На заседании комитета науки и образования

Заседания комитетов
31 марта 2021 | 18:39   
Поделиться:        

Открывая проведённое 31-го марта онлайн-заседание комитета Милли Меджлиса по науке и образованию, председатель комитета Бахтияр Алиев напомнил участникам мероприятия о ежегодном поминовении жертв армянской политики геноцида азербайджанцев в этот день. Эта политика истребления и этнических чисток продолжается и в наши дни, по словам г-на Алиева, подчеркнувшего её особую безжалостность, продемонстрированную, в том числе, произошедшим на памяти многих из нас Ходжалинским геноцидом. Усилия по обеспечению более обстоятельной политико-правовой оценки геноцида азербайджанцев были начаты по инициативе Великого лидера Гейдара Алиева, который 26-го марта 1998-го года подписал указ «О геноциде азербайджанцев». Говоря об этом процессе, председатель комитета упомянул и подписанное Президентом Ильхамом Алиевым распоряжение «О столетии геноцида азербайджанцев 1918-го года».

Выступившие на данную тему члены Комитета науки и образования Джейхун Мамедов и Парвин Керимзаде обратили внимание присутствующих на ужасы и масштаб политики оккупации и геноцида, проводимой Арменией в отношении Азербайджана.

Затем, г-н Алиев информировал членов комитета о деятельности рабочей группы по подготовке законопроекта «О высшем образовании», сказав, что состав этой группы был обновлён и расширен в сентябре 2020-го года. По инициативе Председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой и с её участием 22-го января этого года в режиме видеоконференции было проведено совещание рабочей группы. Первый вариант законопроекта уже подготовлен с учётом рекомендаций г-жи Гафаровой, сделанных ею как на том самом совещании, так и за истёкший с его проведения срок, по словам г-на Алиева.

Бахтияр Алиев, который и руководит рабочей группой, отметил, что составленный впервые законопроект «О высшем образовании» нацелен на обеспечение перехода высшего образования на качественно новый уровень с учётом задач, обозначенных в утверждённой Президентом Ильхамом Алиевым «Государственной программе повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике в 2019-2023-м годах». В документе определяются базовые принципы государственной политики в сфере высшего образования в стране, организационно-правовые и экономические основы высшего образования, права и обязанности обучающихся и педагогов, основополагающие положения коммерческой и инновационной деятельности в высшем образовании, и ряд иных вопросов. Одновременно, должное внимание будет уделено аспектам международного сотрудничества в этой сфере, и будут установлены соответствующие правила.

В общем, новый законопроект привнесёт ясность во множество связанных с высшим образованием вопросов. К тому же, принимая во внимание нововведения и передовую практику международной образовательной системы, его составители, с другой стороны, озаботились и тем, чтобы не упустить из виду традиции и своеобычность азербайджанского образования.

По словам руководителя рабочей группы, в законопроекте также учтены вопросы поддержания конкурентоспособности и устойчивого развития страны, гармонизации подготовки высококвалифицированных кадров с требованиями рынка труда и международной классификацией специальностей, формирования в Азербайджане академически, экономически и социально более эффективной системы высшего образования и учреждения исследовательских университетов. Кроме того, в документе отведено много места таким волнующим общество темам, как удалённое образование и образовательные ссуды.

Выступившие по предмету заместитель председателя комитета Муса Гасымлы и депутаты Эльдар Гулиев и Этибар Алиев коснулись ряда текущих вопросов в системе образования. Важно, сказали они, чтобы новый законопроект содержал понятный и действенный механизм решения этих моментов.

В онлайн-заседании также принимали участие как остальные члены комитета – Ульвия Агаева, Тамам Джафарова, Камиля Алиева, Рафаэль Гусейнов, Афет Гасанова, Анар Искендеров, Мушфиг Мамедли, Агия Нахчыванлы, Шахин Сеидзаде и Фатма Йылдырым – таки и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью
и прессы Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU