На заседании парламентского комитета труда и социальной политики

Заседания комитетов
19 марта 2021 | 16:31   
Поделиться:        

Выступая на проведённом 19-го марта очередном заседании комитета труда и социальной политики Милли Меджлиса, председатель комитета Муса Гулиев коснулся темы возрождения территорий страны, освобождённых под руководством Верховного главнокомандующего и Президента Ильхама Алиева. Он также поздравил участников заседания с праздником Новруз, после долгих лет отмечаемым в восстановившей свою территориальную целостность стране.

На проводимом в режиме онлайн заседании рассматривались взаимосвязанные по существу проекты поправок в первом чтении к закону «Об индивидуальном учёте в системе государственного социального страхования» и к Трудовому кодексу. Оба законопроекта представил руководитель Сектора социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Зия Гасымов, по словам которого деятельность сформированной в итоге проведённых социальных реформ единой системы в области социального страхования, индивидуального учёта и пенсионного обеспечения отвечает требованиям времени. Любой гражданин может, используя собственный ИИН, получить сведения о своих трудовых договорах, индивидуальном учёте, пенсионном капитале, видах предоставляемого социального обеспечения, земельной долевой собственности, инвалидности, реабилитации, выплаченных взносах по обязательному государственному социальному страхованию и так далее на созданном по распоряжению президента Азербайджана от 5-го сентября 2018-го года интернет-портале e-sosial.az. Это, в свою очередь, устраняет нужду в распечатанных на бумаге свидетельствах.

Депутатам сообщили, что к закону «Об индивидуальном учёте в системе государственного социального страхования» в целом предложены десять дополнений и поправок, принятие которых устранит любые препоны полной электронизации процессов в системе индивидуального учёта, расширит охват электронной пенсионной системы и позволит использовать сэкономленные средства для усиления социальной защиты граждан. Что до поправок и дополнений к Трудовому кодексу, их три, и они исходят из проекта поправок к указанному закону, уточнил г-н Гасымов.

Предложенные законопроекты прокомментировал принимавший участие в заседании глава отдела министерства труда и социальной защиты населения Эльнур Аббасов.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламентского Комитета по делам семьи, женщин и детей Жаля Алиева, а также депутаты Вугар Байрамов, Солтан Мамедов и Арзу Нагиев. Они дали свои отзывы о законопроектах и сделали соответствующие предложения. Представитель министерства же Эльнур Аббасов ответил на их вопросы.

В окончание обсуждения было рекомендовано вынести законопроекты на рассмотрение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

В заседании комитета также приняли участие заместитель председателя Комитета труда и социальной политики Малахат Ибрагимгызы и члены того же комитета Азиз Алекперов, Агиль Мамедов, Рауф Алиев, Севиндж Гусейнова, Ильхам Мамедов, Зияд Самедзаде и Саттар Мехбалыев.

Отдел по связям с общественностью
и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU