Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) направлено письмо от имени Международного секретариата Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС)

Мероприятия
27 февраля 2024 | 12:30   
Поделиться:        

Вице-президент ПАЧЭС и глава делегации Турции в данной организации Фатих Дёнмез, вице-президент и руководитель делегации Албании Петро Кочи, вице-президент и глава делегации Грузии Рамаз Николаишвили, а также руководительница делегации Украины Анна Пуртова, глава делегации Сербии Игор Бечич и возглавляющий делегацию Греции Константионос Власис адресовали письмо президенту ПАСЕ Теодоросу Русопулосу от имени Международного секретариата ПАЧЭС.

Авторы письма поздравляют Теодороса Русопулоса с избранием президентом ПАСЕ, а также затрагивают текущее состояние и перспективы взаимоотношений между ПАЧЭС и ПАСЕ.

Отмечается, что за прошедший период ПАЧЭС плодотворно сотрудничала с европейскими институтами при уважении к демократии и верховенству закона, но, к сожалению, Азербайджан, являющийся членом и ПАЧЭС, и ПАСЕ, был лишён права голоса в последней Ассамблее.

В письме подчёркивается уважительное отношение Азербайджана, одного из ведущих государств Южного Кавказа, к правам человека, и выражается надежда на то, что делегация Азербайджана восстановит своё право голоса в ПАСЕ в ближайшем будущем.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU