Доклад Счётной палаты заслушан на заседании Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству

Заседания комитетов
08 апреля 2021 | 19:21   
Поделиться:        

На проведённом 8-го апреля заседании парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству было рассмотрено четыре вопроса.

Вначале были обсуждены внесённые в повестку заседания законопроекты. Было заявлено о техническом характере следующих проектов поправок:

К Лесному, Трудовому, Семейному, Уголовному, Налоговому и Уголовно-процессуальному кодексам и к Кодексу административных правонарушений;

К законам «О статусе военнослужащих», «Об индексации денежных доходов и вкладов граждан Азербайджанской Республики», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», «О статусе и социальной защите понёсших урон своему здоровью граждан-участников ликвидации Чернобыльской аварии», «О защите здоровья населения» и «О служебном и  гражданском оружии»;

И к утверждённому законом № 886 от 23-го сентября 1994-го года «Уставу гарнизонной и караульной служб в Вооружённых силах Азербайджанской Республики», утверждённому законом № 887 от 27-го сентября 1994-го года «Уставу внутренней службы Вооружённых сил Азербайджанской Республики», утверждённому законом № 377-IQ от 3-го октября 1997-го года «Положению о прохождении военной службы», утверждённому законом № 421-IQ от 30-го декабря 1997-го года «Положению об особых документах лиц, не имеющих азербайджанского гражданства, но постоянно проживающих в Азербайджанской Республике», утверждённому законом № 768-IQ от 7-го декабря 1999-го года «Положению о службе в таможенных органах» и утверждённому законом № 336-IIQ от 31-го мая 2002-го года «Положению о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Члены Комитета рекомендовали вынесение всех трёх законопроектов на обсуждение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

После этого ими был рассмотрен отчёт Счётной палаты Азербайджанской Республики о выполненной в течение 2020-го года работе. Как сказал председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили, по предложению Председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой годовой отчёт Палаты впервые рассматривается не одним комитетом, а выносится на общее обсуждение, для расширения которого, а также, чтобы процесс прошёл на высоком уровне и был открытым, на сегодняшнее заседание приглашены председатели шести комитетов, их представляющие оппозицию заместители и представители общественных организаций.

По словам г-на Миркишили, эффективность государственного финансового контроля и его усиление, также прозрачность государственных расходов и рачительность в них играют чрезвычайно большую роль в повышении национальной экономической мощи, что является и одной из краеугольных целей реализовываемых главой государства стремительных экономических реформ. Для достижения поставленных целей Государством и правительством за истёкший период была проведена огромный объём работы, а Милли Меджлисом были скорректированы законодательные акты. Представление итогов работы Счётной палаты депутатам и обществу в целом имеет исключительное значение для большей эффективности предстоящих действий и для принятия ещё более взвешенных решений, по мнению г-на Миркишили.

Отчёт Счётной палаты Азербайджанской Республики об итогах работы в 2020-м году был представлен председателем Палаты Вугаром Гюльмамедовым.

            Председатель Счётной палаты вначале заострил внимание на том, что 2020-й год был годом Победы, добытой нашей триумфальной армией, которая действовала в согласии с точно выверенной стратегией Верховного главнокомандующего.

Продолжая, г-н Гюльмамедов привёл к сведению депутатов статистические показатели, связанные с бушевавшей в прошлом году пандемии COVID-19, добавив, что число запланированных контрольных мероприятий сократилось на 25 процентов в этот период, в течение которого преимущество отдавалось удалённой деятельности. Тем не менее, Палата своевременно и оперативно выполняла свою работу, как то предписано законом. Её заключения о черновых вариантах государственного бюджета и смет внебюджетных государственных фондов, а также об изменениях в ряде бюджетных планов и об исполнении государственного бюджета верстались и представлялись ко вниманию депутатов в сжатые сроки. Эти заключения содержали в себе рекомендации об управлении государственными средствами, улучшении и усилении финансового администрирования в целом, и также повышения уровня отчётности и прозрачности.

За минувший год были осуществлены меры внешнего государственного финансового контроля, которые включали в себя 34 аудита, 4 аналитические проверки и 3 мониторинга. Один из аудитов прошёл в порядке, диктуемом законом «О государственной тайне». Одна из общего числа аудиторских проверок касалась доходов, а остальные 33 – расходов. Один аудит был проведён в городе Ленкорани, 33 же затронули структуры, действующие в Баку. Мониторинги были проведены в Агджабединском, Агдамском, Тертерском, Бардинском, Шамкирском, Геранбойском, Агсуинском и Гаджикабулском районах.

Контрольные мероприятия прошлого года, в основном, касались аграрного сектора, государственных закупок, анализа финансовой отчётности, бюджетного планирования и исполнения и отчётности  ГФСЗ.

Г-н Гюльмамедов сообщил депутатам о факторах, снижающих эффективность государственной поддержки аграрному сектору, и привёл недостатки в сфере госзакупок. Он сообщил им, что только четверть обратившихся за субсидиями производителей получили выписки о праве собственности на землю, и что 33.7 процентов возделываемых земель не были охвачены государственной поддержкой. Кроме того, наблюдался недостаток кадров, специализирующихся на ведении бухгалтерского учёта, причём, имел место отток квалифицированных специалистов в частный сектор.

Установленные принятым в 2018-м году новым законом аудиторские формы нашли применение в отчётном году, в течение которого Палата провела 4 финансовых аудита, 1 аудит эффективности работы и 29 аудитов соответствия процедурам и правилам. Использование информационных технологий в рамках аудитов было более широким в сравнении с предыдущими годами.

Выявленные аудиторами неверно отражённые в проверенных отчётах суммы составили, в общем, 412,4 миллионов манатов. Сумма, определённая в итоге найденных случаев несоблюдения принципов бухгалтерского учёта и неверного ведения бухгалтерских записей, равна 335,4 миллионам манатов. Проведённые в 2020-м году 34 аудита обнаружили недостатки в 452 случаях; в отчётном году операции общей стоимостью в 130,3 миллионов манатов были исполнены с нарушением правовых актов по указанной классификации погрешностей.

В опубликованном в 2020-м году международном Индексе открытости бюджета деятельность Счётной палаты оценена в 89 баллов, что является третьей высочайшей оценкой среди 117 стран, рассмотренных в рейтинге.

В окончание своего доклада г-н Гюльмамедов поведал Парламенту о предстоящих в 2021-м году задачах.

За слушанием годового отчёта последовали прения. Вначале выступал Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Участвовавшие затем в обсуждении председатели комитетов Муса Гулиев, Ганира Пашаева, Садиг Гурбанов, Зияфет Аскеров и Тагир Рзаев, заместители председателей комитетов Али Масимли, Гудрат Гасангулиев и Асим Моллазаде, а также депутаты Махир Аббасзаде, Вугар Байрамов, Эльнур Аллахвердиев, Айдын Гусейнов и Мазахир Эфендиев дали высокую оценку отчёту Палаты и сделали ряд предложений. Координатор платформы «Поощрение Открытого Правительства» Алимамед Нуриев отозвался с похвалою и о формате обсуждения, и о самом документе, и озвучил ряд собственных предложений.

Заместитель председателя Палаты Насир Садыгов и заместитель руководителя отдела правового обеспечения и человеческих ресурсов Палаты же Нурана Сафарова сделали доклады на интересующих депутатов темы, касающиеся применяемых Палатой новшеств. В конце, г-н Гюльмамедов ответил на вопросы членов парламента.

Все три представленных Счётной палатой доклада сопровождались показом цветных слайдов и диаграмм.  

Наконец, было рекомендовано вынести отчёт Счётной палаты Азербайджанской Республики о выполненной в течение 2020-го года работе на рассмотрение на пленарном заседании Милли Меджлиса. 

Отдел по связям с общественностью
и прессы Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU