На заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
09 марта 2021 | 16:59   
Поделиться:        

9-го марта под председательством Спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой было проведено очередное пленарное заседание парламента.

В начале заседания г-жа Спикер говорила о проведённом 5-го марта VII съезде партии «Новый Азербайджан», с чем она от всего сердца поздравила всех членов партии. На том съезде выступал председатель ПНА и президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев, который в своей пространной программной речи уделил должное внимание связанной с именем Великого лидера Гейдара Алиева истории основания партии, и роли последней в социально-политическом развитии страны. Ильхам Алиев также коснулся в своей речи усиления политического, экономического и военного потенциала Азербайджана и его превращения во влиятельное государство, с которым считаются в мировом масштабе, и, в то же время, изложил предстоящие задачи.

«Мы с гордостью говорим сегодня, что Вооружённые силы Азербайджана решили под руководством  победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наиглавнейшую проблему страны, освободив наши земли после почти тридцати лет армянской оккупации и восстановив территориальную целостность страны. А это, в свою очередь, породило совершенно новую геополитическую ситуацию и в нашей стране, и в регионе. Как сказал наш многоуважаемый Президент, мы должны тщательно выверять все наши шаги, чтобы всегда побеждать и чтобы флаг Азербайджана всегда реял в вышине», - говорила г-жа Председатель.

Г-жа Гафарова сообщила депутатам о ряде существеннейших решений, принятых на съезде, и о реализованных на нём же фундаментальных структурных и кадровых изменениях. Она отметила с удовлетворением, что, согласно новому уставу ПНА, Мехрибан Алиева назначена первым заместителем председателя партии распоряжением Президента Ильхама Алиева. Поздравляя г-жу Алиеву от имени всех единомышленников, г-жа Гафарова пожелала ей успехов в этой славной и ответственной должности. Она также поздравила и членов партии, избранных на руководящие должности, выразив уверенность, что они своей работой оправдают оказанное им высокое доверие.

Партия «Новый Азербайджан» появилась на сцене в силу исторической необходимости, будучи силой, сумевшей исполнить желания и чаяния народа. Развиваясь на прочном фундаменте, составленном из патриотизма, единомыслия, государственной независимости и суверенитета, а также идеалов азербайджанства, эта партия достигла своего нынешнего положения в политической жизни страны, подчеркнула г-жа Гафарова. Чтобы поддержать выполняемые председателем ПНА и президентом страны Ильхамом Алиевым важные дела и его новую политику созидания, члены партии ещё теснее сплотятся вокруг него и продолжат отдавать все силы общему делу во имя счастливого будущего Азербайджана.

Говоря затем на тему, касающуюся армии, г-жа Гафарова отметила, что военное строительство, комплексное развитие Вооружённых сил и их модернизация неизменно находятся в центре внимания руководства государства. Положение и достижения нашей доблестной армии не раз обсуждались и высоко оценивались, в том числе, и на заседаниях Милли Меджлиса. Занимая ныне заслуженное место в ряду сильнейших армий мира, азербайджанская армия вписала новые славные страницы в военную историю страны и всего мира в ходе Отечественной войны.

Г-жа Спикер подчеркнула и то, что победа над армянским фашизмом была обеспечена нам не технологическим оснащением национальных вооружённых сил, а мужеством и отвагой, самоотверженностью солдат и офицеров, и забывать об этом никак нельзя. Как сказал досточтимый г-н Президент, «эту победу нам добыли не технические средства, а завоевали наши солдаты и офицеры… первейшими героями этой победы являются азербайджанский солдат и азербайджанский офицер, и все должны знать это».

Улучшение обеспечения военнослужащих и усиление их социальной защиты представляют собою одно из наиважнейших направлений реализуемой в нашей стране военной политики; учитывая особенности несения службы в послевоенное время и сложность социально-бытовой обстановки, государство выплачивает военнослужащим срочные надбавки к их окладам, по словам г-жи Гафаровой.

Как сообщили участникам пленарного заседания, что к окладам военнослужащих азербайджанской Армии, которые несут службу на государственной границе с Армений и в зоне размещения российского миротворческого контингента в Карабахском регионе Азербайджана выплачивается стопроцентная надбавка к окладам. Что касается военнослужащих, размещённых в освобождённых от оккупации районах, в которых пока не выстроена инфраструктура, то им назначена пятидесятипроцентная надбавка к окладам.

Решение о назначении этих надбавок было принято как итог процесса, потребовавшего некоторого времени.

«Всё это говорит о том, что военнослужащие охвачены неослабевающей государственной заботой, и что их решение их проблем и впредь будет в центре внимания руководства государства», сказала г-жа Гафарова.

После выступления г-жи Гафаровой была утверждена повестка дня заседания, состоявшая из восьми пунктов. При обсуждении текущих вопросов своими соображениями об актуальных для страны и мира темах поделились депутаты Камаледдин Гафаров, Азай Гулиев, Джавид Османов, Али Масимли, Захид Орудж, Солтан Мамедов, Этибар Алиев, Сагиб Алиев, Бахруз Магеррамов и Фазиль Мустафа. Кроме того, был сделан ряд предложений.

Последовавшее затем обсуждение пунктов повестки дня началось с заслушивания годового отчёта органа, осуществляющего административный надзор над деятельностью муниципалитетов. Зачитал отчёт за 2020-й год заместитель министра юстиции Вилаят Захиров.

Г-н Захиров начал своё выступление с упоминания Победы, одержанной нашей триумфальной армией в 44-дневной Отечественной войне под началом Верховного главнокомандующего, сказав, что самоотверженность на полях сражения проявили и сотрудники юстиции и судебной системы, а также представители муниципалитетов. В ходе войны министерство юстиции не жалело ресурсов для оказания материальной, моральной и медицинской поддержки армии, раненым и семьям павших в боях. Одновременно, как министерствам юстиции и прокуратурам иностранных государств, так и влиятельным международным организациям было направлено почти 400 обращений, отражавших факт армянской оккупации и преступлений против человечности. Функционировала трёхъязычная (на азербайджанском, русском и английском) электронная информационная платформа «Карабах – Азербайджан!» по адресу http://justice.gov.az/categories/1148, созданная министерством юстиции с тем, чтобы донести до мира справедливую позицию нашей страны. К тому же, с муниципалитетами была проведена определённая работа, чтобы  воспользоваться и их возможностями для всемерного распространения правды о нашей стране и срыва покровов с армянской пропаганды.  

Депутатам было сказано, что, несмотря на меры, принятые в связи с пандемическим карантином, в 2020-м году продолжились усилия по повышению эффективности работы муниципалитетов, а также устранения и профилактики определённых нарушений.

Говоря о повышении эффективности, следует вспомнить о ряде изменений в законодательство, сделанных в прошлом году именно с этой целью, как и о составленных руководствах, призванных помочь структурам местного самоуправления, в том числе, оказывая им методологическую поддержку, продолжал г-н Захиров.

По словам докладчика, в порядке административного надзора министерство юстиции в прошлом году рассмотрело 79.858 муниципальных актов, а министерство юстиции Нахчыванской АР в тот же срок проанализировало 2.670 таких актов. Этот процесс в обоих случаях включал и правовую экспертизу. Из всех рассмотренных, 95.7 тысяч были найденными соответствующими законодательству, а в отношении 2.939 оставшихся актов соответствующим муниципалитетам рекомендовали их или скорректировать, или вообще отменить, вследствие чего 1.416 актов было аннулировано, а в 1.316 внесли изменения. По 13-ти не удовлетворённым муниципалитетами предложениям были поданы судебные иски, и 2 из них в итоге были реализованы должным образом.

В течение 2020-го года было рассмотрено 3.206 обращений, связанных с деятельностью муниципалитетов; из них 164 были удовлетворены полностью или частично, что на 17 процентов больше, чем было в 2019-м году. В течение прошлого года в отношении 172 муниципальных должностных лиц были составлены протоколы об административных нарушениях, на основании которых к административной ответственности привлекли председателей 138 муниципальных органов.

В прошлом году меры административного контроля деятельностью муниципалитетов привели к возврату в муниципальную собственность или под управление 8.217 гектаров земельных участков; споры, касающиеся 2.261 гектаров земельных участков, ныне находятся на стадии судопроизводства.

Упомянув в завершение своего отчёта, что муниципалитеты страны действуют с 1999-го года, г-н Захиров посетовал на то, что в более, чем 950 ранее находившихся под оккупацией населённых пунктах не проводилось муниципальных выборов, что лишило их превратившихся в вынужденных переселенцев жителей конституционного права на местное самоуправление. После завершения работ по восстановлению и перестройке освобождённых земель и создания необходимой для проживания на них инфраструктуры будут восстановлены и конституционные права наших сограждан, которые смогут вернуться под отчий кров: в этих районах будут проведены муниципальные выборы и сформированы органы местного самоуправления. Министерство юстиции работает над стоящими перед ним соответствующими задачами, заключил г-н Захиров.

Вслед за этим член парламентского Комитета по региональным вопросам Низами Джафаров заметил, что этот отчёт широко обсуждался комитетом. Он высказал свои мысли на этот счёт.

В ходе обсуждения и годовой отчёт, и административный контроль соответствующего органа над деятельностью муниципалитетов в течение 2020-го года получили положительную оценку Первого вице-спикера Али Гусейнли, Вице-спикера Адиля Алиева, председателей комитетов Сиявуша Новрузова и Тагира Рзаева, а также депутатов Сабира Рустамханлы, Гудрата Гасангулиева, Кямрана Байрамова, Азера Бадамова, Эркина Гадирли, Али Масимли и Рази Нуруллаева. Они также отметили высокий профессионализм, с которым был составлен отчёт, и поделились рядом замечаний и предложений об улучшении работы муниципалитетов.

После окончания прений годовой отчёт органа, осуществляющего административный надзор над деятельностью муниципалитетов, был принят к сведению.

Что касается включённых в повестку дня заседания законопроектов, то они были представлены членом Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Машхуром Мамедовым, председателем Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, членом Комитета по правовой политике и государственному строительству Нурланом Гасановым, членом Комитета по труду и социальной политике Вугаром Байрамовым, членом Комитета по правовой политике и государственному строительству Кямалом Джафаровым, председателем Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садигом Гурбановым и Первым заместителем председателя Милли Меджлиса, председателем Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Представленные на пленарном заседании проекты поправок к закону «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства», а также к Семейному и Гражданско-процессуальному кодексам были приняты в третьем чтении.

Затем во втором чтении рассмотрели три вопроса. Вначале по существу по-отдельности были приняты проекты поправок к Трудовому кодексу и к Кодексу административных правонарушений Азербайджанской Республики, и к законам «Об электроэнергетике», «О газоснабжении», «О водоснабжении и сточных водах», «О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей» и «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства». Затем по этим же законопроектам проголосовали постатейно. Депутаты подали свои голоса за каждый из трёх законопроектов, и все они были один за другим одобрены во втором чтении.

В заключение заседания в первом чтении были обсуждены поправки к закону «Об исполнении». Депутатов информировали, что представленный законопроект связан с исполнением принятого в 2019-м году закона «О внесении поправок в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики». В то время в Налоговый кодекс были включены основательные изменения, состоявшие из 162 статей, а нынешний законопроект носит стандартизирующий характер.

После обсуждений законопроект был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

В прениях о вынесенных на пленарное заседание законопроектах принимали участие и депутаты Тагир Керимли, Садиг Гурбанов, Бахтияр Алиев, Руфат Гулиев и Гудрат Гасангулиев.

На этом заседание Милли Меджлиса было завершено.

Отдел по связям с общественностью
и прессы Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU