Реакция Милли Меджлиса Азербайджанской Республики на заявление спикера парламента Армении Алена Симоняна от 28-го ноября 2023-го года

Мероприятия
28 ноября 2023 | 18:04   
Поделиться:        

Спикер парламента Армении Ален Симонян в своём сделанном журналистам 28-го ноября заявлении в который раз исказил существующие в регионе  реалии и озвучил далёкие от истины мысли. Это интервью спикера парламента Армении не только ясно показывает, что руководство Армении стоит в очереди на очередную порцию «абсурдных заявлений», но и свидетельствует о его потугах постоянно быть на виду у своих зарубежных покровителей. Иное объяснение последним высказанным мыслям дать просто невозможно.

Симонян пытается завуалировать взглядом в будущее свою «мечту» стереть из памяти факт 30-летней оккупации Арменией признанных международно территорий Азербайджана и убрать это тёмное пятно на истории Армении из повестки международной общественности.

Было бы хорошо, если бы Симонян заговорил о будущем, извинившись, при этом, за то, что в результате политики этнических чисток со стороны Армении более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, изгнанными  со своих родных земель, а также за Ходжалинский геноцид и разрушение 9 городов и сотен сёл в период оккупации. К сожалению, этого не случится. 

То, что спикер парламента моноэтнической Армении, уничтожившей на оккупированных землях и на территории Армении сотни принадлежавших азербайджанцам исторических, культурных и религиозных памятников, изменившей названия памятников и населённых пунктов, а также написавшей лживую историю, меряет своим аршином Азербайджан, где сосуществуют различные этнические группы дружно и мирно, а их историческое и культурное наследие охраняется на государственном уровне, по сути, показывает нам его истинное лицо.

Примитивные рассуждения Симоняна призваны облачить в правовые одежды тот факт, что 7 сёл Казахского района и Керки до сих пор оккупированы Арменией, и при этом он обвиняет в оккупации Азербайджан – тут мы видим не что иное, как плоды болезненного мышления.

Уже ясно, насколько привычным стало для армянского руководства повторение своих измышлений о том, что якобы «Азербайджан готовится к войне» и «отказывается от мирных переговоров», призванных обмануть международную общественность. Мы хотели бы вновь напомнить Симоняну, что именно Азербайджан после 44-дневной Отечественной войны выступил с адресованной Армении инициативой подписания основанного на принципах международного права мирного договора. За прошедшие три года Армения своими политическими и военными провокациями пыталась заблокировать мирный процесс. В настоящее время в регионе появился исторический шанс на установление долгосрочного мира. Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности к миру с Арменией на основе признания территориальной целостности и суверенитета обеих стран. И именно в такое время Армения пытается затянуть переговорный процесс, надолго задерживая свой ответ на предложения Азербайджана по тексту мирного договора.

 Вновь заявляем, что Азербайджан является сторонником прочного мира в регионе и поддерживает нормализацию отношений с Арменией, а также подписание мирного договора. Мы считаем, что сейчас есть широкие возможности для подписания мирного договора. Поэтому призываем армянскую сторону воздержаться от подобных провокационных и далёких от истины заявлений, и внести свой вклад в дело мира.


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU