Начала работу внеочередная сессия Милли Меджлиса

Пленарные заседания
07 августа 2020 | 16:59   
Поделиться:        

7-го числа августа было проведено внеочередное заседание Милли Меджлиса, открыв которое, председатель парламента Сагиба Гафарова довела до сведения собравшихся, что в повестку дня включены 6 вопросов в третьем чтении. Депутаты одобрили вопросы повестки дня.

После этого председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили представил в третьем чтении документ «О внесении поправок в Закон «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020-й год»». Он сообщил, что коронавирусная (COVID-19) инфекция вызвала усиление негативных тенденций в мировой экономике и привела к резким колебаниям на всемирных рынках энергетических ресурсов и акций. Экономические условия значительно изменились как во всём мире, так и в нашей стране. Пандемия отрицательно сказалась на росте некоторых экономических отраслей.

Тагир Миркишили отметил, что, с учётом сказанного возникла необходимость внесения поправок в государственный бюджет 2020-го года, при том, что возникли новые нужды в расходной части бюджета. Доходы и расходы государственного бюджета 2020-го года будут равны 24 млрд 24 млн манатов и 27 млрд 492 млн 200 тыс. манатов соответственно. Первые будут включать 23 млрд 359 млн 465 тыс. манатов централизованных доходов и 764 млн 535 тыс. манатов местных доходов. Расходы же будут состоять из централизованных в размере 26 млрд 677 млн 330 тыс. манатов и местных, запланированных на уровне 814 млн 870 тыс. манатов.

 Депутат Солтан Мамедов, выступая, высказался о воздействии COVID-19 на жизнь людей и о текущей работе, направленной на защиту здоровья населения.

Документ был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

Затем, Тагир Миркишили информировал участников заседания о проекте поправок (в третьем чтении) в Закон «О бюджете на 2020-й год соответствующего органа (инстанции) исполнительной власти, осуществляющего социальное обеспечение и защиту». Было отмечено, что, согласно представленному документу, доходы и расходы министерства труда и социальной защиты населения, а также Государственного фонда социальной защиты предлагаются в размере 4 млрд 785 млн манатов. Хотя здесь и наблюдается сокращение на 41 млн манатов, вместе со сложившимся на счёте Фонда с начала года резервом в 191 млн манатов ожидается выделение средств в размере 238 млн манатов для продолжения финансового обеспечения социальной защиты и обеспечения.

Документ был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

Далее обсуждали в третьем чтении проект поправок в Закон «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2020-й год». Председатель комитета Тагир Миркишили сообщил об увеличении доходов и расходов Фонда. Именно, предлагается утверждение доходов и расходов его бюджета на 2020-й год в размере 151.2 млн манатов, что на 23 млн манатов превышает утверждённый на текущий год прогноз. Увеличение бюджета Фонда страхования от безработицы создаст дополнительную возможность значительного повышения как выплат по страхованию от безработицы (на 5 млн манатов или вдвое), так и расходов на организацию профессионального обучения и дополнительного образования (2 млн манатов сверх изначального плана) и мероприятий по обеспечению самозанятости (15 млн манатов сверх плана). Как было отмечено, увеличение числа трудовых договоров и рост фонда заработной платы благодаря проводимым реформам также позволяют удержать на прежнем уровне доходы Фонда страхования от безработицы в условиях пандемии.

Документ был принят в третьем чтении.

Следующий пункт повести – документ касаемо поправок в Закон «О трудоустройстве» – был представлен в третьем чтении председателем Комитета по труду и социальной политике Мусой Гулиевым. Говоря о значимости документа, он сообщил, что высказанные депутатами во время предыдущих чтений документа замечания были приняты во внимание. Было также замечено, что предложения в основном являлись технического и редакционного свойства.

Депутат Рази Нуруллаев высказался по проекту.

Законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

Затем была представлена информация о проекте поправок (в третьем чтении) в Закон «О страховании от безработицы». Председатель комитета Муса Гулиев сообщил, что, согласно предлагаемым поправкам, с 3 лет до 1 года уменьшается страховой стаж лиц, чьи трудовые договоры аннулируются по причине роспуска государственного органа или юридического лица, или же сокращения числа сотрудников или штатов. Предлагается также в связи с расширением страхового охвата в стране предоставить лицам с истёкшими срочными трудовыми договорами право на страховую выплату. Следуя этому предложению, для назначения страховой выплаты получатель должен иметь непрерывный стаж по срочному трудовому договору, равный, как минимум, 3 годам, и трудовой договор получателя должен быть аннулирован согласно пункту б) второй части Статьи 68 Трудового кодекса.

Было замечено, что страховая выплата предоставляется по истечению 3 месяцев со времени регистрации получателя как безработного, и что получатель не может отказываться от подходящих для него возможностей трудоустройства, предложенных ему в этот срок. Страховая выплата будет назначена на трёхмесячный срок и выплачена в минимальной сумме, повторная же страховая выплата допускаться не будет.

Также было сказано, что законопроект подготовлен с целью усиления социальной защиты безработных лиц и расширения сферы охвата системы страхования от безработицы. Были приняты к сведению предложения депутатов и экспертов, высказанные в ходе обсуждений на заседаниях комитета и Милли Меджлиса.

Председатель комитета Сиявуш Новрузов и депутаты Фазиль Мустафа, Тагир Керимли, Рашад Махмудов и Вугар Байрамов в своих выступлениях высказались о необходимости поправок и задали ряд вопросов.

Председатель комитета Муса Гулиев разъяснил моменты, затронутые депутатами.

Законопроект был принят в третьем чтении.

Далее, первый заместитель спикера Милли Меджлиса и председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли представил проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях в третьем чтении. Упомянув, что на предыдущих заседаниях Милли Меджлиса были представлены обширные сведения о документе, Первый вице-спикер вновь упомянул о восстановлении в документе по предложению субъекта законодательной инициативы ранее удалённого из соответствующей статьи Кодекса понятия «орган местного самоуправления».

Законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

Участвующий в заседании министр финансов Самир Шарифов поблагодарил руководство и депутатов Милли Меджлиса за обстоятельные и полезные обсуждения поправок в государственный бюджет и бюджетный пакет 2020-го года.

В конце заседания Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова объявила внеочередную парламентскую сессию закрытой.

Прозвучал государственный гимн и на этом внеочередная сессия парламента завершилась.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU