На заседании Комитета по региональным вопросам

Заседания комитетов
03 октября 2023 | 14:46   
Поделиться:        

3-го октября состоялось очередное заседание Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса, на котором глава комитета Сиявуш Новрузов вынес на обсуждение законопроект «Об определении пределов Бинагадинского района Баку, города Сумгаит и Абшеронского района». Законопроект, заметил г-н Новрузов, представлен в парламент в качестве законодательной инициативы президента страны.

Этот день октября знаменателен в истории азербайджанского народа, ведь тридцать лет тому назад в тот же день Великий лидер Гейдар Алиев вернулся к власти в стране, начав процесс избавления Азербайджана и, со временем, достижения наших сегодняшних успехов, заметил г-н Новрузов. Государство и поныне с успехом идёт проложенной Великим лидером политической тропой; делаются значительные шаги для развития Азербайджана как современного, суверенного, демократического государства, по словам председателя парламентского комитета.

Информируя собравшихся о сути представленного законопроекта, Сиявуш Новрузов пояснил, что речь идёт о ряде изменений в границах Сумгаита и вышеуказанных районов в согласии с содержащимися в проекте дополнительными картами. А именно, ряд земельных участков в административных пределах посёлка Бинагади в соответствующем районе столицы, а также ныне в границах Абшеронского района предусмотрено передать в административную зону города Сумгаит.

Зампредседателя комитета Эльшан Мусаев и состоящие в комитете депутаты Джавид Османов, Эмин Гаджиев, Агиль Мамедов и Саттар Мехбалыев высказались от всего сердца по случаю возвращения Общенационального лидера Гейдара Алиева во власть. По их мнению, сегодняшние победы государства есть суть последствия этой знаменательной даты. Говорили и о восстановлении территориальной целостности и суверенитета страны под руководством главы государства Ильхама Алиева и в русле заветов Общенационального лидера.

Затем депутаты изложили свои соображения о законопроекте. Были отмечены существенные шаги по развитию Сумгаита в последние годы, а представленный к рассмотрению документ был сочтён уместным.

По итогам обсуждений было рекомендовано вынести законопроект на обсуждение на пленуме Милли Меджлиса.

В заседании комитета также участвовали прочие лица, в том числе, Малик Гасанов и Алиаббас Салахзаде.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU