Члены парламентского комитета культуры встретились с делегацией ВНСТ

Заседания комитетов
04 февраля 2023 | 14:19   
Поделиться:        

4 февраля члены Комитета по культуре Милли Меджлиса встретились с делегацией Великого Национального собрания Турции во главе с руководителем межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном Шамилем Айрымом.

Председатель комитета Ганира Пашаева сказала гостям, что связи между нашими государствами укрепляются с каждым днем, и подчеркнула важную роль президентов обеих стран, Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана, в укреплении азербайджано-турецких отношений, заметив потом, что единство наших стран всегда было образцовым.

Она также рассказала о роли групп дружбы, действующих в законодательных органах обоих государств, в укреплении межпарламентского сотрудничества, и отметила, что обмен визитами и проводимые встречи способствуют расширению братских связей.

Затем была затронута моральная поддержка, которую Турция оказывала Азербайджану в течение 44-дневной Отечественной войны. Наши государства всегда рядом друг с другом, по словам г-жи Пашаевой.

У нас с Турцией общие история и культура; Комитет культуры азербайджанского парламента работает над расширением культурных связей, добавила она.

Глава межпарламентской группы Великого Национального Собрания Турции по дружбе с Азербайджаном Шамиль Айрым выразил признательность за тёплый приём. Он упомянул прочные узы, связывающие наши братские государства, и поделился прекрасными впечатлениями от всех встреч, проведённых в Баку возглавляемой им парламентской делегацией.

В 2023-м году отмечается столетний юбилей Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, и в этой связи в Турции намечено проведение ряда мероприятий, сообщил турецкий парламентарий.

Подписанная после победы Азербайджана в Отечественной войне Шушинская декларация ярко демонстрирует наше союзничество, по мнению г-на Айрыма, который с гордостью упомянул борьбу Азербайджана за освобождение своих земель и подчеркнул, что Турция всегда поддерживает азербайджанскую точку зрения.

Члены комитета Милли Меджлиса Сабир Рустамханлы, Агиль Аббас, Джаваншир Фейзиев, Рази Нуруллаев и Ульвия Агаева говорили о прогрессе братских уз во всех сферах, о постоянном усилении межпарламентского сотрудничества, о взаимовыгодном сотрудничестве между группами дружбы и комитетами, и о вкладе двусторонних поездок делегаций и проводимых переговоров в укрепление взаимоотношений.

Члены турецкой делегации Орхан Эрдем, Юнус Кылыч и Тюлай Кайнарджа  же отметили необходимость ещё большего расширения межгосударственного и межпарламентского сотрудничества, а также коснулись важности связей в сферах образования, наук и культуры, и предстоящих шагов в этих направлениях.

На встрече обсуждались и перспективы межпарламентского сотрудничества и прочие вопросы, интересные обеим сторонам.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU