Проведено заседание Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам

Заседания комитетов
23 января 2023 | 17:33   
Поделиться:        

23-го января состоялось заседание Комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам – первое за весеннюю сессию 2023-го года.

Открыв заседание, зампредседателя Милли Меджлиса и глава комитета Фазаил Ибрагимли поздравил депутатов с началом новой сессии и пожелал им успехов в работе. По его словам, в повестку дня включены три вопроса – отчёт о деятельности комитета в ходе осенней сессии 2022-го года, рабочий план на начавшуюся новую сессию и один законопроект.

Начав с отчёта о проделанной за прошлую сессию работе, г-н Ибрагимли упомянул 9 проведённых заседаний комитета и 12 вопросов, рассмотренных на них. Он отметил, что за тот же срок комитет получил 151 обращений – все они были рассмотрены, а потом были предприняты шаги для решения поднимавшихся в них вопросов.

            Перейдя к плану на нынешнюю сессию, глава комитета сказал, что предстоит рассмотрение поступающих в парламент в порядке законодательной инициативы законопроектов и обсуждение поправок к различным уже действующим законам. Кроме того, будут анализироваться ожидаемые предложения и будет организована работа с обращениями граждан; намечено также проведение общественных слушаний с участием религиозных структур.

            Что же до включённых в повестку дня законодательных поправок, то они касались законов «О противодействии религиозному экстремизму», «О лицензиях и разрешениях», «О военном положении», «О правилах этического поведения для членов муниципалитетов», «Об оценке воздействия на окружающую среду», «О занятости», «О Счётной палате», «Об охране детей от вредоносной информации», «О психологической помощи», «О рациональной эксплуатации энергетических ресурсов и энергетической эффективности» и «О туризме». Все поправки унифицирующего свойства; например, предлагается везде заменить слова «средства массовой информации» словосочетанием «субъекты медиа» или словом «медиа».

Свои замечания и предложения изложили зампредседателя комитета Сагиб Алиев и депутаты Джаваншир Пашазаде, Джейхун Мамедов, Анар Искендеров, Азай Гулиев и Азер Бадамов.

После обсуждений комитет одобрил отчёт о работе в течение осенней сессии 2022-го года, утвердил рабочий план на весеннюю сессию 2023-го года, и рекомендовал представить проект поправок на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU