Заявление Комитета международных и межпарламентских отношений Милли Меджлиса

Мероприятия
16 марта 2023 | 18:52   
Поделиться:        

Комитет международных и межпарламентских отношений Милли Меджлиса Азербайджанской Республики выражает категорический протест против принятой Европейским Парламентом 15-го марта 2023-го года резолюции касательно отношений между ЕС и Азербайджаном, и осуждает её самым решительным образом.

Текст резолюции, кроме того, что в нём повторяются специфические вводящие в заблуждение замечания Европейского Парламента относительно Азербайджана в том, что касается прав человека, основных свобод, надлежащего управления и прочая, также, увы, преисполнен лживой и оскорбительной риторики, призванной девальвировать усилия Азербайджана по достижению мира и, при этом, спровоцировать реваншистские силы в Армении и дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе вообще и в Карабахском экономическом районе Азербайджана, в частности. Европейский Парламент не только не смог предотвратить принятие этой резолюции, наносящей ущерб его же собственной репутации, но и превратился в орудие в руках тех, кто посредством хаоса, путём развязывания войны старается реализовать свои гнусные планы в Южно-Кавказском регионе. И это вызывает глубокое разочарование и гнев.

В резолюции при полнейшем неуважении к международному праву и к уставу самой этой организации ставится под сомнение территориальная целостность Азербайджана. Что самое главное, принятие этого документа в его нынешнем виде, несомненно, является наглядным показателем того, что он исходит из Армении и от армянской диаспоры, ставшей раковой опухолью Европы.

От текста этой резолюции разит зловонием коррупции, ненавистью к нашей стране, пренебрежением к её истории и боли, причинённой почти тридцатилетней оккупацией 20% международно признанных территорий Азербайджана, а также этническими чистками, Ходжалинским геноцидом, как и к судьбе более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, и полностью разрушенных городов и сёл, уничтоженному историческому, культурному и религиозному наследию нашему. Самозабвенный пересказ армянских побасенок о блокировании Лачынской дороги и «гуманитарной катастрофе» явственно говорит о том, насколько безответственны и предвзяты были депутаты Европейского Парламента при принятии данной резолюции.

Тем не менее, Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям считает необходимым отметить позицию, высказанную комиссаром Европейского Союза по Соседству и Расширению г-ном Оливером Вархели во время обсуждения резолюции. Европейский комиссар Европейский комиссар сумел продемонстрировать сбалансированный подход к оценке событий, происходящих в регионе. Вопреки невообразимому давлению со стороны предвзятых евродепутатов, он высоко оценил роль Азербайджана как надёжного партнёра ЕС.

Комитет международных и межпарламентских отношений Милли Меджлиса Азербайджанской Республики призывает европейских парламентариев поразмыслить вновь, не подливать масла в огонь, не подпитывать реваншистские силы, но повести конструктивный диалог, который основывался бы на взаимном уважении и взаимопонимании.


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU