Заявление Комитета международных и межпарламентских отношений Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в связи с годовыми отчётами Комитета иностранных дел Европейского Парламента от 29-го ноября 2023-го года

Мероприятия
30 ноября 2023 | 19:01   
Поделиться:        

Комитет международных и межпарламентских отношений Милли Меджлиса Азербайджанской Республики категорически отвергает содержащиеся в принятых 29-го ноября 2023-го года годовых отчётах Комитета иностранных дел Европейского Парламента «О реализации общей политики общей безопасности и обороны» и «О реализации общей политики по иностранным делам и безопасности» смехотворные и предвзятые мысли, противоречащие международному праву, а также являющиеся неэтичными и направленными против суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Тот факт, что в докладах приводится большое количество устаревшей, уже не используемой даже Арменией терминологии, даёт основания говорить о том, что Европейский Парламент не имеет представления о реалиях в регионе. Напоминаем коллегам из Европейского Парламента, что совершенно нелогично ссылаться на такие оставшиеся в прошлом понятия, как «Нагорно-Карабахский конфликт» и «Лачынский коридор».

Призыв депутатов Европейского Парламента о размещении находящейся в Армении миссии Европейского Союза на территории Азербайджана недопустим как попытка привнести на Южный Кавказ опасное геополитическое соперничество, и свидетельствует о том, что они стали инструментом враждебной деятельности определенных кругов, нацеленной на Азербайджан.

Авторам этих отчётов хорошо известно, что именно Армения не выполняла обязательства, предусмотренные в Трёхстороннем заявлении от 10-го ноября 2020 года, в частности, касательно полного вывода вооружённых сил Армении из Карабаха. Однако разрушительные действия Армении долгое время не осуждались Комитетом внешний дел Европейского Парламента.

Весьма показательно, что в отмеченных выше документах восстановление Азербайджаном своего суверенитета над международно признанной территорией Карабаха в рамках антитеррористических мер называется военной агрессией. Столь же показательны делаемые в этих же документах призывы к введению против Азербайджана санкций на основе утверждений о нарушении Азербайджаном международных норм. Всё это явственно указывает на основанный на двойных стандартах и диктуемый религиозными и этническими предпочтениями подход Комитета иностранных дел Европейского Парламента, а также его замаранности коррупцией. Азербайджан не испрашивает чьего-либо разрешения на проведение операции с целью прекращения существования «серых зон» на собственных суверенных территориях.

Выражая озабоченность в связи с армянскими жителями Карабахского региона Азербайджана, утверждая, что их права нарушены, Комитет своим молчанием об изгнании сотен тысяч азербайджанцев из Армении, а также с оккупированных азербайджанских территорий, о совершении Ходжалинского геноцида и игнорировании Арменией резолюций Совета Безопасности ООН вновь доказывает наличие у себя политики азербайджанофобии и исламофобии.

Советуем депутатам, бесстыдно призывающим к сбережению якобы принадлежащего армянам культурного наследия в Карабахе и считающим себя «стражами демократии», обратить внимание на действия Армении, направленные на уничтожение и фальсификацию культурного наследия на азербайджанских территориях в период оккупации, расцениваемые международными конвенциями как преступления против человечности. Пусть потребуют направить в эту страну миссию ЮНЕСКО для расследования культурцида, многие годы совершавшегося в Армении против культурного наследия азербайджанского народа.

Своими безответственными действиями европейские депутаты создают препятствия мирному процессу на основе новых реалий, сложившихся в регионе в результате исторической победы Азербайджана и полностью соответствующих международному праву.

Что касается содержащихся в упомянутых документах призывов депутатов к прекращению договорённости в энергетической сфере и переговоров по новому соглашению о партнёрстве с Азербайджаном, то наши европейские коллеги должны понимать, что разговор с Азербайджаном на языке угроз ни к чему не приведёт.

Комитет международных и межпарламентских отношений Милли Меджлиса Азербайджанской Республики заявляет об отсутствии какой-либо юридической силы и веса у подготовленных Комитетом иностранных дел Европейского Парламента бумажных обрывков, и требует прекращения направленной против Азербайджана деятельности.


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU