Заявление Группы Поддержки Народу Корсики, сформированной в Милли Меджлисе Азербайджанской Республике

Пленарные заседания
03 февраля 2024 | 17:44   
Поделиться:        

28-го января 2024-го года примерно 700 человек учредили на Корсике новое движение под названием «Nazione», объединив структуры и активистов, борющиеся за независимость, таким образом, подтвердив свою приверженность борьбе с французским колониальным доминированием.

Полиция диктатуры Макрона, предпринимающая попытки грубого вмешательства во внутренние дела других стран и заявляющая о себе как о демократии, хотя только на бумаге, с полным неуважением к праву людей Корсики на свободные выражение мнений начала преследование активистов «Nazione» всего два дня после создания этого Движения.

30-го января двое активистов «Nazione» были арестованы как террористы и сначала доставлены в военный лагерь Боргу, а оттуда переведены в Париж по указанию Антитеррористической Прокуратуры Франции. Французская полиция совершила налёт на дома активистов, снесла их двери взрывчаткой, применила насилие к отцам на глазах их детей, разгромила их дома и намеренно разломала игрушки детей, опять-таки, прямо у них на глазах. После этого арестованные, члены их семей и ещё один активист были увезены на полицейский допрос.

Лицемерно было со стороны государства, позирующего в качестве колыбели прав человека, выносить взрывчаткой двери домов, внутри которых находились маленькие дети. Эти нарушения вновь доказывают, что Франция ещё не отошла от колониального менталитета и не уважает основные права народов своих существующих колоний.

Французская полиция продолжает незаконную деятельность, чтобы запугать народ Корсики и заставить замолчать сторонников независимости. Однако на проведённой 2-го февраля пресс-конференции руководителей «Nazione» было заявлено, что никакие репрессии не заглушат голос национальной борьбы народа Корсики и не заставят их отступиться от своей миссии.

Правительство Франции запретило использование корсиканского языка в местных парламентских прениях и даже в выступлениях отдельных парламентариев, стремясь погубить язык, на котором говорит более, чем 150,000 человек.

Такая политика приводит к явному и грубому нарушению международных обязательств Франции в отношении универсальных прав человека и прав этнических меньшинств. Франция отрицает этническую идентичность народов, проживающих на её территории, и признает только понятие «французы», что само по себе является шовинизмом.

Франция нарушила требования и свои обязательства по международным документам, участником которых она является, подавив право на использование местного языка на Корсике. Среди указанных международных документов – Декларация прав человека и гражданина – важнейший документ Великой Французской революции 1789 года, в котором были определены индивидуальные права человека как таковые. В этот список также входят Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Хартия Европейского Союза об основных правах, Всеобщая декларация языковых прав, Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии, Конвенция ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств и так далее.

Мы как Группа поддержки народу Корсики, сформированная в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики:

  • Решительно осуждаем незаконную деятельность правоохранительных органов Франции, направленную против сторонников независимости Корсики;
  • Требуем от французских властей уважения основных прав человека;
  • Настаиваем на обеспечении правительством Франции свободы народа Корсики на собрания и их права на объединение;
  • Требуем незамедлительного освобождения всех задержанных и прекращения их политического преследования.

 


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU