На заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
23 февраля 2021 | 18:40   
Поделиться:        

23-го февраля под председательством Спикера Сагибы Гафаровой прошло очередное пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса.

Вначале на заседании обсудили текущие вопросы, а депутаты Севиндж Фаталиева, Нигяр Арпадараи, Мушфиг Мамедли, Хиджран Гусейнова, Азер Бадамов, Рамиль Гасан, Али Масимли, Захид Орудж, Мушфиг Джафаров, Тагир Керимли, Фазиль Мустафа и Джавид Османов высказались по волнующим избирателей вопросам и сделали ряд замечаний и предложений.

Г-жа Гафарова сказала после этого, что в повестку дня заседания включены 22 вопроса, и что первым пунктом идёт проект решения Милли Меджлиса о назначении члена Судебно-правового совета Азербайджанской Республики. Согласно Статье 6 закона о Судебно-правовом совете, один из его членов назначается Милли Меджлисом, пояснила г-жа Председатель. Последние пять лет Милли Меджлис в Совете самым достойным образом представлял депутат парламента, председатель Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров. Сказав это, г-жа Гафарова поблагодарила г-на Аскерова за плодотворную деятельность.

Теперь же, в порядке ротации, Милли Меджлису предстоит назначить своего нового члена в Судебно-правовом совете, и на освободившееся место выдвинута кандидатура депутата парламента Низами Сафарова.

Низами Сафаров – известный учёный и опытный правовед, доктор юридических наук, государственный советник второго ранга, автор ряда правоведческих монографий и статей. В 1989-1994-м годах он трудился научным работником и руководителем отдела в Институте философии и права Академии Наук Азербайджана, а также занимал различные должности в системе министерства юстиции. Став сотрудником Аппарата Милли Меджлиса в 1994-м году и проработав в нём до 2019-го года, г-н Сафаров более 20 лет возглавлял Отдел административного и военного законодательства, а в феврале 2020-го года был избран депутатом Милли Меджлиса шестого созыва. Является членом парламентских комитетов по Правовой политике и государственному строительству, и по Обороне, безопасности и борьбе с коррупцией; вдобавок, состоит в Дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса.

После комментариев депутата Рази Нуруллаева Милли Меджлис проголосовал за проект решения о назначении Н. А. Сафарова членом Судебно-правового совета Азербайджанской Республики.

Затем рассматривали второй пункт повестки дня, а именно, законопроект о ратификации межгосударственного меморандума о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном о разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов шельфового нефтегазоконденсатного месторождения «Достлуг» в Каспийском море. Председатель парламентского Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов информировал депутатов о законопроекте, который, как он сказал, подготовлен на основе международных правовых норм и послужит, после принятия, дальнейшему повышению благосостояния азербайджанского и туркменского народов. В этой связи будет также составлен и подписан отдельный договор, добавил г-н Гурбанов.

Председатель парламентского Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов тоже поделился своими соображениями о данном меморандуме, сказав, что этот исторический, в сущности, документ знаменует выдающийся успех Азербайджана и Туркменистана с дипломатической точки зрения. Кроме того, резюмировал г-н Сеидов, эта договорённость служит и стратегическим задачам Азербайджана.

Меморандум о взаимопонимании был поставлен на голосование и принят. Г-жа Председатель сказала, что следующие 11 пунктов повестки дня касаются законопроектов, выносимых на обсуждение в третьем чтении.

Первый вице-спикер и председатель парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли предоставил сведения о конституционном законопроекте (в третьем чтении) касательно внесения поправок в конституционный закон «О нормативно-правовых актах». Парламент уже обстоятельно информировали об этом вопросе при предыдущих чтениях, а данная законодательная поправка проистекает из развития правовой системы Азербайджана, отметил г-н Гусейнли.

Вслед за этим, конституционный законопроект о внесении поправок в конституционный же закон «О нормативно-правовых актах» был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

Как затем сказала г-жа Спикер, согласно Конституции страны, по всем конституционным законам Милли Меджлис голосует дважды, и они подаются на подпись Президенту Азербайджанской Республики и после первого, и после второго голосований, и с подписанием после второго голосования вступают в силу. Нынешнему конституционному законопроекту предстоит быть представленным на подпись досточтимому Президенту Ильхаму Алиеву, а через шесть месяцев парламент вновь вынесет его на обсуждение, уточнила г-жа Гафарова.

Следом рассматривали проект поправок (в третьем чтении) к закону «О военной обязанности и военной службе”. Председатель парламентского Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров припомнил, что этот документ получил положительные отклики во время первого и второго чтений, и что основной его целью является уравнивание правовых статусов призывников: право отсрочки от несения военной службы, уже предоставленное обучающимся на бакалавриате и магистратуре, теперь будет даровано и докторантам.

Депутаты Малахат Ибрагимгызы и Азай Гулиев высказались по пункту повестки, после чего за законопроект проголосовали в третьем чтении.

Проект поправок (в третьем чтении) к Налоговому кодексу представлял председатель парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили. Он указал коллегам на то, что основной задачей данных поправок является реализация новых мер по обеспечению продовольственной безопасности в стране, повышению прозрачности фискальной политики и охране здоровья населения. В версии документа, представленном на третье чтение, учтены многие из замечаний депутатов, прозвучавшие при его обсуждении в предыдущих чтениях.

Законопроект поставили на голосование, и он был принят в третьем чтении.

Г-жа Председатель Милли Меджлиса затем сказала, что следующие по порядку два пункта повестки, выносимые на рассмотрение в третьем чтении, взаимосвязаны по своей сути: это - проекты поправок к утверждённым двумя законами Азербайджанской Республики от 28-го июня 2005-го года «Перечням запрещённых к обороту на территории Азербайджанской Республики, а также находящихся в ограниченном обороте и поднадзорных наркотических средств и психотропных веществ, а также прекурсоров, импорт и экспорт которых на территорию и с территории Азербайджанской Республики, а также транспортный транзит через оную и производство на оной требуют лицензирования» и «Перечням наркотических средств и психотропных веществ, а также их количеств, в том числе значительных, достаточных для привлечения к уголовной ответственности». Сопутствующую информацию представила член Комитета по правовой политике и государственному строительству Амина Агазаде. По её словам, поправки привносят в законы и соответствующие списки названия новых наркотических и психотропных средств, благодаря чему оборот последних будет квалифицирован как незаконный и ведущий к уголовной ответственности тех, кто этим оборотом занят.

Г-жа Агазаде прокомментировала мнения, озвученные о поправках на предыдущем пленарном заседании, после чего оба документа поставили на голосование и приняли по-отдельности.

Два следующих пункта повестки дня также связаны друг с другом по своему существу, объявила затем г-жа Председатель.

Член комитета по правовой политике и государственному строительству Кямал Джафаров представил на третье чтение проекты поправок к закону «О дорожном движении» и к Кодексу административных правонарушений Азербайджанской Республики, и уточнил, что оба пакета главным образом призваны усовершенствовать правила обеспечения безопасности дорожного движения.

Оба документа были поставлены на голосование и приняты в третьем чтении.

После этого выслушали члена Комитета по правовой политике и государственному строительству Нурлана Гасанова, представившего обзор проекта поправок (в третьем чтении) к закону «О нотариате». Г-н Гасанов сказал, что поправки должны облегчить положение граждан, после чего депутаты утвердили законопроект в третьем чтении.

Далее, в третьем чтении был рассмотрен проект поправок к закону “О государственной пошлине”, вынесенный на обсуждение заместителем председателя парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Али Масимли. Предложенные снижение или отмена нотариальных сборов – очень позитивная инициатива, подчеркнул г-н Масимли. По законопроекту проголосовали утвердительно, и он был принят в третьем чтении.

В ходе третьего чтения проекта поправок к закону «О страховании от безработицы» с соответствующим вводным словом выступил член Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Махир Аббасзаде. Из проекта следует, по словам г-на Аббасзаде, что с его принятием выплаты по страхованию от безработицы будут назначаться посредством централизованной электронной информационной системы министерства труда и социальной защиты населения.

Законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

Сведения о проекте поправок к закону “Об авторском праве и смежных правах” (в третьем чтении) изложила председатель комитета по культуре Ганира Пашаева. Как она пояснила, утверждение поправок приведёт к такому важному нововведению, как механизм государственной регистрации отнесённых к общественному достоянию произведений азербайджанского фольклора и традиционной народной мудрости. В то же время, утверждённые поправки позволят применять начисляемые за использование взятых на государственный учёт произведений гонорары для реализации государственной политики в области авторских и смежных прав.

Законопроект поставили на голосование, по итогам которого он был принят в третьем чтении.

На этом, сказала г-жа Спикер, подошло к концу рассмотрение законопроектов в третьем чтении, а идущие следующими по повестке дня два других законопроекта вновь соединены друг с другом по смыслу.

Член Комитета по региональным вопросам Саттар Мехбалыев представил эти два документа. Он говорил, что из законопроекта «О некоторых изменениях в административно-территориальном делении Шарурского и Садаракского районов Нахчыванской Автономной Республики» следует передача деревни Демирчи сельского административного округа Демирчи из Шарурского в Садаракский административный район. Сельский административный округ Демирчи, в свою очередь, выводится из подчинения Шарурскому району и переподчиняется Садаракскому. Находящиеся в государственной собственности 4444 гектаров земельных угодий административной территории Шарурского района же включаются в состав административной территории Садаракского района. Г-н Мехбалыев добавил, что в связи со сказанным предусмотрены надлежащие изменения в «Списке муниципалитетов Азербайджанской Республики», прилагаемому к закону Азербайджанской Республики «О муниципальных территориях и землях».

Эти изменения призваны усовершенствовать государственное управление, решить имеющиеся социально-экономические проблемы территориальных единиц и повысить качество взаимодействия между гражданами и государственными органами.

После комментариев депутата Джаби Гулиева оба законопроекта были поставлены на голосование и одобрены один вслед за другим.

Член парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Нурлан Гасанов зачитал сведения о проекте поправок к Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики, которые, как он сказал, разработаны для уточнения и унификации некоторых моментов в Кодексе.

Законопроект поставили на голосование и приняли.

Информируя участников заседания о проекте поправок (в первом чтении) к Трудовому кодексу, член парламентского Комитета труда и социальной политики Вугар Байрамов сказал им, что данные поправки касаются вопросов перевода неофициального трудоустройства в официальную плоскость и определения ряда связанных с трудовыми договорами критериев. Кроме того, в них прописано, в каких случаях не допускается оформление гражданско-правовых договоров в рамках трудовых взаимоотношений.

Свои соображения о проекте высказали депутаты Рази Нуруллаев, Вугар Искендеров, Саттар Мехбалыев, Севиндж Гусейнова, Рашад Махмудов, Тагир Миркишили и Фазиль Мустафа. Они же сделали некоторые замечания и предложения.

Законопроект поставили на голосование, и он был принят в первом чтении.

Проект поправок к Кодексу административных правонарушений был вынесен на обсуждение в первом чтении членом парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Кямалом Джафаровым, по чьим словам, целью указанных поправок является усиленное использование средств электронного контроля в деле предотвращения случаев неофициального трудоустройства.

Депутаты проголосовали за законопроект в первом чтении.

Затем в первом чтении обсуждались проекты поправок к законам «Об электроэнергетике», «О газоснабжении», «О водоснабжении и сточных водах», «О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей» и «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства».

Сообщая Парламенту сведения об этих документах, председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов сказал, что осмотр и считывание показателей счётчиков воды, газа и электричества будут классифицироваться как их инспектирование, а в случае выявления незаконного вмешательства в функционирование счётчиков работа превентивного механизма будет облегчаться получением автоматических ответов на представленные в государственный реестр запросы.

Комментировавшие данный законопроект депутаты Фазиль Мустафа, Рази Нуруллаев и Эльман Насиров поделились своими мыслями о положении дел в снабжении абонентов водой, газом и электроэнергией, сделали ряд замечаний о документе и выдвинули определённые предложения.

Законопроект был поставлен на голосование и одобрен в первом чтении.

Что касается проекта поправок к закону «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства», представленного в первом чтении, о нём говорил член Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Машхур Мамедов, по чьим словам поправки продлевают действующий мораторий на проверки деловых предприятий (за исключением проверок, прописанных в Статье 2.1 закона) на ещё один год - до 1-го января 2022-го года. Кроме того, будет запрещено проводить проверки постфактум после окончания моратория и с охватом деловых операций, проведённых в срок его действия.

Сначала своими мыслями о проекте поделился депутат Ильтизам Юсифов, а потом документ был принят во втором чтении.

Председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказала, представляя проект поправок (во втором чтении) к Семейному кодексу Азербайджанской Республики, что в исполнение подписанного президентом страны в 2018-м году указа «О мерах по совершенствованию управления в области усыновления и удочерения» уже отредактированы соответствующие статьи Семейного кодекса, а также создана электронная система для предоставления услуг в затрагиваемой области. Нынешние же поправки сделают весомый вклад в дальнейшее улучшение законодательства в этой сфере, имея своей основной целью безусловно гарантировать, что приёмные дети будут расти в здоровой семейной обстановке. Например, как следует из поправок, будут упрощены процедуры усыновления и удочерения детей их роднёй.

О проекте высказалась депутат Малахат Ибрагимгызы, после чего документ был принят во втором чтении.

И, наконец, член Комитета по правовой политике и государственному строительству Нурлан Гасанов информировал собравшихся о проекте поправок (во втором чтении) к Гражданско-процессуальному кодексу Азербайджанской Республики. Они носят унифицирующий характер и послужат усовершенствованию законодательства, сказал г-н Гасанов.

И этот законопроект был поставлен на голосование и одобрен во втором чтении.

На этом очередное пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса завершилось.

Отдел по связям с общественностью
и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU