Проведено первое заседание Комитета по правам человека за весеннюю сессию

Заседания комитетов
25 января 2023 | 18:24   
Поделиться:        

Открывая первое за весеннюю парламентскую сессию заседание Комитета по правам человека 25-го января, глава комитета Захид Орудж пожелал депутатам успехов в ходе сессии и сообщил им о содержании повестки дня собрания.

Повестка, сказал он, включала в себя отчёт о проделанной комитетом за осеннюю сессию 2022-го года работе, план действий на текущую сессию и ещё два законопроекта.

Начав с отчёта о проделанной работе, г-н Орудж отметил, что комитет провёл 12 заседаний для рассмотрения 18 вопросов, в том числе, 6 законопроектов в течение истёкшей сессии. Он вкратце описал законопроекты, особо отметив проведённые при поддержке председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой широкие общественные слушания и обсуждения законопроекта «О политических партиях».

Также за прошлую сессию, глава и члены комитета принимали участие в различных мероприятиях, проводили встречи и обсуждали разные темы, в том числе, в СМИ. И, конечно, состоящие в комитете депутаты встречались с избирателями, по словам г-на Оруджа.

Поступившая за осеннюю сессию 2022-го года корреспонденция насчитывала 590 обращений; все они были рассмотрены, и по ним были предприняты надлежащие шаги. Руководство комитета приняло, онлайн и наяву, 258 граждан.

Перейдя к плану работ на текущую сессию, г-н Орудж сообщил о предстоящем рассмотрении поступающих в комитет законопроектов и прочих документов, о которых будет необходимо составить заключения и, в случае уместности, соответствующие предложения. Наряду с этим, запланировано обсуждение актуальных вопросов прав человека; намечены встречи, дискуссии и слушания.

Председатель комитета поделился своими соображениями о проведении слушаний, конференций и обсуждений о преступлениях оккупационных войск Армении, совершавшихся во время Отечественной войны, о нанесённом азербайджанскому государству ущербе, о нарушении прав азербайджанских граждан – включая экологическая права, о депортации западных азербайджанцев и защите и их прав. Эти вопросы также следует поднимать перед международными инстанциями, как было отмечено.

Затем были рассмотрены два законопроекта с поправками к действующим законам. То были, во-первых, поправки к законам «Об информации, информатизации и охране информации», «О свободе сведений», «Об издательском деле», «О получении информации об окружающей среде», «О телекоммуникации», «О получении информации», «О театре и театральной деятельности» и «О культуре». Другой свод поправок касался законов «О противодействии религиозному экстремизму», «О лицензиях и разрешениях», «О военном положении», «О правилах этического поведения для членов муниципалитетов», «Об оценке воздействия на окружающую среду», «О занятости», «О Счётной палате», «Об охране детей от вредоносной информации», «О психологической помощи», «О рациональной эксплуатации энергетических ресурсов и энергетической эффективности» и «О туризме». Все поправки унифицирующего свойства и проистекают из исполнения закона № 471-VIQ «О медиа» от 30-го декабря 2021-го года, по словам г-на Оруджа.

При обсуждении законопроектов выступали зампредседателя комитета Тахир Керимли и члены комитета Хикмет Мамедов, Бахруз Магеррамов, Рази Нуруллаев, Нагиф Хамзаев, Жаля Ахмедова и Эльшад Мирбашироглу. Свои комментарии изложил также глава Отдела законодательства о госстроительстве, а также административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Гаджи Мирхашим Сейид.

Депутаты подчеркнули эффективность работы комитета за прошлую сессию, прокомментировали план работ на текущую сессию и объявление текущего года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике и сделали ряд замечаний относительно актуальных аспектов защиты прав человека.

Комитет принял к сведению отчёт о работе, проделанной за осеннюю сессию 2022-го года, утвердил план действий на весеннюю сессию года 2023-го и рекомендовал вынести все рассмотренные законопроекты с поправками на рассмотрение пленумом Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU