На заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
02 апреля 2021 | 23:05   
Поделиться:        

На проведённом 2-го апреля под председательством Спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой очередном пленарном заседании парламента была утверждена повестка дня, состоявшая из 13 пунктов.

При обсуждении текущих вопросов депутаты Малахат Ибрагимгызы, Сиявуш Новрузов, Фазиль Мустафа, Джейхун Мамедов, Захид Орудж, Шахин Сеидзаде, Бахруз Магеррамов, Садагат Велиева, Айдын Мирзазаде и Агиль Аббас высказались по ряду актуальных тем и озвучили свои предложения.

Рассмотрение же пунктов повестки дня началось с того, что был заслушан годовой отчёт Уполномоченной (омбудсмена) по правам человека Азербайджанской Республики. Представляя свой отчёт за 2020-й год, омбудсмен Сабина Алиева сначала поздравила нашу героическую армию с победоносным Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым во главе и весь наш народ с исторической Победой в Отечественной войне, а также заявила, что склоняет голову перед священным духом наших шахидов. Г-жа Алиева пожелала здоровья бойцам, получившим ранения в боях.

Новшества, привнесённые в систему управления с целью обеспечения общественно-политической стабильности в стране, усиления общественного надзора и борьбы с коррупцией, а также повышения эффективности работы государственных органов, уже приносят плоды как в обеспечении открытости, прозрачности и верховенства закона, так и в надёжной защите прав человека, по словам г-жи Алиевой.

В прошедшем году продолжалось исполнение программ и проектов, нацеленных на уязвимые слои населения Азербайджана, несмотря на определённые трудности, созданные пандемией COVID-19. Меры, предпринятые по указанию и президента страны, и первого вице-президента Мехрибан Алиевой, сыграли важную роль в уменьшение воздействия пандемии и порождённых ею обстоятельств на экономику, социальную защиту, занятость и деловое предпринимательство в Азербайджане, продолжала омбудсмен, заметив, что и её офис был активно вовлечен в борьбу с пандемией.

Она довела до сведения депутатов, что во время 44-дневной Отечественной войны совершала регулярные визиты в подвергшиеся армянской агрессии районы страны, осматривая разрушенные жилые дома и инфраструктурные объекты, встречаясь с близкими погибших, а также с ранеными и пострадавшими людьми, и проводя консультации с местными исполнительными органами для решения возникающих проблем.

Так же, в города Товуз, Нафталан, Тертер, Гянджа и Барда были направлены миссии по установлению фактов, дабы оценить по международным правовым нормам ущерб, нанесённый актами вандализма и военными преступлениями Армении мирному населению в июле 2020-го года и в период с 27-го сентября, а затем информировать о нём международное сообщество. Кроме того, иностранным организациям были направлены обращения о грубом нарушении норм международного и гуманитарного права в отношении попавших в плен азербайджанских военнослужащих, об их истязании и унижении. За прошлый год омбудсменом Азербайджана было подготовлено 8 заявлений и 7 отчётов о совершённых Арменией военных преступлениях; 15 жалобных обращений, среди которых были записанные на видео воззвания, были отправлены соответствующим международным организациям, омбудсменам разных стран, национальным правозащитным организациям, посольствам и религиозным структурам.

Были рассмотрены в законодательном порядке поступившие в течение года на адрес омбудсмена 27 тысяч 500 обращений. Поднятые в них вопросы изучались в сотрудничестве с соответствующими государственными структурами; были предприняты действия для восстановления нарушенных прав, и сделаны уместные предложения. Право граждан подавать обращения в аппарат омбудсмена было обеспечено самым эффективным образом, что важно, именно во время пандемии. Это стало возможным благодаря запуску единого колл-центра аппарата (номер 916) и использованию возможностей, предоставляемых социальными сетями Facebook и Twitter.

Всесторонне информируя Парламент о работе своего аппарата в прошлом году, Сабина Алиева не преминула донести до депутатов и ряд собственных предложений.

После того, как отчёт был выслушан, выступил председатель парламентского комитета по правам человека Захид Орудж; он выразил своё отношение к отчёту и сделал ряд предложений. В ходе последовавших затем прений и годовой отчёт, и выполненная омбудсменом в 2020-м году работа были положительно охарактеризованы Первым заместителем председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли и депутатами Али Масимли, Фазилем Мустафой, Этибаром Алиевым, Тагиром Керимли, Хиджран Гусейновой, Сагибом Алиевым, Эльманом Насировым, Эркином Гадирли, Агией Нахчыванлы, Кёнюль Нуруллаевой, Ганирой Пашаевой и Сабиром Рустамханлы. Был высказан ряд замечаний и рекомендаций для улучшения деятельности уполномоченной по правам человека.

Сабина Алиева ответила на вопросы депутатов, после чего вопрос был поставлен на голосование и ежегодный отчёт уполномоченного по правам человека за 2020-й год был принят Милли Меджлисом к сведению.

Пленарное заседание продолжило свою работу после перерыва. Председатель парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров представил вниманию собравшихся законопроект о ратификации межправительственного соглашения между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Пакистан о сотрудничестве в устранении последствий чрезвычайных происшествий, их ограничении и смягчении. Г-н Аскеров коснулся уз братства и дружбы между нашими странами и сказал, что данный документ отвечает национальным интересам азербайджанского государства.

Во время последовавшего обмена мнениями Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова затронула тему отношений между Азербайджаном и Пакистаном. Она отметила, что в течение Отечественной войны было два телефонных разговора со Спикером пакистанского парламента, и что она выразила ему благодарность от имени азербайджанского парламента за поддержку Пакистаном нашей страны. Что до обмена визитами, г-жа Председатель сказала, что на днях в Пакистане должно было пройти заседание Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества, на которое была приглашена и азербайджанская сторона. Парламент Азербайджана был бы представлен на мероприятии крупной делегацией, и в его же рамках предстояло организовать официальный визит в Пакистан. Однако заседание было отложено из-за пандемии, а вот после окончания последней один из наших первых визитов будет именно что в Пакистан, по словам г-жи Гафаровой, которая также сообщила о планируемых встречных поездках и о том, что пакистанская сторона уже приглашена посетить Азербайджан.

Участвовавшие в обсуждении депутаты Севиндж Фаталиева, Фазаил Агамалы, Сиявуш Новрузов и Ганира Пашаева подчеркнули, что Пакистан неизменно был рядом с нашей страной и недвусмысленно поддерживал Азербайджан и в первую, и во вторую Карабахские войны. Встречные же визиты важны для дальнейшего развития двусторонних отношений и укрепления дружбы между нашими странами, сказали депутаты. 

Голосование продемонстрировало поддержку Парламентом этого Соглашения.

После этого в третьем чтении рассмотрели три законопроекта, сведениями о которых поделились член парламентского Комитета труда и социальной политики Вугар Байрамов, участник Комитета правовой политики и государственного строительства Кямал Джафаров и председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тагир Миркишили.

Вслед за этим Парламент принял в третьем чтении проекты поправок к Трудовому кодексу Азербайджанской Республики, к Кодексу административных правонарушений Азербайджанской Республики и к законам «Об электроэнергетике», «О газоснабжении», «О водоснабжении и сточных водах», «О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей» и «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства».

Пункт, касающийся внесения поправок в закон «О Судебно-правовом совете», был прокомментирован членом Комитета правовой политики и государственного строительства Низами Сафаровым. Он сообщил коллегам, что данный проект, представленный в Милли Меджлис в рамках законодательной инициативы президента Азербайджана, предусматривает внесение в статью 8.2 закона положение о предоставлении ежемесячного денежного довольствия в размере 25 процентов заработных плат судей Верховного суда Азербайджанской Республики для покрытия представительских расходов членов Судебно-правового совета. Кроме того, в законопроекте предлагается заменить фразу «заработная плата» словами «должностной оклад».

Выслушав комментарии по поправке, депутаты приняли законопроект.

Проект поправок к закону «Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством» на рассмотрение Милли Меджлиса вынес Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель парламентского Комитета правовой политики и государственного строительства Али Гусейнли. По его словам, уже долгое время ряд государственных органов страны действует в качестве публичных юридических лиц, не исключением является и деятельность Агентства интеллектуальной собственности. По принятому Кабинетом министров в 2020-м году решению, публичные юридические лица могут открывать не только казначейские, но и специальные счета, поскольку в ряде случаев они собирают ссуды и занимаются иной деятельностью, требующей наличия специальных счетов. Поэтому, выражение «казначейский счёт» в законе «Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством» будет заменено словом «счёт».

В последовавшем голосовании депутаты поддержали законопроект.

Затем прошло обсуждение проекта поправок к закону «Об исполнении» в согласии с процедурами второго чтения. Депутаты проголосовали за поправки, носящие унифицирующий характер, во втором чтении.

Следующие пять пунктов повестки дня пленарного заседания касались законопроектов, выносимых на рассмотрение в первом чтении.

Описывая проект поправок к Кодексу административных правонарушений в первом чтении, член парламентского Комитета правовой политики и государственного строительства Кямал Джафаров отметил, что для предотвращения коррупции в выдаче сельскохозяйственных субсидий и доступности государственной поддержки в стране создана информационная система «Электронное сельское хозяйство». Предлагаемый новый пункт Кодекса послужит тем же целям, добавил г-н Джафаров.

В ходе обсуждений по данному вопросу высказался Сагиб Алиев. Проект был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

Вслед за этим, г-жа Гафарова объявила, что следующие два пункта повестки, а именно, проекты поправок к законам «Об увековечивании имени шахида и уступках шахидским семьям» и «О ветеранах», поступили в Милли Меджлис одним пакетом и по своей сути близки друг другу.

Об этих законопроектах депутатов подробно проинформировала заместитель председателя Комитета труда и социальной политики Малахат Ибрагимгызы. По её словам, одной из поставленных президентом Азербайджана ключевых задач, лежащих в основе проводимой нашим государством социальной политики, является государственная забота о семьях шахидов и о ветеранах — забота, проявления которой мы сегодня можем лицезреть в любой отдельно взятый миг. И, продолжала г-жа Ибрагимгызы, предложенные законодательные поправки тоже отвечают требованиям эпохи, являя собою логическое продолжение отмеченной политики. Например, с целью решения неотложных социально-экономических, гуманитарных, организационных и иных задач на освобождённых территориях Азербайджана предусмотрено создание единой информационной базы о шахидах, членах их семей, получивших на войне увечья лицах и ветеранах войны. Таково решение, принятое рабочей группой, созданной в соответствии с распоряжением президента страны от 24-го ноября 2020-го года «О создании Координационного штаба для решения в централизованном порядке вопросов на освобождённых от оккупации территориях Азербайджанской Республики».

Главной целью составления реестра лиц, получивших статус шахида или члена шахидской семьи, является формирование единой информационной базы о лицах, уже имеющих статус шахида или члена шахидской семьи, или же тех, кто получит его отныне, а также сбор и хранение соответствующих данных, и автоматизация поиска. Создание реестра позволит в будущем определять в режиме онлайн статус обращающихся к государственным органам лиц и рассматривать их права на получение социального обеспечения в проактивном порядке.

Предложенные поправки к закону «О ветеранах» тоже предусматривают ведение цифрового реестра ветеранов войны в электронной информационной системе органа (структуры), назначенной соответствующей исполнительной инстанцией, с целью создания единой информационной базы этих ветеранов.

Свои благоприятные мнения об обоих законопроектах высказали депутаты Сиявуш Новрузов, Тагир Керимли, Сагиб Алиев, Айдын Гусейнов, Нигяр Арпадараи, Али Масимли, Фазаил Агамалы, Эльнур Аллахвердиев и Агиль Аббас, после чего законопроекты были по-отдельности поставлены на голосование и приняты в первом чтении.

Представляя два последних пункта повестки дня заседания, Малахат Ибрагимгызы информировала депутатов о двух близких по существу законопроектах (в первом чтении) - «О персонифицированном учёте в системе государственного социального страхования» и о внесении поправок в Трудовой кодекс. Как заметила г-жа Ибрагимгызы, в результате реализовываемых в нашей стране реформ в социальной области создана единая государственная система пенсионного обеспечения, в рамках которой друг друга дополняют функции социального страхования, индивидуального учёта и пенсионного обеспечения. Функционирование этой системы организовано на современном уровне; каждому застрахованному лицу открывается индивидуальный счёт, по которому и ведётся персонифицированный учёт выплачиваемых этим лицом взносов обязательного социального страхования. Кроме того, создан механизм определения пенсионных прав граждан в стоимостном выражении именно на основе сведений о подобных счетах. В продолжение соответствующих реформ в этой области возникла необходимость укрепления и упрощения законодательной базы системы персонифицированного учёта, а также удаления из законодательства уже утративших свою актуальность положений.

Изменение некоторых статей закона «О персонифицированном учёте в системе государственного социального страхования» требует соответствующих правок и в Трудовом кодексе. Поправки, составленные с целью усиления социальной защиты граждан, обеспечат гибкий доступ к данным в системе индивидуального учёта и сократят дополнительные расходы.

Во время последовавших обсуждений своими соображениями и предложениями поделились депутаты Эльдар Гулиев и Этибар Алиев, а потом два законопроекта были поставлены друг за другом на голосование и приняты в первом чтении.

На этом пленарное заседание Милли Меджлиса подошло к концу.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU