Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с делегацией Китая
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с Ву Хонгбо, руководителем делегации Народного института иностранной политики Китая и бывшим особым представителем правительства Китая по делам Европы.
На встрече имел место обмен мнениями о значении предстоящего 12-го Бакинского Глобального Форума; было замечено, что Международный центр им. Низами Гянджеви превратился в одну из ведущих международных структур, занимающихся решением глобальных проблем. Со дня учреждения Центр является площадкой, на которой обсуждаются беспокоящие глобальную общественность вопросы и ведутся поиски решения актуальных проблем, над которыми мы ныне работаем.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сказала, что сотрудничество с Китаем представляет особенное значение для нашей страны, и что оно достигло уровня стратегического партнёрства. По её словам, наши государства в настоящее время с успехом сотрудничают во многих областях. С удовлетворением была подчёркнута демонстрируемая двумя государствами взаимоподдержка по многим вопросам.
Далее, отмечалась особая роль глав государств и базирующегося на взаимодоверии высокоуровневого политического диалога в установлении эффективных отношений между нашими странами.
Собеседники коснулись значения Совместной декларации о налаживании стратегического партнёрства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой.
Кроме того, на встрече было уделено внимание отношениям между законодательными ассамблеями двух государств. Говорилось о наличии продуктивного сотрудничества между двумя парламентами. Как подчеркнула спикер Милли Меджлиса, контакты между представителями парламентов и встречные поездки служат делу дальнейшего расширения взаимосвязей.
Во Хонгбо засвидетельствовал удовлетворение участием в 12-м Бакинском Глобальном Форуме и отметил высокий организационный уровень мероприятия. Он также затронул успешное проведение Азербайджаном COP29 и упомянул вклад Китая в этот процесс.
Собеседники также коснулись нынешней геополитической ситуации в мире и ряда процессов, вызывающих серьёзное беспокойство на фоне имеющихся вызовов; они вновь акцентировали внимании на необходимости многостороннего сотрудничества.
На встрече состоялся обмен мнениями и о других предметах, интересных обеим сторонам.