Годовой отчёт Кабинета министров заслушан на заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
16 марта 2021 | 21:04   
Поделиться:        

Открывая 16-го марта очередное пленарное заседание весенней сессии, Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова объявила, что это – пятое заседание и что, согласно Конституции, сегодня Кабинет министров отчитается в работе, выполненной им в течение прошлого года.

2020-й год стал одной из самых славных страниц истории государственности и независимости страны: руководимые Верховным главнокомандующим и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым Вооружённые силы завершили 44-дневнюю Отечественную войну нашего народа победой и добились восстановления целостности национальной территории. Освобождение от оккупации Карабаха, исконно, исторически азербайджанской земли, открыло совершенно новые перспективы перед нашей страной, сказала г-жа Гафарова.

Уважаемый г-н Президент отметил на посвящённом итогам года совещании: «Наша славная Победа продемонстрировала нашу волю и настойчивость нашего народа всему миру. Она показала мощь азербайджанского государства, доказала, что наши слова не расходятся с делами… Сегодня независимое азербайджанское государство переживает самый славный период своей истории. Ведь Азербайджан никогда в своей истории не был настолько силён. Сегодня же у нас имеются и политическая сила, и экономическое могущество, и единство народа и власти, и военная мощь, а также позитивная роль, которую мы играем в регионе».

Г-жа Гафарова сказала, что весь мир, в том числе и сам Азербайджан, прожили 2020-й год, борясь с пандемией COVID-19. Несмотря на это, страна смогла выйти из этого тяжёлого положения с относительно небольшими потерями. Для пострадавших от коронавирусной инфекции людей, в том числе для тех, кто имел неформальную занятость или был безработным, был составлен крупномасштабный социальный пакет, а предпринимателям предоставили ряд налоговых льгот.

Рост не-нефтяного промышленного сектора на 11 процентов даже в такой сложный год стал возможен именно что благодаря обдуманным мерам, реализованным государством.

Кроме того, государство не только сохранило свои валютные резервы, но даже и добилось их увеличения вопреки тому, что война и борьба с коронавирусом требовали выделения значительных финансовых средств, а также невзирая на суровый карантинный режим и низкие цены на нефть. Одним из крупнейших успехов прошедшего года была полная сдача в эксплуатацию Южного газового коридора, реализованного по инициативе и благодаря усилиям нашей страны.

Цитируя многоуважаемого г-на Президента, г-жа Гафарова сказала: «Азербайджанский газ уже достиг европейского пространства – впервые в истории».

Недавно получена ещё одна радостная весть: Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики поднялся на пятое место по прозрачности и подотчётности в таблице 64 суверенных фондов за 2019-й год, опубликованной в прошлом месяце авторитетным Институтом мировой экономики Петерсона (США).

Знаменательно то, что ведущие международные организации и авторитетные рейтинговые агентства высоко оценивают реализуемые в Азербайджане реформы, в результате чего наша страна обладает неизменно высоким рейтингом в отчёте Всемирного банка «Doing Business». А именно, Азербайджан прямо сейчас находится на 28-м месте среди 190 рассматриваемых в этом документе стран. Одновременно, Азербайджан внесён в список 10 самых реформаторских государств мира.

Представление ежегодных отчётов Кабинета министров в Милли Меджлису создаёт условия для укрепления связей между парламентом и правительством, а также для вовлечения депутатов в процессы объективного изучения и решения вопросов социально-экономического роста, по мнению г-жи Гафаровой.

В прошлом году правительство приняло к сведению предложения, которые были сделаны в ходе обсуждения отчёта Кабинета министров в Милли Меджлисе, и о предпринятых им соответственно действиях была предоставлена всесторонняя информация.

В то же самое время, в отчёт впервые включены предложения членов парламента шестого созыва о капитальном ремонте и строительстве социальных и инфраструктурных объектов и о повышении качества предоставляемых услуг.

Завершая своё выступление, Председатель Гафарова выразила уверенность в том, что сегодняшние обсуждения будут плодотворными.

Премьер-министр Али Асадов сказал, представляя отчёт Кабинета министров о проделанной в 2020-м году работе, что тот год ознаменовался такой прекрасной вехой в славной истории национальной государственности, как освобождение наших земель от оккупации и восстановление суверенитета и территориальной целостности Азербайджана под началом досточтимого Президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Экономический и военный потенциал, накопленный за долгие годы под руководством Президента Ильхама Алиева, обернулся блестящей победой нашей армии, подчеркнул г-н Асадов.

Прошедший год также запомнился рядом важнейших экономических, политических и социальных событий, и одним из таких политических явлений было избрание в демократической обстановке и с участием всех политических сил многопартийного Милли Меджлиса шестого созыва. За отчётный год ещё больше углубились рабочие отношения между правительством и парламентом, а Кабинет министров относился со всем вниманием к запросам и предложениям членов парламента. Продолжились реализация стратегических проектов, социально-экономических и иных реформ. В последние дни прошлого года был сдан в эксплуатацию трубопровод TAP, являющийся последним сегментом Южного газового коридора, после чего Азербайджан стал впервые поставлять свой газ в Европу.

Азербайджан занимает 28-е место в отчёте «Doing Business» Всемирного банка за 2020-й год. Вдобавок, наша страна продвинулась по ряду позиций и в отчётности всемирного экономического форума в Давосе. Сказав это, г-н Асадов поделился также сведениями об успехах Нефтяного фонда.

По словам премьера, весь прошедший год предпринимались последовательные шаги для противодействия охватившей весь мир пандемии и её негативным последствиям. Все ресурсы и возможности государства были направлены на борьбу с этим, принимались меры во избежание недостачи в стране масок и лекарств, а также для создания больниц модульного типа. Азербайджан стал первой закавказской страной, в которой была начата вакцинация.

Меры государства по поддержанию занятости и социального благополучия охватили 4 миллионов 800 тысяч людей; 600 тысяч людей, среди которых были те, кто потерял работу во время пандемии, получили одноразовые пособия в размере прожиточного минимума, то есть, 190 манатов. Внутренний валовой продукт прошлого года снизился на 4.3 процентов, а промышленное производство сократилось на 5 процентов в сравнении с предыдущим годом. Были отозваны лицензии 4-х утративших платежеспособность банков. Повысились пенсии, расширился охват адресной социальной помощи. Президент Ильхам Алиев подписал ряд указов, нацеленных на усиление социальной защиты семей шахидов, получивших на войне увечья лиц, а также семей и первых, и вторых. С этой же целью был создан фонд «ЯШАТ».

Богатейшие земли Карабаха безжалостно эксплуатировались врагом в течение почти тридцати лет, но все сёла и города будут восстановлены, и этот процесс уже начат, сказал г-н Асадов. На восстановление освобождённых от захватчика земель из государственного бюджета для начала выделены средства, равные 2.2 миллиардам манатов. Самым насущным этапом восстановительного процесса является разминирование этих районов. Кстати, реорганизация Национального агентства по разминированию (АНАМА) сыграет важнейшую роль в проведении этой работы на качественно новом уровне.

В конце своего выступления Али Асадов поздравил собравшихся с древним праздником нашего народа – Новрузом, и с наступлением Последнего вторника года.

Затем, председатель парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили высказал своё мнение об отчёте Кабинета министров за прошлый год. Составленные на 2020-й год прогнозы экономического роста были изначально высокими; показатели первого квартала подтвердили их близость к реальности, а вот начиная со второго квартала с учётом охватившей весь мир и, в том числе, Азербайджан пандемии COVID-19 по распоряжению главы государства Ильхама Алиева во главу угла было поставлено здоровье граждан государства.

Действия, предпринятые под непосредственным контролем Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, существенно ограничили распространение эпидемии и не только свели потери к минимуму, но и снизили ожидавшийся экономический ущерб, по словам г-на Миркишили.

Масштаб и серьёзность экономического кризиса усугубило резкое падение мировых цен на нефть в прошлом году. Кризис привел к удешевлению товарных цен в энергетическом секторе на 18.3% и повышению цен в неэнергетическом секторе на 16.1%. Мировые цены на продовольственные товары возросли на 6.5%, а цена нефти упала на 33%.

Таким образом, Азербайджан провёл прошедший год, борясь сразу на трёх фронтах: против пандемии, против глобального кризиса и против Армении – государства-оккупанта. На всех трёх направлениях были мобилизованы достаточные для дела ресурсы.

Оперативное выделение из государственного бюджета требуемых для неотложных мер против пандемии коронавируса средств создало необходимую финансовую базу, что не замедлило принести свои плоды. Похвально и отрадно то, что, невзирая на порождённые пандемией проблемы, продолжились исполнение стратегических проектов, реализация социальных и институциональных реформ, строительство армии и усиление военного потенциала, продолжил г-н Миркишили.

В рамках направленного против пандемии пакета экономических мер частным предпринимателям была оказана финансовая поддержка, подкреплены заработные платы устроенной по найму рабочей силы, а занятые в испытавших на себе воздействие пандемии сферах предприятия получили льготы в размере 75% от их доходов. Эти и многие другие льготы и послабления оказали положительное влияние на экономическую среду.

Мы считаем, заметил г-н Миркишили, что политика сохранения финансовой стабильности, охватившая в 2020-м году банки, небанковские кредитные организации, рынки капитала и денежных ресурсов, а также страховую систему, оказалась успешной.

Предпринятые усилия сделали национальную экономику ещё более прозрачной и укрепили взаимодоверие экономических субъектов и государственных органов, добавил председатель парламентского комитета.

Вслед за этим, высокую оценку годовому отчёту Кабинета министров дали председатели парламентских комитетов Садиг Гурбанов, Тагир Рзаев и Ахлиман Амирасланов. Своими соображениями о документе также поделились Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли, Заместитель председателя парламента Фазаил Ибрагимли и депутаты Севиндж Фаталиева, Ильхам Мамедов, Азай Гулиев и Вахид Ахмедов.

Обсуждение отчёта продолжилось после перерыва.

Выступали депутаты Шахин Исмайлов, Мазахир Эфендиев, Рашад Махмудов, Фазиль Мустафа, Фазаил Агамалы, Гудрат Гасангулиев, Кямал Джафаров, Ганира Пашаева, Азер Бадамов, Эльнур Аллахвердиев, Нигяр Арпадараи, Эльдениз Салимов, Тагир Керимли, Муса Гасымлы, Рази Нуруллаев, Али Масимли, Садагат Велиева, Агиль Мамедов, Солтан Мамедов, Малахат Ибрагимгызы, Иса Габиббейли, Руфат Алиев и Хиджран Гусейнова. Они изложили свои мнения о вопросах, волнующих избирателей, об обеспечении Большого возвращения на освобождённые земли, о мерах по борьбе с пандемией и о предстоящих задачах. Выступившие депутаты высоко оценили годовой отчёт Кабинета министров.

Премьер-министр Али Асадов прокомментировал поднятые депутатами темы, после чего представленный им отчёт был поставлен на голосование и принят к сведению.

Затем Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова дала знать, что вторым вопросом повестки дня идёт проект решения о назначении заместителя председателя и аудиторов Счётной палаты Азербайджанской Республики.

Согласно части четвёртой Статьи 44 Внутреннего устава Милли Меджлиса и Статье 11.3 Закона «О Счётной палате», назначения на эти должности производятся по представлению Милли Меджлиса, отметила Председатель Гафарова, прежде чем выдвинуть кандидатуру Насира Садыгова на пост заместителя председателя Счётной палаты, а кандидатуры Джавида Байрамова, Хилала Гусейнова и Вафы Муталлимовой на должности аудиторов. Как она сказала, представленные кандидатуры рассмотрены на заседании Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству; о них были даны положительные отзывы.  Председатель Милли Меджлиса выразила свою уверенность в том, что кандидаты будут с успехом исполнять свои служебные обязанности.

Соответствующий проект решения был поставлен на голосование и утверждён.

В конце заседания г-жа Гафарова поздравила присутствующих с приближающимся праздником Новруз, сказав, что это – праздник дружбы, единения, чистоты и обновления, и что он воплощает собою национально-духовные устои, прошедшие проверку прошедшими столетиями. Г-жа Гафарова предложила направить поздравительные письма Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой, на что депутаты отреагировали аплодисментами.

На этом заседание Милли Меджлиса подошло к концу.

Отдел по связям с общественностью
и прессы Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU