Проведено заседание Комитета науки и образования

Заседания комитетов
19 января 2023 | 18:39   
Поделиться:        

Открывший проведённое 19-го января заседание Комитета науки и образования Милли Меджлиса глава комитета Бахтияр Алиев начал с того, что повёл речь о трагедии 20-го января, о роли Великого лидера Гейдара Алиева в истории нашей независимости и успехов, достигнутых Азербайджаном под главенством президента страны Ильхама Алиева.

Собравшиеся почтили память жертв 20-го января минутой молчания, после чего Бахтияр Алиев представил три пункта сегодняшней повестки: отчёт о работе, проделанной комитетом в осеннюю сессию 2022-го года, план работы на текущую сессию и проект поправок к ряду законов.

В истёкшую сессию парламентский комитет провёл 11 заседаний и обсудил на них 19 вопросов, включая законопроекты. Кроме того, комитет получил и рассмотрел 156 обращений, и принял меры к решению изложенных в них вопросов. Были приняты 16 граждан. Также состоялись встречи с членами семей шахидов Отечественной войны с целью помочь им решить их проблемы.

Далее, план работы на весеннюю сессию 2023-го года предусматривает рассмотрение поступающих в качестве законодательной инициативы законопроектов, обсуждение поправок к ныне действующим законам, работа с подаваемыми предложениями и обращениями граждан и, в частности, подготовка законопроекта «О высшем образовании».  

Свод поправок затрагивал законы «О лотереях», «Об электронной подписи и электронном документе», «Об охоте», «О чрезвычайном положении», «О бухгалтерском учёте», «О разведывательной и контрразведывательной деятельности», «О правовой охране сводов данных», «Об охране и развитии азербайджанского ковроткаческого искусства», «О Центральном банке Азербайджанской Республики» и «О Судебно-Правовом Совете». Все поправки проистекают из применения закона «О медиа» и носят унифицирующий характер, по словам г-на Алиева. Везде по текстам законов предложено заменить выражения «средства массовой информации» и «средство массовой информации» словосочетанием «субъекты медиа» и словом «медиа».

Члены комитета Иса Габиббейли, Джейхун Мамедов, Этибар Алиев и Камиля Алиева изложили свои соображения по поводу представленных пунктов повестки дня.

По окончанию обсуждений комитет признал приемлемым отчёт о проделанной за осеннюю сессию 2022-го года работе, утвердил рабочий план на весеннюю сессию года 2023-го и рекомендовал вынести черновой свод поправок к отмеченным выше законам на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса.

На заседании были и другие участники, в том числе, Ульвия Агаева, Тамам Джафарова Афет Гасанова, Рафаэль Гусейнов, Мушфиг Мамедли и Агия Нахчыванлы.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU