Проведено очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

Пленарные заседания
11 апреля 2023 | 15:57   
Поделиться:        

Состоявшееся 11 апреля очередное пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса началось с принятия повестки состоящей из 11 вопросов заседания и продолжилось обсуждением текущих вопросов.

Председатель комитета Ганира Пашаева, а также депутаты Турал Гянджялиев, Бахруз Магеррамов, Сахиб Алиев, Рази Нуруллаев, Кямал Джафаров, Гудрат Гасангулиев, Эльман Насиров, Сабир Рустамханлы, Айдын Мирзазаде и Фазаил Агамалы выступили с речами и высказали свое мнение по некоторым актуальным темам повестки дня. Они говорили о новой реальности в нашем регионе после победы Азербайджана в продлившейся 44-дня Отечественной войне и о нацеленных против страны коварных планах тех, кто не может принять эту победу. У Азербайджана есть сильный лидер, мощная армия и устойчивая экономика, а его связи с влиятельными международными организациями, в которые он входит, крепнут день ото дня, говорили депутаты. Были также отмечены важность интеграции в рамках Организации Тюркских Государств, существенная роль нашей страны в ОТГ и стратегическое значение подписанной с Турцией Шушинской декларации.

Кроме того, депутаты подчеркнули особую роль президента Ильхама Алиева в поднятии сотрудничества между Азербайджаном и тюркскими государствами на новый уровень, заявили, что визит главы государства в Казахстан и подписанные там документы важны для открытия Зангезурского коридора, и сказали, что реализуемые по инициативе главы государства проекты, в том числе в транспортно-логистической сфере, имеют большое значение для устойчивого развития Азербайджана.

Затем началось рассмотрение пунктов повестки дня.

Первый зампредседателя Милли Меджлиса и глава Комитета правовой политики и госстроительства Али Гусейнли представил в третьем чтении законопроект с поправками к закону «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанский Республики» в связи с учреждением медали «Столетие (1923-2023) Гейдара Алиева», при этом отметив, чтобы черновик подробно освещался в первом и втором чтениях, и что по нему были концептуальные выступления и поступали соответствующие предложения.

По её уставу, за ряд услуг, в том числе за популяризацию и изучение наследия Гейдара Алиева, вклад в госстроительство, особые заслуги в национально-освободительном движении, претворение в жизнь идеи азербайджанства, развитие мира, дружбы народов и международного сотрудничества, способствование сохранению и развитию государственной независимости Азербайджана, прогрессу и повышению известности страны, новой медалью смогут награждаться граждане Азербайджана и иностранцы, а также представители местных и зарубежных госструктур, и международных организаций.

Законопроект был принят голосованием в третьем чтении.

Глава Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Садиг Гурбанов выступил с обзором поправок (в третьем чтении) к закону «Об электроэнергетике», сообщив пленуму, что проект был подробно рассмотрен в первом и втором чтениях, на заданные вопросы были даны ответы в рабочем порядке, а документ предусматривает технические изменения по двум пунктам.

Данный закон регулирует отношения между субъектами электроэнергетики, потребителями и органами государственной власти, осуществляющими деятельность в электроэнергетическом секторе. Отношения эти связаны с выработкой, хранением, передачей, распределением, поставками, импортом, экспортом и потреблением электроэнергии. Кроме того, в законе определены правовые, экономические и организационные основы сектора.

Законопроект был принят в  третьем чтении.

Затем член Комитета правовой политики и госстроительства Амина Агазаде представила вниманию собравшихся проекты поправок в третьем чтении к закону «О прокуратуре» и к закону «О прохождении службы в органах прокуратуры». Дополнительных предложений не поступало ни по одному из законопроектов, по словам г-жи Агазаде.

Законопроекты были по-отдельности поставлены на голосование и приняты третьим чтением.

Председатель Комитета по правам человека Захид Орудж говорил о поправках к закону «Об информации, информатизации и охране информации». Он сказал, что в выступлениях, сделанных во время второго чтения, был озвучен ряд предложений, и что тема охраны критической информационной инфраструктуры весьма актуальна для Азербайджана. Отмеченные предложения будут рассмотрены в будущем.

Законопроект был принят в третьем чтении.

Глава Комитета здравоохранения Ахлиман Амирасланов говорил о проекте поправок в первом чтении к закону «О лекарственных средствах», отметив, что они связаны с совершенствованием управления в сфере здравоохранения и медицинского страхования и послужат оптимизации данной сферы в целом, конкретизируя условия, этапы и механизм экспертизы лекарственных средств. Министерство здравоохранения указано в качестве органа, осуществляющего экспертизу и регистрацию лекарственных средств. Из других включённых в пакет поправок следует недопущение государственной регистрации различных лекарственных средств под одним и тем же товарным знаком. Исключение составляют лекарства от одного и того же производителя (или изготовленные по лицензии этого производителя) с одним и тем же товарным названием, но с разной дозировкой и фармацевтической формой действующего вещества, а также коммерческой упаковкой или объёмом последней.  

Данный пункт повестки прокомментировали главы парламентских комитетов Сиявуш Новрузов и Ганира Пашаева. Своими соображениями и предложениями поделились и депутаты Вахид Ахмедов, Рази Нуруллаев, Фазаил Агамалы, Вугар Байрамов, Тахир Керимли, Этибар Алиев и Хикмет Мамедов. Ахлиман Амирасланов отреагировал на ряд прозвучавших мыслей, после чего законопроект был принят первым чтением.

Вслед за этим спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова объявила следующие пять пунктов повестки дня, являвшиеся, как она уточнила, законопроектами во втором чтении. Следующие три пункта поступили одним пакетом от президента страны.

Председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова представила обзор поправок к Семейному кодексу. Указанные поправки помогут устранить проблемы с подачей документов и сократить временные затраты, а также повысить удовлетворённость граждан. Кроме того, ожидается дальнейшее повышение функциональности информационной системы электронного правительства в стране и усиление цифровой межведомственной интеграции.

Свои соображения на сей счёт изложили депутаты Фазаил Агамалы, Мушфиг Мамедли, Джейхун Мамедов и Тахир Керимли.

Та же Хиджран Гусейнова объявила заключение руководимого ею комитета о законопроекте, после чего поправки были поставлены на голосование и приняты во втором чтении.

Член Комитета правовой политики и госстроительства Нурлан Гасанов говорил о поправках к закону «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц», которые, как он заметил, широко освещались при первом чтении и предполагают техническую гармонизацию с предложенными изменениями в законе «О нотариате».

Г-н Гасанов предложил поставить проект на голосование, что и было сделано, и в итоге документ был принят во втором чтении.

Нурлан Гасанов также представил вниманию пленума уже упомянутые им поправки к закону «О нотариате», заметив обстоятельное информирование законодателей об их сути во время первого чтения и вновь предложив голосовать по этому документу.

Документ предусматривает усовершенствование правовых основ, согласно которым нотариусы запрашивают информацию и документы, необходимые для нотариальных действий в отношении уставного капитала коммерческих юридических лиц, полномочий их учредителей и их долей в уставном капитале.

Законопроект был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

Всё тот же Нурлан Гасанов дал обзор поправок к Гражданскому и Гражданско-процессуальному кодексам, и к законам «О нотариате», «О передаче имущества в муниципальное владение» и «О государственной пошлине». И тут было отмечено всестороннее информирование парламента о поправках в ходе первого чтения, и было предложено поставить законопроект на голосование.

Председатели Комитета по региональным вопросам и Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, Сиявуш Новрузов и Тахир Миркишили, соответственно, озвучили положительные отзывы руководимых ими комитетов на вышеотмеченные поправки, которые вслед за этим были поставлены на голосование и приняты во втором чтении.

Первый вице-спикер и председатель Комитета правовой политики и госстроительства Али Гусейнли довёл до внимания участников пленума проект поправок к Кодексу административных правонарушений и к законам «О полиции», «О ветеринарии» и «О коневодстве». При этом было замечено, что при первом чтении документа каких-либо предложений озвучено не было.

Проект подготовлен с целью совершенствования названных законов с учётом требований Конституционного закона Азербайджанской Республики «О нормативных правовых актах», а также в обеспечение соответствия положений этих законов параметрам законодательной техники.

Выслушав одобрительное заключение Комитета по аграрной политике о проекте, озвученное главой комитета Тахиром Рзаевым, собрание поставило документ на голосование и приняло его во втором чтении, на чём и завершилось сегодняшнее пленарное заседание Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU