Встреча групп межпарламентских связей Милли Меджлиса и Палаты депутатов Мексики

Мероприятия
28 февраля 2023 | 15:45   
Поделиться:        

Выступая на состоявшейся 28-го февраля встрече групп межпарламентских связей Милли Меджлиса и Палаты депутатов Мексики, руководительница азербайджанской рабочей группы Жаля Алиева подчеркнула прочность опоры, на которой стоят двусторонние дружба и сотрудничество – как и их развитие год от года. Кроме того, она затронула вклад парламентской дипломатии в отношения между странами и подчеркнула важность расширения межпарламентских отношений и налаживания более тесных связей между двумя группами.

Приезд мексиканских парламентариев в Азербайджан совпал с 31-й годовщиной Ходжалинского геноцида – одной из крупнейших трагедий в истории человечества, по словам г-жи Алиевой, упомянувшей при этом принятые парламентом Мексики в 2011-м году документы, объективные в отношении армяно-азербайджанского конфликта и Ходжалинского бедствия. Жаля Алиева с признательностью упомянула, что придерживающаяся справедливого подхода к самой на то время болезненной проблеме Азербайджана дружественная Мексика осталась верна принципам правдивости и справедливости в дни Отечественной войны и была в ту пору рядом с Азербайджаном, ратуя за исполнение международного права.

Председатель группы межпарламентской дружбы Мексика-Азербайджан Альберто Вийа Вийегас, в свой черёд, выразил удовлетворение приездом в нашу страну. Он сообщил о своём предыдущем членстве в группах дружбы с рядом стран в мексиканском парламенте и руководстве такими группами, добавив, что, помимо дипломатии в обычном смысле, отношения Мексики с Азербайджаном основаны на узах истинной дружбы двух народов. По его словам, группы дружбы могут лучше работать в будущем на основе этой дружбы, реагируя сообща на различные вызовы. При всех различиях между нашими странами, мы, всё-таки,  разделяем одни и те же ценности во многих областях, по словам г-на Вийа Вийегаса.

На встрече также выступили члены азербайджано-мексиканской рабочей группы по межпарламентским связям Турал Гянджялиев и Ильтизам Юсифов, поделившиеся своими мыслями о перспективах развития отношений между нашими странами.

Затем говорили мексиканские парламентарии Хавьер Касике Зарате, Эльва Агустина Вихиль Эрнандес и Навор Альберто Рохас Мансера.

Состоялся обмен мнениями о перспективах расширения межпарламентских, политических, экономических, торговых, культурных, гуманитарных, туристических и других связей между нашими государствами.

Во встрече также принимали участие посол Азербайджана в Мексике Мамед Талыбов и посол Мексики в Азербайджане Мария Виктория Ромеро Кабайеро.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU