Отношение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики к резолюции Европейского Парламента «О более тесных связях между Европейским Союзом и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией» от 13-го марта 2024-го года

Мероприятия
14 марта 2024 | 14:35   
Поделиться:        

Европейский Парламент в очередной раз продемонстрировал свою открытую предвзятость по отношению к Азербайджану резолюцией, принятой им 13-го марта 2024-го года. Как представляется, Европейский Парламент уже в полной мере стал законным представителем армянского лобби, азербайджанофобских, исламофобских, шовинистических и расистских сил – вместо того, чтобы заниматься проблемами европейских народов и стоящими перед ними вызовами.

Не раз за истёкшие годы мы были свидетелями упорного нежелания Европейского Парламента признать и поддержать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Однако текущая кампания против территориальной целостности и суверенитета нашей страны показывает, что Европейский Парламент, отбросив лицемерие и двуличие, уже пошёл в открытое наступление на Азербайджан.

Доказательством тому служит содержание в резолюции открытых угроз и требований к Азербайджану, очевидной поддержки сепаратистам, прибитым гвоздями к их собственному гробу, и попыток воскресить их. Далее, имеет место умышленное игнорирование военных провокаций Армении на условной границе и описание предпринятых Францией с целью обострения ситуации на Южном Кавказе шагов как «поддержки реформ в армии» –  и многие другие моменты.

Ещё одним абсурдным явлением стала потуга Европейского Парламента завуалировать данное нападение на Азербайджан словами «о необходимости мирного соглашения». Принятая в то время, когда идут переговоры о мирном соглашении между Азербайджаном и Арменией, эта резолюция, совершенно противоречащая самой сути процессов, напротив, может быть охарактеризована как «удар по мирному соглашению».

Мы заявляем Европейскому Парламенту о категорической ненужности подобной «поддержки» с его стороны, и мы рекомендуем ему направить свои «усилия» в другое русло.

 


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU