Генеральный секретарь ТЮРКПА Мехмет Суреййа Эр направил письмо председателю ПАСЕ

Мероприятия
19 февраля 2024 | 16:44   
Поделиться:        

19-го февраля генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Тюркских Государств (ТюркПА) Мехмет Суреййа Эр направил письмо председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодоросу Русопулосу.

В своем письме генеральный секретарь ТюркПА поздравляет Теодороса Русопулоса с избранием председателем ПАСЕ и желает ему успехов в работе.

Кроме того, в письме отмечается, что особенно в нынешнее время, когда парламентская дипломатия и диалог приобретают всё большее значение, межпарламентские организации выступают в качестве важных платформ, помогающих наводить мосты между странами и народами. Превознося конструктивный и искренний диалог между парламентариями со всего мира как парламентское измерение турецкого сотрудничества, г-н Эр, в то же время, заявляет об обеспокоенности принятием резолюции об отказе в ратификации полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ.

ТюркПА глубоко сожалеет о принятии этой резолюции, заявляется в письме г-на Эра. Отмечается, что Милли Меджлис Азербайджанской Республики как один из членов-учредителей ТюркПА играет важную роль в продвижении принципов диалога и сотрудничества в Тюркском мире и за его пределами, подчёркнуто в письме.

Успешное председательство Азербайджанской Республики в Движении Неприсоединения и её достижения, а также учреждение по инициативе Азербайджана Парламентской сети ДН с её последующим превращением в короткие сроки в эффективную площадку для межпарламентского диалога свидетельствуют о значительных усилиях Азербайджана по решению проблем глобального масштаба. Кроме того, как отмечено в письме, Азербайджан играет существенную роль в сохранении культурного разнообразия, а также в содействии диалогу между культурами и цивилизациями.

Являясь членом Совета Европы с 2001-го года, Азербайджан в последние годы своими усилиями и сотрудничеством внёс вклад в защиту фундаментальных принципов Организации. Мы считаем, пишет г-н Эр, что парламентская дипломатия и многосторонние организации, такие как ПАСЕ, должны играть более значительную роль в создании атмосферы диалога и сотрудничества на фоне растущей политической напряженности и новых вызовов во всем мире, продолжая служить объединяющими и инклюзивными механизмами. В таком контексте  и для сохранения конструктивного и неограниченного диалога между всеми парламентариями важно, чтобы азербайджанская делегация продолжала участвовать в работе ПАСЕ, подчёркнуто в послании генерального секретаря ТюркПА.

В конце письма выражается уверенность в том, что, исходя из вышеизложенного, данная резолюция, не соответствующая принципам диалога и сотрудничества, будет пересмотрена, а деятельность азербайджанской делегации в ПАСЕ будет восстановлена.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU