Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выступила на саммите Контактной группы Движения Неприсоединения

Мероприятия
02 марта 2023 | 19:59   
Поделиться:        

Выступление председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой на саммите Контактной группы против COVID-19 Движения Неприсоединения, посвящённом восстановлению после пандемии

 

Досточтимый г-н Председатель, Превосходительства,

Дамы и господа,

В первую очередь, от имени парламента Азербайджанской Республики и от своего как Председателя Парламентской сети Движения Неприсоединения приветствую всех на встрече в верхах Контактной группы по борьбе с COVID-19 Движения Неприсоединения.

В городе Баку проходит очередное важное мероприятие, демонстрирующее дух солидарности, диалога и сотрудничества между государствами-членами Движения Неприсоединения.

Уважаемые участники саммита,

Общеизвестна существенная роль в мобилизации всемирных усилий по устранению отрицательных последствий пандемии COVID-19, которую играет Движение Неприсоединения. И в этот раз Движение, предпринявшее решительные шаги в связи с постпандемическим восстановлением, вновь указывает путь в русле очередных передовых инициатив Президента Азербайджанской Республики, Председателя Движения Неприсоединения, Его Превосходительства г-на Ильхама Алиева. И я твердо верю, что предстоящие на этом саммите дискуссии породят новые идеи, перспективы и возможности для более широкого и тесного глобального сотрудничества в деле восстановлении после пандемии.

Дамы и господа,

Одним из основных вопросов азербайджанского председательства стало институциональное развитие Движения Неприсоединения. Так, на проведённом в октябре 2019 года в Баку саммите Движения главы государств и правительств решили расширять и углублять взаимодействие и сотрудничество с привлечением парламентариев государств-членов.

Принимая во внимание важную роль, которую парламентарии могут сыграть в полном и эффективном соблюдении основополагающих принципов Движения, Президент Ильхам Алиев в качестве его Председателя выступил с инициативой создания парламентской сети организации – и учредительное собрание этой сети состоялось на полях 143-й ассамблеи Межпарламентского союза парламентской сети в Мадриде в ноябре 2021 года.

Дамы и господа,

Дабы обеспечить эффективность Сети, парламент Азербайджана сразу же после её  первого заседания начал работу над процедурными документами и правилами работы, которые впоследствии были доведены до парламентов-членов и согласованы с ними. Первая конференция Парламентской Сети прошла в Баку в июне 2022-го года с участием почти 400 делегатов более чем 40 парламентов и 8 межпарламентских структур – что наглядно продемонстрировало значение, придаваемое государствами-участниками межпарламентскому сотрудничеству.

Бакинская конференция явилась важнейшей вехой в развитии Сети. На этой конференции были приняты Рабочие процедуры, а также официальные лого и флаг Сети. Кроме того, участники конференции приняли Бакинскую декларацию и избрали председателя и заместителей председателя организации на следующий трёхлетний срок.

Уважаемые участники саммита,

За срок, истёкший с завершения первой конференцией Парламентской сети Движения Неприсоединения, я выступала в качестве Председателя Сети на нескольких межпарламентских платформах, включая саммит глав парламентов G20. Во всех моих выступлениях на этих важных международных мероприятиях и в ходе встреч с руководителями парламентов-членов, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, красной нитью шла пропаганда идей и целей Сети. Главенствующей темой также было продвижение ценностей и принципов Движения Неприсоединения через укрепление солидарности и сотрудничества и развитие институционального диалога с другими организациями. Как итог, Сеть уже создала механизмы сотрудничества с рядом межпарламентских организаций и получила статус наблюдателя в ряде международных парламентских организаций. Ведутся работы по расширению этих рамок.

Очередная конференция Сети будет проведена в русле 146-й Ассамблеи Межпарламентского Союза в Манаме, столице Бахрейна, 13-го марта. Помимо обсуждения поддержки парламентами национальных и глобальных усилий по постпандемическому восстановлению, мы также обменяемся мнениями о возможных путях дальнейшего укрепления институционального потенциала Сети.

Дамы и господа,

Мы всё ещё находимся в процессе становления и развития Парламентской сети. Однако, как её нынешний Председатель, хочу выразить вам свою твёрдую веру в то, что Сеть уже превращается в значительное средство продвижения и поощрения идеалов и принципов Движения Неприсоединения, мультилатерализма, диалога и межпарламентского сотрудничества. Я призываю все государства-члены нарастить ещё более свои участие в работе Парламентской сети Движения Неприсоединения, и усилить поддержку ей.

Желаю вам успехов на этом собрании и благодарю вас за внимание.



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU