации и ведомства. Кроме того, состоящие в комитете депутаты проводили приёмы граждан – как онлайн, так и физически.

Что же до черновика плана работ на весеннюю сессию 2023 года, то он предусматривает обсуждение поступающих поступивших в порядке законодательной инициативы законопроектов, предоставление заключений о документах касаемо порядка утверждения, исполнения и расторжения международных и межгосударственных договоров, более широкие усилия по развитию межпарламентских связей и прочее.

Последовали комментарии и предложения членов комитета Кямрана Байрамова, Сагиба Алиева и Насиба Магамалиева, после чего и отчёт о проделанной за прошедшую сессию, и план работ на сессию текущую были сочтены удовлетворительными.

Следом началось обсуждение включённых в повестку дня заседания законопроектов.

Глава комитета начал с проекта закона о ратификации конвенции Международной Организации Труда № 155 «О безопасности и гигиене труда, и о производственной среде», которая распространяется на все сферы хозяйственной деятельности и согласно которой исполнение законов и правил безопасности, гигиены труда и производственной среды обеспечивается адекватной целевой инспекционной системой. В помощь выполнению юридических обязательств должен проводиться инструктаж работодателей и работников, как следует из конвенции.

Потом Самед Сеидов представил вниманию участников заседания законопроект, представляющий из себя свод поправок к законам «О местных опросах мнений», «Об автомобильных дорогах», «О дипломатической службе», «О государственных закупках», «О молодёжной политике», «О государственном языке Азербайджанской Республики», «Об экологическом образовании и просвещении населения», «О государственной политике в отношении проживающих за рубежом азербайджанцев», «О регулируемых ценах» и «О банках». Все поправки унифицирующего свойства и связаны с применением закона «О медиа», заявил глава парламентского комитета, прежде чем перейти к следующему пункту повестки.

То был законопроект об утверждении устава Исследовательского центра Организации Экономического Сотрудничества.

Затем на заседании обсуждались текущие вопросы. Самед Сеидов, а также Расим Мусабеков, Эльман Насиров, Сагиб Алиев, Асим Моллазаде и Насиб Магамалиев говорили о развитии сотрудничества в рамках международных организаций, донесении до широкой общественности правдивого гласа Азербайджана, более усердной деятельности для укрепления положения нашей страны в мировом масштабе и прочих вопросах.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU