Встреча с представителями парламента Мексики

Мероприятия
28 февраля 2023 | 15:00   
Поделиться:        

Зампредседателя Милли Меджлиса, председатель парламентского Комитета молодёжи и спорта Адиль Алиев 28-го февраля провёл встречу с прибывшей в Азербайджан делегацией мексиканского парламента, возглавляемой главой группы межпарламентской дружбы Мексика-Азербайджан Альберто Вийа Вийегасом.

Сказав мексиканским гостям, что рад видеть их в Милли Меджлисе, Адиль Алиев передал им приветствия и добрые пожелания председателя азербайджанского законодательного собрания Сагибы Гафаровой.

Излагая затем свои соображения о расширении наших экономических, торговых, межпарламентских и прочих отношений, а также о развитии двустороннего сотрудничества вообще, вице-спикер ещё и затронул взаимную поддержку в международных организациях. Он заметил уверенно, что взаимоотношения двух стран будут прогрессировать и впредь, причём, как в двустороннем формате, так и, в целом, на международном уровне.

Адиль Алиев коснулся и оккупации земель Азербайджана в первую Карабахскую войну, при этом с признательностью вспомнив о признании Сенатом Мексики Ходжалинского геноцида – одного из мрачнейших эпизодов проводимых армянской стороной во время оккупации этнических чисток. Он поблагодарил мексиканский народ за его справедливую позицию.

Перейдя затем к 44-дневной Отечественной войне, г-н Алиев заметил, что наше государство своими силами исполнило хорошо известные четыре резолюции Совбеза ООН, вызволив собственные земли из армянского плена. Ну, а затем, 10-го ноября 2020-го года, было подписано и Трёхстороннее заявление. Армения не выполняет полностью взятых ею на себя обязательств, занимается на азербайджанских территориях экологическим террором, и потому сейчас представители нашей общественности проводят акцию протеста на дороге Лачын-Ханкенди, сообщил мексиканским гостям вице-спикер.

Азербайджан предпринимает последовательные шаги по установлению прочного мира и сотрудничества в регионе, однако Армения занимает деструктивную позицию, так что, важно, чтобы международное сообщество повлияло на Армению, подчеркнул г-н Алиев.

Глава группы межпарламентской дружбы Мексика-Азербайджан Альберто Вийа Вийегас выразил признательность за искренний приём, заявив потом, что развитие двусторонних отношений в интересах обоих государств и что Мексика неизменно рядом с Азербайджаном. Г-н Вийегас также указал на необходимость международной поддержки шагам, предпринимаемым Азербайджаном для подписания мирного соглашения.

Члены мексиканской делегации Хавьер Касике Зарате, Эльва Агустина Вихиль Эрнандес и Навор Альберто Рохас Мансера говорили о возможностях сотрудничества и подчеркнули важность взаимных визитов, встреч и обмена опытом для расширения мексиканско-азербайджанских связей.

На встрече присутствовали и другие участники, в том числе, глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Мексика Жаля Алиева и послы обеих стран Мамед Талыбов и Мария Виктория Ромеро Кабайеро.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU