Милли Меджлис направил письмо рабочим группам по межпарламентским связям и международным комитетам зарубежных парламентов, а также международным парламентским организациям
13 марта 2025 | 17:05
Милли Меджлис направил письма руководителям рабочих групп по межпарламентским связям и председателям международных комитетов зарубежных парламентов, а также международным парламентским организациям в связи с идущим в Азербайджане судебным процессом лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений.
В письмах отмечается, что Азербайджан столкнулся с кампанией очернения, нацеленной на подрыв судебного разбирательства в отношении обвиняемых в военных преступлениях лиц. Подчёркивается, что против этих лиц выдвинуты обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности, этнических чистках, актах военной агрессии и геноцида, а также применении пыток и прочих тяжких деяниях, совершённых за 30 лет военной агрессии со стороны Армении.
Указывается, что ложные претензии касаемо этого вопроса призваны поставить под вопрос легитимность суда; военные преступники называются «военнопленными» и делаются заявления с требованиями их освобождения или из-за незнания сути дела, или же её намеренного игнорирования.
До сведения адресатов доводятся факты преступлений, совершённых подсудимыми против азербайджанского государства и азербайджанского народа. Подчёркивается, что эти лица находятся в ряду тех, кто спланировал и исполнил военную агрессию на территориях Азербайджана и, в то же время, совершил военные преступления и преступления против человечности. Ни один человек в Армении до сих пор не привлекался к ответственности за эти военные преступления и преступления против человечности. Напротив, Армения продолжает представлять этих преступников героями, заявляется в письмах. В ходе расследования были установлены существеннейшие факты, доказывающие, что Армения и её военно-политическое руководство несут ответственность за военную агрессию и оккупацию.
В письмах также указано, что, вопреки безосновательным обвинениям некоторых политиков, членов парламентов и представителей медиа, полностью обеспечено право этих лиц нанимать адвокатов, не поступало каких-либо жалоб о неподобающем обращении с ними, а судебные разбирательства ведутся совершенно прозрачным образом.
В итоге, подчёркнута откровенная поддержка этнических чисток, оккупации и агрессии теми, кто выступает против справедливого суда над преступниками. Мир невозможен без справедливости, а справедливость восторжествует только в том случае, если будет положен конец безнаказанности.
К письмам также прилагается «Отчёт о военных преступлениях на оккупированных территориях Азербайджанской Республики и ответственности Республики Армения» за 2019-й год, содержащий сведения о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершённых Арменией в период оккупации азербайджанских территорий, и принятый в качестве официального документа Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН. (A/74/676 – S/2020/90) (https://www.mfa.gov.az/files/report-on-the-war-crimes-in-the-occupied-territories-of-the-republic-of-azerbaijan-and-the-republic-of-armenias-responsibility.pdf).